Неверная цена
Не дозвониться
Продано
Не актуально
Неверная контактная информация
Фотографии не соответствуют объявлению
Дубликат
Это спам
Другая ошибка




Детская

Стоит ли заводить четвероногого друга для малыша

21 ноября 2019 года
Фото: fashions-girls.ru
Стоит ли заводить четвероногого друга для малыша

Однозначного ответа на вопрос, в каком возрасте нужно заводить животное для малыша, нет. Во-первых, дети все разные, да и родители тоже, а ведь покупать четвероногого друга придется именно им. Во-вторых, и отношение к животным у мам и пап разное. Кто-то любит собак, кто-то души не чает в кошках, а есть родители, которые не жалуют ни тех, ни других.

Поэтому и расходятся мнения. Одни считают, что животное нужно заводить, как можно раньше, чтобы малыш с первых дней к нему привыкал и понимал, что он дома не один. Противники питомцев рекомендуют брать животное позже, когда ребенок сможет самостоятельно ухаживать за своим любимцем, или не брать вовсе, подыскав животному альтернативу, например, тех же рыбок. Выгуливать их не надо, не лают, не рычат, плавают себе спокойненько, радуя красивым внешним видом, да корм заглатывают.

Ну, а если мамы и папы относятся к животным с беззаветной любовью, можно взять питомца, когда заблагорассудится. Ответственность за его содержание, понятное дело, будет лежать на родителях. Единственное, на что нужно обращать внимание — как появление домашнего животного может отразиться на безопасности и здоровье малыша. Кого же лучше взять в дом, чтобы свести на нет любые риски?

 

Что для ребенка лучше: кошка или собака

 

Перед тем, как взять животное в дом, мамы и папы интересуются у детей, кто им больше нравится, но мнение родителей все равно остается в этом случае решающим. И хорошо, если у членов семьи одинаковые пристрастия. Если же нет, придется обсуждать вопрос за круглым столом и приходить к консенсусу. При небольшой площади жилья брать сразу и кошку, и собаку нежелательно, поскольку они редко уживаются. Кого взять по отдельности – тоже вопрос, ведь у каждого животного свои плюсы и минусы. Остановимся на этом поподробнее.

В частном доме собака и кошка одинаково хороши, поскольку живут в естественных условиях. Пес охраняет участок от проникновения третьих лиц, а кошка ловит мышей. В квартире с собакой могут появиться проблемы, самая болезненная из которых – лай. Стоит только кому-нибудь появиться в подъезде, как пес бросается к дверям и начинает истошно гавкать. Вряд ли это понравится соседям.

Мяуканье кошки никто не услышит, кроме ее хозяев. Зато она не сможет защитить дом, если пожалуют воры, да и дрессировке поддается с трудом. Единственное, чем она хороша, с младых когтей знает свой туалетный лоток, а многих котят хозяева приучают ходить в унитаз.

Щенки же часто делают лужи в самых неподходящих местах, зато, когда вырастут, становятся значительно умнее кошек, понимают команды и всегда рады видеть своих хозяев, в отличие от мяукающих, которые живут сами по себе. Главное для них – еда, поэтому доминирующим членом семьи является тот, кто кормит. Кошка делает то, что ей нравится. Собака знает свое место.

Агрессивные породы собак представляют прямую угрозу для малыша. Кошка, в худшем случае, может поцарапать или несильно укусить. Пса надо каждый день выводить на прогулку, даже, если на это нет ни времени, ни сил, ни желания. Коты редко вмешиваются в распорядок хозяина, разве что на колени запрыгнут, когда тот сидит за компьютером.

Крупная собака занимает значительную площадь в квартире, много ест и дорого обходится, в отличие от кошки, если это не эксклюзивная порода. Собаки и кошки, проживающие в частном доме, могут принести неожиданное потомство, ведь они общаются на улице с себе подобными. При жизни в квартире это исключено. Услуги ветеринара тоже стоят денег, а обращаться к специалисту придется не только для стерилизации животного. И собаки, и кошки, как и люди, периодически болеют, и их нужно лечить.

Кошачья и собачья шерсть может вызвать у ребенка аллергию, порой довольно серьезную. Иногда собаки и кошки являются причиной инфекционных заболеваний у детей, поэтому нужно содержать питомцев в идеальной чистоте, мыть шампунем, вовремя вычесывать и обрабатывать препаратами от глистов и насекомых: блох, ушных клещей, волосоедов.

А еще собаки грызут обувь, а котята иногда справляют в нее нужду и царапают обои. Взрослые кошки любят поточить когти о мягкую мебель или ножку кухонного стола, а коты, особенно, когда загуляют, начинают метить все подряд. Так что, выбирайте, кто вам больше по душе.

 

Домашние птички

 

Когда нет возможности (желания) брать в дом кошку или собаку, можно подобрать им альтернативу, например, птичек: волнистых попугайчиков или канарейку. Данное решение можно считать удачным, ведь в доме появляется живое существо, которое точно так же, как кошка или собака, будет приучать малыша к ответственности.

Среди преимуществ содержания пернатых стоит отметить следующие:

- птицы подходят для любой квартиры и занимают мало места;

- их не нужно вычесывать и купать;

- не нуждаются в выгуле и смене туалетного лотка.

При этом есть и определенные минусы, куда же без них:

- на улицу с попугаем не пойдешь, и дома с ним не поиграешь;

- птичку нельзя ласкать и гладить, только пальчиком;

- она чирикает и шумит;

- расшвыривает мусор из клетки.

 

Хомяки и домашние крысы

 

Если птички не подходят, тогда, может быть, лучше взять домашнюю крысу или хомячка? У зверьков масса преимуществ. Пушистые милые комочки приятно держать в руках. Крысы довольно быстро привыкают к своему владельцу, с удовольствием ползают по нему, а утомившись, могут и прикорнуть на плече или в руках, если сделать из них подобие гнездышка.

Стоят они недорого, в быту неприхотливы, что актуально для многих небогатых семей. Брать такого питомца надо обязательно с твердого согласия ребенка. Домик для хомяка или крысы должен быть таким, чтобы они не могли самостоятельно его покинуть. Для хомяка обычно берут аквариум без воды, а для крысы – клетку.

Грызуны имеют специфический запах, поэтому придется чистить их домик чуть ли не каждый день. Потомство они производят с завидной частотой. Три месяца пройдет – приплод готов. Но кастрировать грызунов, в отличие от котов, нельзя, так что придется мириться с этой проблемой и как-то ее решать. Самое простое решение – не брать пару, а если уж взяли, рассадите самку и самца по разным местам.

 

Аквариумные рыбки

 

С этими обитателями подводного царства еще сложнее. Это только с виду кажется, когда приходишь в зоомагазин, что ухаживать за рыбками просто. Корми их – и все. На самом деле аквариум подлежит тщательной чистке. Для этого рыбок нужно будет куда-то переместить. Воду в аквариуме периодически меняют. Брать из-под крана ее нельзя.

Вода требует постоянного обогащения воздухом, значит, понадобится компрессор. Специальная подсветка тоже нужна. Необходимы и водоросли, песок, различные аксессуары. Рыбки в аквариуме, безусловно, смотрятся красиво, успокаивают, вносят элемент гармонии. Вот только нужны ли они вашему малышу? Самостоятельно за ними ухаживать он не сможет. Это даже 10-12 летнему школьнику не под силу, но, если вы сами любите это дело, почему бы и нет. Пусть малыш привыкает и учится нелегкой жизни аквариумиста.

 

Так нужно ли животное в доме?

 

Однозначно на этот вопрос не ответишь. С одной стороны, дети должны о ком-то заботиться, да и скучно ребенку, когда он в семье один. А с другой, питомец в доме – лишние хлопоты и финансовые издержки родителей. Но, если решение твердое, а все вопросы решаются положительно (и место есть, и семейный бюджет не пострадает), тогда смело берите животное в дом. Вас ждет благодарность ребенка, его счастливые глаза и масса приятных моментов.


Рейтинг: 0 Голосов: 0
Комментарии (0)
Другие новости раздела

Прогулки на свежем воздухе важны для детей в любом возрасте.

Подробнее

Выбор колясок для покупателей огромен. Производители предлагают большие и маленькие модели, для мальчиков и девочек, современного и классического дизайна, трансформеры, люльки и многие...

Подробнее

Самый эффективный способ остановить инфекцию – изоляция. Поэтому детей и отпустили на каникулы. А чем их занять в эти дни дома?

23 марта 2020 года | 0 комментариев
Подробнее

Бывает, что ребенок вечером заиграется, разбалуется. Предложение ложиться спать вызывает у него протест. Как же в этом случае уложить кроху?

21 марта 2020 года | 0 комментариев
Подробнее

Метели и морозы позади. Зима сдает свои позиции. С первыми лучами весеннего солнца мир преображается. Теперь гулять с малышом – одно удовольствие

14 марта 2020 года | 0 комментариев
Подробнее

Людей, заходящих в кабинет стоматолога с улыбкой, мало. Среди детей их и вовсе, пожалуй, не сыскать. Почему же малыши панически боятся бормашины?

6 марта 2020 года | 0 комментариев
Подробнее

Зубы должны чистить все: и взрослые, и дети. Но, если для нас эта обязательная гигиеническая процедура – дело привычное, то малыш может и отказаться

28 февраля 2020 года | 0 комментариев
Подробнее

В одной семье есть собака, в другой – кошка, в третьей – кролик. А какое животное предпочтительнее для малыша, и как оно влияет на воспитание крохи?

21 февраля 2020 года | 0 комментариев
Подробнее

Дети любят играть, это весело и увлекательно. Подтверждением тому служит их заливистый смех. Но знают ли взрослые, что игры – не только развлечение?

14 февраля 2020 года | 0 комментариев
Подробнее

Привычек у детей много. То в носу ковыряют, то на стуле ерзают, то волосы теребят без надобности. Как помочь своему чаду в данной ситуации?

2 февраля 2020 года | 0 комментариев
Подробнее
Сообщите о событии

Знаете о событии или происшествии? Сообщите и мы напишем об этом на сайте.

Сообщить новость

 
 
^ Наверх