Неверная цена
Не дозвониться
Продано
Не актуально
Неверная контактная информация
Фотографии не соответствуют объявлению
Дубликат
Это спам
Другая ошибка




Детская

Правила и границы – зачем они нужны детям

14 декабря 2019 года
Фото: b1.culture.ru
Правила и границы – зачем они нужны детям

Родители мечтают, чтобы связь с малышом была нерушимой и глубокой, но на деле чаще выходит по-другому: ребенок не откликается на просьбы, не слушается, не делает то, что от него требуют взрослые. То, что родители считают необходимым и важным, ребенок попросту игнорирует. Что же в таких случаях делать?

 

Для чего ребенку нужны правила

 

Когда малыш перестает слушаться, родители практикуют обычно два варианта. Одни наказывают непослушника, другие устанавливают жесткие правила, но нужны ли они детям, если возникают такие сложности? Попробуем разобраться.

Правила представляют собой определенные условия, выполнив которые, ребенок может рассчитывать на бонус. К примеру, мама говорит сыну: «Как только ты приберешься у себя в комнате, можешь идти к другу в гости». Просто и понятно. Так дети узнают, что такое правила.

Со стороны может показаться странным, но именно правила побуждают чувствовать ребенка уверенным в себе, а главное – любимым. Вместе с тем дети видят, что и у взрослых существуют свои границы и правила, которые тоже необходимо уважать, а родители должны их соблюдать, поскольку ничто так не убеждает, как личный пример.

Родители – те люди, которые помогают ребенку на первоначальном этапе жизни отстаивать в будущем свои собственные интересы. Правила призваны свести к минимуму конфликтные ситуации с окружающими, помогают лучше и быстрее усвоить социальные нормы поведения. Постепенно ребенок понимает простую истину: любое действие имеет свои последствия. Зная правила, легче определить нравственные ориентиры.

Правила – это не жесткие требования, поэтому устанавливать их нужно щадяще, мягко, лояльно, но вместе с тем уверенно и четко. Можно провести параллель между правилами и перилами на мостике через ущелье. Если их нет, человек может оступиться и сорваться в пропасть. Мост ненадежен, шаток, а перила помогают обрести уверенность, дают верное направление движению.

 

Чем правила и границы не являются

 

Правила устанавливают не для того, чтобы ребенок чувствовал себя дискомфортно или виноватым. Это не ультиматум, не скрытая угроза и не способ наказания. Малыш не должен оказаться в условиях, когда ему плохо от осуждения или стыда. И уж тем более правила не являются инструментом для манипуляции.

Вместе с тем установка границ очень важна. Самый оптимальный вариант – застолбить свод основных правил и установить несколько дополнительных. К основным можно отнести:

- четкое время, когда малыш должен идти спать;

- количество часов, проводимых за видеоиграми и телевизором;

- уход и кормление домашних питомцев;

- использование ваших личных вещей: мобильный телефон, расческа, косметика и т.д.;

- право на личное время.

К дополнительным правилам можно отнести:

- семейные обычаи (к примеру, должен ребенок садиться вместе со всей семьей за завтрак, обед, ужин или нет);

- участие в домашних делах;

- издевки и оскорбления в адрес других членов семьи;

- использование ненормативной лексики.

Обзывания среди братьев и сестер в семье – обычное дело. Это нужно пресекать. Даже безобидные фразы порой могут сильно влиять на психику, а ведь семья – это одна команда, члены которой должны относиться друг к другу уважительно.

Ребенок не должен посягать на личное время родителей. Для этого тоже вводятся границы. К примеру, нельзя просить маму или папу отвезти в гости к друзьям или на какое-то мероприятие, вспомнив об этом в самый последний момент. А школьник не должен рассчитывать на помощь родителей во время выполнения домашнего задания в поздние часы (после 21:00), поскольку у них за плечами трудовой день, и им тоже нужно отдохнуть.

 

Почему родители не устанавливают правила

 

Причин для этого может быть несколько:

- оправдание поведению ребенка: он проголодался или плохо себя чувствует;

- попытка уговорить себя не определять границы: он и так устает в школе, зачем его ограничивать;

- собственная вина: если бы я занималась с ним вечерами, он бы лучше успевал по всем предметам;

- нежелание устанавливать правила, когда родители делают вид, что не замечают происходящего, прячутся за другими делами;

- стремление обвинить других: это учителя во всем виноваты;

- замена правил отстраненностью, холодным отношением, а то и бойкотом.

Играть в молчанку со своим ребенком, когда требуется активное участие в его воспитании, большая ошибка. Нет общения – нет доверия. Подросток замкнется в себе, начнет скрывать свою жизнь, найдет замену родителям в виде уличной компании или интернетовского сообщества.

 

Почему родителям трудно устанавливать правила

 

Довольно часто возникает такая ситуация, когда родители, вроде бы, и хотят установить правила, но не решаются это сделать. Причины таких сомнений заключаются в следующем:

- мы и так слишком устаем, а тут еще дополнительные усилия надо прилагать, что-то требовать;

- не нравится спорить с детьми, что-то доказывать, легче не придерживаться установленных границ;

- в нашем детстве границ не было, следовательно, и нам устанавливать их ни к чему;

- один родитель слишком строг, поэтому другой старается компенсировать излишнюю холодность отсутствием правил;

- нехватка времени, много работы, отсюда чувство вины, что с ребенком находимся мало, хочется его побаловать;

- стремление очень нравиться детям, быть хорошими и любимыми родителями, которые избегают конфликтов любой ценой.

Теперь вы знаете, что такое границы и правила, для чего они нужны, когда приходит время их вводить и что этому мешает. Процесс установки правил непростой, сложности в этом вопросе испытывают многие семьи, но правила и границы дозволенного необходимы, они систематизируют жизнь ребенка, делают ее более четкой и понятной.


Рейтинг: 0 Голосов: 0
Комментарии (0)
Другие новости раздела

Прогулки на свежем воздухе важны для детей в любом возрасте.

Подробнее

Выбор колясок для покупателей огромен. Производители предлагают большие и маленькие модели, для мальчиков и девочек, современного и классического дизайна, трансформеры, люльки и многие...

Подробнее

Самый эффективный способ остановить инфекцию – изоляция. Поэтому детей и отпустили на каникулы. А чем их занять в эти дни дома?

23 марта 2020 года | 0 комментариев
Подробнее

Бывает, что ребенок вечером заиграется, разбалуется. Предложение ложиться спать вызывает у него протест. Как же в этом случае уложить кроху?

21 марта 2020 года | 0 комментариев
Подробнее

Метели и морозы позади. Зима сдает свои позиции. С первыми лучами весеннего солнца мир преображается. Теперь гулять с малышом – одно удовольствие

14 марта 2020 года | 0 комментариев
Подробнее

Людей, заходящих в кабинет стоматолога с улыбкой, мало. Среди детей их и вовсе, пожалуй, не сыскать. Почему же малыши панически боятся бормашины?

6 марта 2020 года | 0 комментариев
Подробнее

Зубы должны чистить все: и взрослые, и дети. Но, если для нас эта обязательная гигиеническая процедура – дело привычное, то малыш может и отказаться

28 февраля 2020 года | 0 комментариев
Подробнее

В одной семье есть собака, в другой – кошка, в третьей – кролик. А какое животное предпочтительнее для малыша, и как оно влияет на воспитание крохи?

21 февраля 2020 года | 0 комментариев
Подробнее

Дети любят играть, это весело и увлекательно. Подтверждением тому служит их заливистый смех. Но знают ли взрослые, что игры – не только развлечение?

14 февраля 2020 года | 0 комментариев
Подробнее

Привычек у детей много. То в носу ковыряют, то на стуле ерзают, то волосы теребят без надобности. Как помочь своему чаду в данной ситуации?

2 февраля 2020 года | 0 комментариев
Подробнее
Сообщите о событии

Знаете о событии или происшествии? Сообщите и мы напишем об этом на сайте.

Сообщить новость

 
 
^ Наверх