Неверная цена
Не дозвониться
Продано
Не актуально
Неверная контактная информация
Фотографии не соответствуют объявлению
Дубликат
Это спам
Другая ошибка




Детская

Кошка или собака – что лучше для ребенка

21 февраля 2020 года
Фото: vse-pro-detstvo.ru
Кошка или собака – что лучше для ребенка

Все дети без исключения периодически что-то выпрашивают у родителей. Одни хотят братика или сестричку, другие – питомца. И, если уж мама не разрешает взять щенка или кошку, то тогда хотя бы попугайчика или черепашку. Вспомните свое детство. С вами ведь было то же самое.

 

Неожиданная находка

 

Встретив на улице бездомного щенка, вы сразу же проникались к нему сочувствием. Беззащитный пушистый комочек глядел на вас глазами, полными надежды. От его взгляда начинало предательски щипать глаза, а сердце судорожно сжималось. В таких случаях всегда хотелось поделиться теплом, забрать и накормить это маленькое чудо, чтобы оно впоследствии стал вашим другом.

И вы запихивали этот замерзший комочек за пазуху, бережно его согревали, гладили, разговаривали, а потом неслись домой, задыхаясь от радости, с единственной мыслью: только бы родители разрешили оставить. Взамен вы были готовы на все: слушаться, помогать по дому, хорошо кушать, вовремя ложиться спать и т.д.

Иногда дети наталкивались на решительное родительское «НЕТ!» Но чаще удавалось растопить мамино сердце, и найденыш становился полноправным членом семьи. А ребенок испытывал целый спектр нахлынувших чувств: от безграничной благодарности маме до желания творить в жизни только добрые дела.

 

Что лучше

 

Представьте картину: двор внутри многоэтажек, гуляющие дети. Одна группа организовала для дворовых собак и котов приют под балконом первого этажа, а другая – оттаскивала этих животных в сквер, расположенный по соседству, и мучила их там, бахвалясь своей безнаказанностью.

В какой из этих групп вы бы хотели видеть своего ребенка? Что лучше: «железные» нервы и холодное сердце, суровость будущего мужчины – защитника Отечества, или желание защитить и помочь, сострадание, доброта? Ответ лежит на поверхности.

Просто мы, взрослые, уже хорошо понимаем, что, при определенном стечении обстоятельств, на месте этих щеночков и котяток можем оказаться и мы сами. Никто не утверждает, что надо растить слюнявых маменькиных сыночков, но формировать положительные человеческие качества необходимо, и домашние питомцы этому способствуют.

 

Умение сопереживать

 

Наличие в доме домашнего животного дисциплинирует малыша, ведь за питомцем надо ухаживать, заботиться, сопереживать, учиться ограничивать свои желания ради кого-то другого, быть терпимым. Так в сознании ребенка формируется модель будущей взрослой жизни.

Он учится правильно распоряжаться своим временем, чувствует ответственность, поскольку приходится отвечать не только за себя. А родители должны помогать своему чаду приобретать опыт и развивать положительные человеческие качества, которые очень пригодятся в будущей жизни. Вот здесь слабину давать нельзя.

И не важно, каким образом появилось в доме животное: подарили, подобрали, купили. Главное – не подменять собой ребенка. Установите четкие правила, что он должен делать в отношении своего питомца: убирать, кормить, выгуливать. Обязанности должны соответствовать возрасту.

Бывает, что дети не соглашаются убирать за животным, а воспринимают его только в качестве игрушки и забавы. В этом случае от питомца лучше вообще отказаться. Ребенок еще не готов, поэтому не стоит мучить ни животное, ни себя. Если малыш согласен проявлять заботу о четвероногом друге, обязательно покажите ему правильные способы ухода за животным.

Вам придется набраться терпения, ведь малыш все равно потащит котенка в кровать. Вспомните себя в детстве – какое счастье, когда рядом с тобой в постели мурлычет маленький пушистый комочек. Объясните и покажите юному натуралисту, как правильно вычесывать шерсть, кормить и поить животное. Когда малыш подрастет, можно научить его купать своего четвероногого друга, бороться с блохами, ушными клещами и волосоедами, правильно применять глистогонные препараты.

Времени много это у вас не займет, зато вы избежите в будущем ненужных упреков и конфликтов. Все действия по уходу ребенка за животным возьмите под свой неусыпный контроль. Иногда придется и напоминать о своих обязанностях малышу. Не раздражайтесь, он ведь еще несмышленый, может и забыть налить вовремя воды кошке после сухого корма или сделать что-то другое.

 

Схожие темпераменты

 

Выбирая животное детям, обязательно учитывайте индивидуальные особенности ребенка и животного. У людей принято выделять 4 типа темперамента: сангвиник, холерик, флегматик и меланхолик. Каждое животное тоже имеет свой темперамент, и лучше, если они будут совпадать.

К примеру, если ребенок сангвиник и у него «шило в попе», ни в коем случае нельзя заводить черепаху. Малышу с ней будет скучно. Медлительность ее очень быстро начнет раздражать, а то и злить маленького зоолога. А вот приобрести жизнерадостного щенка или озорного котика будет в самый раз. Тут, кто кого переиграет, – большой вопрос.

Но котят и щенков нельзя дарить ребенку с темпераментом флегматика или меланхолика. Они будут быстро утомлять малыша. Такому юному натуралисту подойдут хомяк, кролик, морская свинка или черепаха.  Не бойтесь завести питомца. Это в будущем окупится сторицей и поможет воспитать у вашего сына или дочки важные человеческие качества, которые сейчас, к сожалению, в большом дефиците.


Рейтинг: 0 Голосов: 0
Комментарии (0)
Другие новости раздела

Прогулки на свежем воздухе важны для детей в любом возрасте.

Подробнее

Выбор колясок для покупателей огромен. Производители предлагают большие и маленькие модели, для мальчиков и девочек, современного и классического дизайна, трансформеры, люльки и многие...

Подробнее

Самый эффективный способ остановить инфекцию – изоляция. Поэтому детей и отпустили на каникулы. А чем их занять в эти дни дома?

23 марта 2020 года | 0 комментариев
Подробнее

Бывает, что ребенок вечером заиграется, разбалуется. Предложение ложиться спать вызывает у него протест. Как же в этом случае уложить кроху?

21 марта 2020 года | 0 комментариев
Подробнее

Метели и морозы позади. Зима сдает свои позиции. С первыми лучами весеннего солнца мир преображается. Теперь гулять с малышом – одно удовольствие

14 марта 2020 года | 0 комментариев
Подробнее

Людей, заходящих в кабинет стоматолога с улыбкой, мало. Среди детей их и вовсе, пожалуй, не сыскать. Почему же малыши панически боятся бормашины?

6 марта 2020 года | 0 комментариев
Подробнее

Зубы должны чистить все: и взрослые, и дети. Но, если для нас эта обязательная гигиеническая процедура – дело привычное, то малыш может и отказаться

28 февраля 2020 года | 0 комментариев
Подробнее

Дети любят играть, это весело и увлекательно. Подтверждением тому служит их заливистый смех. Но знают ли взрослые, что игры – не только развлечение?

14 февраля 2020 года | 0 комментариев
Подробнее

Привычек у детей много. То в носу ковыряют, то на стуле ерзают, то волосы теребят без надобности. Как помочь своему чаду в данной ситуации?

2 февраля 2020 года | 0 комментариев
Подробнее

Детские падения и ушибы – вещь распространенная. Без синяков и шишек ни один малыш еще не вырос. Но нужно ли жалеть кроху, если ему больно?

28 января 2020 года | 0 комментариев
Подробнее
Сообщите о событии

Знаете о событии или происшествии? Сообщите и мы напишем об этом на сайте.

Сообщить новость

 
 
^ Наверх