Неверная цена
Не дозвониться
Продано
Не актуально
Неверная контактная информация
Фотографии не соответствуют объявлению
Дубликат
Это спам
Другая ошибка




Детская

Детские игры зимой на свежем воздухе

6 декабря 2019 года
Фото: ural.org
Детские игры зимой на свежем воздухе

Чтобы зимние прогулки на свежем воздухе не выглядели скучными, придумано множество всевозможных игр и с самим снегом, и с санками. Детям необходима активность, поэтому подвижные игры на улице они воспринимают на ура, да и не замерзнешь, когда двигаешься. Время за играми летит не заметно. Родители тоже не должны стоять в роли сторонних наблюдателей.

Любимое зимнее увлечение малышей – санки, хотя можно пробовать учить их стоять и на лыжах, и на коньках, практиковать несложные игровые упражнения, которые ребятня выполняет с воодушевлением. Главное, чтобы было весело и увлекательно.

Дети любят лепить различные фигуры и возводить всевозможные постройки из снега. Главное – дождаться оттепели и обзавестись необходимым инструментом и инвентарем: метелочками, ведерками, совочками, лопатками.

Для ребят в возрасте 5-6 лет игры должны быть более сложными, развивающими такие необходимые качества как сноровка, ловкость, самостоятельность, смелость. Отправляясь на прогулку, составьте план, в какие игры вы будете играть, и возьмите для этого все необходимое.

 

Забавы и игры с санками

 

Санный круг. В игре может принимать участие много детей, которым предлагается роль автомобилей. Движение происходит по кругу. Предварительно по окружности расставляются санки на расстоянии 2-3 метра друг от друга – это скамейки для отдыха водителей. Перед началом игры малыши становятся внутри круга рядом со своими санками. По команде «Поехали!» дети начинают бег трусцой. Сделав круг, каждый водитель выходит из своего «автомобиля» и садится на санки отдыхать. Затем движение по кругу повторяется. Если круг длинный, то взрослый прерывает бег на полукруге командой «Остановка», чтобы игра не была утомительной.

 

Санный поезд. Двое-трое-четверо санок связывают между собой «паровозиком». Малышей могут возить как взрослые, так и дети. В последнем случае количество ребят, которые повезут поезд, должно равняться количеству «пассажиров». Игру можно разнообразить, заранее изготовив соответствующую атрибутику. Если изготовить из картона оленьи рога, крепящиеся к шапочкам, санный поезд легко превращается в оленью упряжку. При желании можно сделать и русскую тройку. В упряжь с дугой и колокольчиком впрягается трое детей. Тройка везет санки, в которых два седока, а управляет «лошадьми» сидящий впереди. Когда «кони» устанут, они меняются с седоками местами.

 

Успей первым. Двое-трое санок расставляются на расстоянии 3-4 шага. Играющие встают справа или слева от своих санок. По команде взрослого дети должны обежать санки и, сделав круг, вернуться на исходную позицию. Кто сделает это первым, тот и победил. Игру можно усложнить. Например, после того, как малыши сделают круг, нужно перепрыгнуть санки, затем встать на них и сойти. При этом санки не должны сдвинуться с места.

 

Санный слалом. Если природный ландшафт неровный и есть пологий склон, на укатанной горе можно заняться фигурной ездой на санях. В конце склона из длинной ветки или трех лыжных палок, установленных буквой «П» можно сделать арку. Дети, съезжая на санках, должны в нее попасть. Ездить можно сидя, лежа на животе или на спине, стоя на коленях. Можно на склоне расставить флажки и устроить настоящие соревнования по слалому, или во время езды эти флажки собирать.

 

Займи свое место. На одном краю игровой площадки расставляются санки. На другом краю располагаются игроки. Их больше, чем санок, ровно на одного. Взрослый включает на мобильном телефоне музыку. Дети кружатся, пританцовывают. Как только музыка выключается, дети бросаются к санкам. Кому-то обязательно не хватит места. Проигравший покидает игру, прихватив с собой санки. Остальные продолжают. В конце игры остаются одни санки и два игрока. Один из них обязательно будет победителем.

 

Игры на снежной площадке

 

Зима пришла. Дети прячутся на игровой площадке за снеговиком, горкой, сугробами, снежными валами. Взрослый говорит: «Вот и солнышко пришло, жарко стало, припекло». Дети выбегают из своих укрытий, радуются теплу, подставляют лицо под лучи, гуляют. По сигналу: «Зима пришла. Всех заморозит!» дети прячутся в те укрытия, где сидели изначально, или в другие.

Как вариант, можно поиграть в аналогичную игру, где дети играют роль снежинок. Малышня скучивается вокруг взрослого, который командует: «Ветер! Ветер!» Легкие снежинки начинают разлетаться по сторонам, кружиться. По сигналу: «Ветер стих!» дети возвращаются к взрослому.

 

Снегурочка. Предварительно изготавливается кукла Снегурочки (или берется готовая) и прячется в снег. Во время прогулки детям говорят, что сегодня к ним пришла в гости Снегурочка, чтобы с ними поиграть, но сначала она хочет, чтобы ее нашли. Малыши начинают искать Снегурочку. Когда найдут, танцуют с ней, приплясывают, водят хороводы.

 

Лиса в курятнике. С помощью считалочки выбирают Лису. Остальные дети будут играть роль кур. Малыши взбираются на снежный вал на краю площадки и присаживаются на корточки. Это куры, сидящие на насесте. Лиса уходит на противоположную сторону площадки и прячется в «норе». Осмелевшие несушки разбредаются по двору, ищут корм, хлопают крыльями, кудахчут, клюют зернышки. По сигналу взрослого: «Лиса!» - дети бегут и «взлетают» на насест. Зазевавшуюся курицу Лиса хватает (салит) и тащит к себе в нору. Этот ребенок временно выбывает из игры.

 

Праздничный торт. Уплотняя лопатками снег, можно сделать огромный коллективный торт. Форма у него может быть разная: круглая, квадратная, шестигранная, овальная. Когда кондитерское изделие будет готово, его украшают. Можно для этой цели использовать еловые или сосновые веточки, разноцветные льдинки, другие подручные материалы.

 

Белые медведи. Дети наклоняются вперед, опираются руками о снег и в такой позе идут и взбираются по ступенькам на горку, переваливаясь при этом с боку на бок, изображая белых медведей. Взобравшись на горку, малыши садятся и съезжают. Затем снова встают в позу медведя и поднимаются на горку. Можно часть детей сделать пингвинами. Для этого взрослые должны показать, как пингвины передвигаются.

 

Снежные мишени. Дети любят бросать снежки. Нарисуйте на стене или на снежном валу круг диаметром 70 см. Каждый стрелок готовит для себя по 5 снежков. Расстояние до мишени – 6 шагов. Бросают снежки по очереди, сначала один 5 штук, затем остальные. Вместо круга в снежном валу можно сделать ниши: квадратные, круглые, треугольные. Тогда снежком нужно попасть внутрь ниши. После метания снежков подводятся итоги и выбирается самый меткий игрок. Можно также сверху снежного вала поставить яркую кеглю или кубик, а то и не один. Если сказать мальчишкам, что во время игры будет определяться лучший снайпер, интерес к метанию снежков возрастет многократно. Победителю можно и соответствующий диплом вручить.


Рейтинг: 0 Голосов: 0
Комментарии (0)
Другие новости раздела

Прогулки на свежем воздухе важны для детей в любом возрасте.

Подробнее

Выбор колясок для покупателей огромен. Производители предлагают большие и маленькие модели, для мальчиков и девочек, современного и классического дизайна, трансформеры, люльки и многие...

Подробнее

Самый эффективный способ остановить инфекцию – изоляция. Поэтому детей и отпустили на каникулы. А чем их занять в эти дни дома?

23 марта 2020 года | 0 комментариев
Подробнее

Бывает, что ребенок вечером заиграется, разбалуется. Предложение ложиться спать вызывает у него протест. Как же в этом случае уложить кроху?

21 марта 2020 года | 0 комментариев
Подробнее

Метели и морозы позади. Зима сдает свои позиции. С первыми лучами весеннего солнца мир преображается. Теперь гулять с малышом – одно удовольствие

14 марта 2020 года | 0 комментариев
Подробнее

Людей, заходящих в кабинет стоматолога с улыбкой, мало. Среди детей их и вовсе, пожалуй, не сыскать. Почему же малыши панически боятся бормашины?

6 марта 2020 года | 0 комментариев
Подробнее

Зубы должны чистить все: и взрослые, и дети. Но, если для нас эта обязательная гигиеническая процедура – дело привычное, то малыш может и отказаться

28 февраля 2020 года | 0 комментариев
Подробнее

В одной семье есть собака, в другой – кошка, в третьей – кролик. А какое животное предпочтительнее для малыша, и как оно влияет на воспитание крохи?

21 февраля 2020 года | 0 комментариев
Подробнее

Дети любят играть, это весело и увлекательно. Подтверждением тому служит их заливистый смех. Но знают ли взрослые, что игры – не только развлечение?

14 февраля 2020 года | 0 комментариев
Подробнее

Привычек у детей много. То в носу ковыряют, то на стуле ерзают, то волосы теребят без надобности. Как помочь своему чаду в данной ситуации?

2 февраля 2020 года | 0 комментариев
Подробнее
Сообщите о событии

Знаете о событии или происшествии? Сообщите и мы напишем об этом на сайте.

Сообщить новость

 
 
^ Наверх