Неверная цена
Не дозвониться
Продано
Не актуально
Неверная контактная информация
Фотографии не соответствуют объявлению
Дубликат
Это спам
Другая ошибка




Детская

Как подружить ребенка с зубной щеткой

28 февраля 2020 года
Фото: img.gazeta.ru
Как подружить ребенка с зубной щеткой

Для ребятишек чистка зубов - не самый интересный процесс, поэтому они частенько от него отказываются. Поход в ванную к зубной щетке и пасте превращаются каждые утро и вечер в борьбу, а то и в войну. Как же побудить ребенка чистить зубы?

 

Когда начинать знакомство с зубной щеткой

 

Как только у малыша прорезался первый зубик, пора приучать малыша ухаживать за полостью рта. Щетка ему еще не нужна, поэтому купите в ближайшей аптеке специальную насадку на палец, чтобы утром и вечером массировать ребенку десны и зубки, которых со временем будет больше и больше, а их обладатель постепенно привыкнет к обязательной процедуре. А чтобы она была веселой и интересной, включайте музыку, пойте песенки, рассказывайте стишки.

Пусть ванная комната отныне станет зоной позитива, ведь чистка зубов обязательно должна ассоциироваться у вашего сына или дочки с положительными впечатлениями. После каждого приема пищи приучайте малыша полоскать рот. А когда ему исполнится 2 года, самое время купить зубную щетку. Покупать ее отправляйтесь вместе с ребенком, это важно.

 

Как должна выглядеть детская зубная щетка

 

Малыш этих требований, разумеется, не знает, а вы обязаны. Поскольку щетка детская, то, помимо качества, она должна отличаться красотой и яркостью. А вот выбрать ее ребенок должен сам. Обычно выбор падает на модели с изображением мультяшных героев: роботов, драконов и т.д.

Родители могут ненавязчиво скорректировать этот выбор, ведь, когда решение малыш уже примет, отговаривать его уже нельзя, иначе можно мгновенно и надолго отбить у него охоту к уходу за полостью рта. Самый оптимальный вариант – посетить предварительно отдел со щетками самому, ознакомиться с ассортиментом. Тогда, отправляясь в магазин вместе с ребенком, вы уже будете точно знать, к какой полке его подвести.

Детская зубная щетка должна быть обязательно изготовлена из синтетической щетины. В натуральной накапливается большое количество микроорганизмов, к тому же она плохо сохнет. К щетке понадобится и паста. Вкус ее должен быть сладким и приятным, а упаковка – красочной и яркой. Специалисты рекомендуют покупать и пасту, и щетку в аптеке, предварительно проконсультировавшись с детским стоматологом.

Большинство производителей выпускают пасты в виде геля с фруктовым вкусом, а кому, как не родителям, знать, какие фрукты предпочитает их малыш. Любит апельсины? Значит, покупайте апельсиновую. А вот пасты с содержание фтора можно покупать только тем детям, которые уже умеют тщательно полоскать рот после чистки зубов, так как данный химический элемент может попасть в желудок и спровоцировать отравление.

 

Рекомендации родителям

 

- Главное в деле чистки зубов – запастись терпением, ведь у маленького человечка не все получается с первого раза. Да и убедить его начать делать эту необходимую процедуру будет нелегко. Но это вовсе не значит, что вы должны игнорировать правильный уход за зубами и идти на поводу у малыша. Поэтому надо проявить настойчивость, но без криков и истерик.

- Ни в коем случае не поощряйте ребенка за чистку зубов, не давайте ему лакомство. Он должен четко понимать, что ежедневная обязательная процедура – обычное дело, такое же, например, как прием пищи. А вот подбадривать малыша можно и нужно, да и похвалить его тоже лишним не будет.

- Не торопите кроху, пусть он делает все в спокойном режиме, а еще лучше, если чистить зубы вы будете вместе, поскольку ничто так не убеждает и не мотивирует детей, как наглядный пример, который демонстрируют взрослые. А просьбы и уговоры только нервируют ребятишек в данном случае. Не отступайте от своего, не пропускайте процедуру, тут главное – чтобы она вошла в систему.

- Можно перед тем, как начать учиться чистить зубы, посетить с ребенком детскую стоматологическую клинику. Там и о необходимых навыках расскажут, и продемонстрируют на муляже, как правильно чистить зубки, и специальные мультики покажут. Там же можно приобрести игрушки с большими зубами, на которых ваш сын или дочь будут тренироваться в домашних условиях, и принадлежности для ухода за ротовой полостью.

- Чтобы дополнительно замотивировать ваше чадо, повесьте на стену лист ватмана. Это будет экран успехов. Можно на нем нарисовать, как малыш чистит зубы. Сюда ребенок будет наклеивать фанты за успешную чистку зубов. Фантами могут быть звездочки или флажки, которые вы нарисуете вместе с малышом и вырежете. Можно и в киоске купить какие-нибудь мелкие наклейки для такого случая. Юный зубочист с удовольствием будет их наклеивать на ватман, гордясь своими успехами.

- Еще один способ мотивации – несколько щеток и 2-3 вида пасты. Тогда у вашего отпрыска будет возможность выбора. Иногда детям кажется, что родители специально заставляют их чистить зубы очень долго. Чтобы развеять этот миф, купите песочные часы. Стоят они недорого, зато наглядно будет видно, сколько времени уходит на процедуру.

- Так, день за днем, процедура чистки зубов постепенно войдет в привычку, а затем станет образом жизни вашего малыша. К 1 классу он должен уметь чистить зубы самостоятельно, без уговоров и помощи родителей.

 

Важные моменты

 

Щетка во время чистки зубов должна располагаться под углом 45 градусов. Чистится как внешняя, так и внутренняя поверхность каждого зуба. В последнюю очередь очищается язык.

Во время процедуры контролируйте действия ребенка, подсказывайте, какие действия он делает неправильно. Щетку меняйте каждые 2-3 месяца, а также после болезни, перенесенной малышом. Новую щетку вымойте в горячей воде с мылом. Повторяйте эту процедуру каждый день до возраста 5 лет.

Не забывайте посещать детского стоматолога, даже, если уверены, что проблем никаких пока не наблюдается. Пусть в этом вас убедит профессионал.

 

Ребенок не желает чистить зубы – что делать?

 

Для детей зубная щетка является инородным предметом. Неудивительно, что при взгляде на нее у ребятни возникают отрицательные эмоции. Если малыш негативно отреагировал на щетку, попробуйте сделать ее игрушкой. Почистите зубы кукле, а у другой пусть почистить ребенок. Если щетка будет олицетворением мультяшного героя – еще лучше.

Сделайте чистку зубов увлекательным занятием. Пойте песенки, рассказывайте стишки, придумайте простенький игровой сценарий, например, на зубы надвигается армия Кариеса, и с ней надо вступить в борьбу. Ребенок с радостью примет ваши правила игры.

Не выдавливайте на щетку много зубной пасты. Она от этого даст много пены, которая вызовет у ребенка дискомфорт, а то и напугает его. «Горошины» пасты вполне достаточно.

 

Сложного в чистке зубов ничего нет. Главное – правильно замотивировать ваше чадо, а самим – запастись терпением. Учитесь общаться и договариваться с детьми, искать и находить компромисс. Пусть ежедневная гигиена полости рта станет привычным занятием. Тогда и зубки будут здоровыми.


Рейтинг: 0 Голосов: 0
Комментарии (0)
Другие новости раздела

Прогулки на свежем воздухе важны для детей в любом возрасте.

Подробнее

Выбор колясок для покупателей огромен. Производители предлагают большие и маленькие модели, для мальчиков и девочек, современного и классического дизайна, трансформеры, люльки и многие...

Подробнее

Самый эффективный способ остановить инфекцию – изоляция. Поэтому детей и отпустили на каникулы. А чем их занять в эти дни дома?

23 марта 2020 года | 0 комментариев
Подробнее

Бывает, что ребенок вечером заиграется, разбалуется. Предложение ложиться спать вызывает у него протест. Как же в этом случае уложить кроху?

21 марта 2020 года | 0 комментариев
Подробнее

Метели и морозы позади. Зима сдает свои позиции. С первыми лучами весеннего солнца мир преображается. Теперь гулять с малышом – одно удовольствие

14 марта 2020 года | 0 комментариев
Подробнее

Людей, заходящих в кабинет стоматолога с улыбкой, мало. Среди детей их и вовсе, пожалуй, не сыскать. Почему же малыши панически боятся бормашины?

6 марта 2020 года | 0 комментариев
Подробнее

В одной семье есть собака, в другой – кошка, в третьей – кролик. А какое животное предпочтительнее для малыша, и как оно влияет на воспитание крохи?

21 февраля 2020 года | 0 комментариев
Подробнее

Дети любят играть, это весело и увлекательно. Подтверждением тому служит их заливистый смех. Но знают ли взрослые, что игры – не только развлечение?

14 февраля 2020 года | 0 комментариев
Подробнее

Привычек у детей много. То в носу ковыряют, то на стуле ерзают, то волосы теребят без надобности. Как помочь своему чаду в данной ситуации?

2 февраля 2020 года | 0 комментариев
Подробнее

Детские падения и ушибы – вещь распространенная. Без синяков и шишек ни один малыш еще не вырос. Но нужно ли жалеть кроху, если ему больно?

28 января 2020 года | 0 комментариев
Подробнее
Сообщите о событии

Знаете о событии или происшествии? Сообщите и мы напишем об этом на сайте.

Сообщить новость

 
 
^ Наверх