Неверная цена
Не дозвониться
Продано
Не актуально
Неверная контактная информация
Фотографии не соответствуют объявлению
Дубликат
Это спам
Другая ошибка




Детская

Подарки детям на Новый год – что и как дарить

25 декабря 2019 года
Фото: milalink.ru
Подарки детям на Новый год – что и как дарить

Новый год – это всегда ожидание чуда, сюрпризов, подарков, но дарить их надо с умом, чтобы толк был от преподнесенных даров, а не вред. Вопрос количества и качества детских подарков часто становится проблемой, ведь малыша буквально заваливают игрушками и сладостями. Дарит мама, дарит папа, бабушки и дедушки, дяди и тети, знакомые родителей, профсоюз, на утреннике в детском саду тоже дарят набор сладостей, да и заказанный на дом Дед Мороз обязательно что-нибудь достанет из своего красного мешка за рассказанный на табуреточке стишок. Как же все это разрулить?

 

Коллективный договор

 

Самый оптимальный вариант – заранее обсудить с дарящими, кто и что будет покупать. Родителям лучше подарить совместный подарок, но из-за разницы во вкусах и предпочтениях не всегда удается договориться. Тогда пусть каждый из родителей подарит свой презент. Помните: малыши быстро забывают, кто конкретно им подарил машинку или куклу, зато долго помнят отношение к ним, и годами не забывают, как папа с мамой ругались под Новый год.

Договоритесь с родственниками, чтобы с 15 ноября и до Нового года малышу ничего не дарили. А те игрушки, которые у ребенка уже есть, разделите на 4-5 частей, каждую из которых уберите в коробку или пакет. Все это водрузите на антресоль, а одну коробку оставьте для игры. Каждую неделю доставайте новую коробку, а старую прячьте на антресоль. За неделю до праздника оставьте 4-5 самых любимых игрушек. Остальные уберите. Тогда радости от новогодних подарков у малыша будет больше.

 

Что и как дарить

 

Лучше выбирать игрушки проверенных брендов. Особое внимание уделите подарку, который положит в мешок Дед Мороз. Хорошо, если он окажется самым желанным, и плохо, если сломается через неделю. Детям такое особенно обидно, поэтому за качеством подарков тщательно следите.

А что подарить малышу, лучше знают родители. Кому, как не им, знать предпочтения и вкусы своего чада, его мечты и желания. Не бегите в магазин накануне праздника, выбирайте подарок заранее «с чувством, с толком, с расстановкой». Но правильно выбрать презент – это еще полдела. Важно правильно его подарить.

В праздничной суете подарки теряются в общей куче игрушек. Это неправильно. Дары должны приносить радость, поэтому заранее приготовьте для них свободное место. Пусть это будет своеобразная витрина, а подойдет для этой цели и поверхность пианино, и подоконник, и часть стола, а если найдется свободная полка – и вовсе хорошо.

Чтобы внимание ребенка не расфокусировалось, за один раз можно дарить только один подарок. Пусть наиграется вдоволь и нарадуется. Договоритесь с родственниками и знакомыми, чтобы они приносили дары не в один день, а по очереди. Хорошо, когда и родители принимают участие в игре с новым подарком. Если это конструктор – что-нибудь постройте. Подарили детскую посуду – попейте чаю с куклами. Достаточно уделить ребенку 10-15 минут своего драгоценного времени, и он будет вам благодарен.

 

Неожиданные подарки

 

Что подарят вашему ребенку родственники и знакомые, предугадать невозможно, поэтому данный процесс контролировать трудно. Ну как не взять игрушку, которая вашему малышу не подходит? Люди обидятся. Поэтому нужно взять, а вот играть ею в дальнейшем или нет, решать вам. Уже давно замечено: чем больше у дитяти сюжетных игрушек, тем хуже он в них играет. Поэтому детскую игровую зону захламлять не стоит, а подарки, расстроившие лично вас, можно потом втихую изъять из обращения.

Горы сладостей тоже ребенку ни к чему. Оставьте ему пару конфет и объясните, что шоколад и прочие сладости нужно убрать в холодильник, иначе они растают и их невозможно будет есть, они перепачкают руки, лицо и одежду. Можно найти в интернете фотку перемазанного шоколадом ребенка и показать ее вашему малышу. Сладости давайте дозированно, ведь диатез не дремлет.

 

Сколько должно быть гостей

 

Габариты вашего жилища подскажут оптимальное количество гостей. Их не должно набиваться много. Если квартира малогабаритная, лучше принимать гостей маленькими «порциями». А время их посещения согласуйте с режимом дня вашего малыша, чтобы не было такой ситуации: родственники пришли, а сынишка только-только проснулся.

Кроха, еще не отошедший ото сна, может и закапризничать, не взять подарок, не подать руки, отвернуться от поцелуя в щечку. Другое дело, когда ребенок подготовлен к приходу гостей, ждет их, знает, что скоро должна прийти бабушка или тетя. Тогда он будет весел, доброжелателен, предрасположен к общению.

 

Как дарить подарки друзьям

 

В новогодние праздники и вы будете ходить по гостям. Следовательно, ваш малыш будет дарить подарки другим детям. В этом вопросе тоже бывают сложности. Поведение детей при вручении подарков не всегда бывает идеальным, ведь презент в красивой упаковке может понравиться и вашему ребенку, поэтому в гостях он может закапризничать и не захочет дарить игрушку. Бывает и так, что малыш расплачется, когда отдаст подарок, а то и обратно его заберет, нарушив все рамки приличия.

К этому надо быть готовым. Но возможные риски можно свести к минимуму, если предварительно порепетировать вручение подарков дома. Делать это нужно за 2-3 недели до наступления праздников. Предложите своему чаду поиграть во вручение презентов. Пусть кукла-мама, у которой двое пупсиков-детей, подарит что-нибудь одному из них. Разыграйте сценку, когда один пупсик получает подарок, а другой отнимает его и кричит: «Отдай! Это мое!»

Объясните ребенку, как неприлично выглядят дети в подобной ситуации. Покажите, как правильно надо себя вести. Перед походом в гости объясните малышу, к кому вы пойдете, что будете дарить, попросите поучаствовать его в упаковке презента, оформлении открытки. Порепетируйте с домашними или с куклами, как ваша кроха будет дарить подарок в гостях. Правда, тренинг может и не сработать, когда настанет «час Х», но вреда от него точно не будет. На всякий случай приготовьте какую-нибудь мелочь, чтобы вручить ее вашему малышу, если в гостях «что-то пойдет не так».


Рейтинг: 0 Голосов: 0
Комментарии (0)
Другие новости раздела

Прогулки на свежем воздухе важны для детей в любом возрасте.

Подробнее

Выбор колясок для покупателей огромен. Производители предлагают большие и маленькие модели, для мальчиков и девочек, современного и классического дизайна, трансформеры, люльки и многие...

Подробнее

Самый эффективный способ остановить инфекцию – изоляция. Поэтому детей и отпустили на каникулы. А чем их занять в эти дни дома?

23 марта 2020 года | 0 комментариев
Подробнее

Бывает, что ребенок вечером заиграется, разбалуется. Предложение ложиться спать вызывает у него протест. Как же в этом случае уложить кроху?

21 марта 2020 года | 0 комментариев
Подробнее

Метели и морозы позади. Зима сдает свои позиции. С первыми лучами весеннего солнца мир преображается. Теперь гулять с малышом – одно удовольствие

14 марта 2020 года | 0 комментариев
Подробнее

Людей, заходящих в кабинет стоматолога с улыбкой, мало. Среди детей их и вовсе, пожалуй, не сыскать. Почему же малыши панически боятся бормашины?

6 марта 2020 года | 0 комментариев
Подробнее

Зубы должны чистить все: и взрослые, и дети. Но, если для нас эта обязательная гигиеническая процедура – дело привычное, то малыш может и отказаться

28 февраля 2020 года | 0 комментариев
Подробнее

В одной семье есть собака, в другой – кошка, в третьей – кролик. А какое животное предпочтительнее для малыша, и как оно влияет на воспитание крохи?

21 февраля 2020 года | 0 комментариев
Подробнее

Дети любят играть, это весело и увлекательно. Подтверждением тому служит их заливистый смех. Но знают ли взрослые, что игры – не только развлечение?

14 февраля 2020 года | 0 комментариев
Подробнее

Привычек у детей много. То в носу ковыряют, то на стуле ерзают, то волосы теребят без надобности. Как помочь своему чаду в данной ситуации?

2 февраля 2020 года | 0 комментариев
Подробнее
Сообщите о событии

Знаете о событии или происшествии? Сообщите и мы напишем об этом на сайте.

Сообщить новость

 
 
^ Наверх