Неверная цена
Не дозвониться
Продано
Не актуально
Неверная контактная информация
Фотографии не соответствуют объявлению
Дубликат
Это спам
Другая ошибка




О Перми

Ретро Пермь. Продолжаем разговор про старинные здания Перми

27 июня 2018 года
Ретро Пермь. Продолжаем разговор про старинные здания Перми. Какую еще старину можно увидеть в городе

Ретро Пермь. Часть 2

В прошлый раз мы рассказали про Петропавловский собор и про церковь Рождества Богородицы. К счастью, в Перми сохранились не только эти старинные здания.


Архиерейский дом

На Комсомольском проспекте, 6 находится Архиерейский дом, построенный в 1793-1800 гг.  Дело было так. В марте 1781 года императрицей Екатериной II был подписан указ, перевести в город Пермь мужской Спасо-Преображенский Пыскорский монастырь. Это был старинный монастырь, основанный в 1560 году братьями Строгановыми в селе Пыскор на правом берегу Камы. Был он самым богатым во всем Приуралье, но с годами пришел в упадок. Постройки монастыря разобрали и по Каме перевезли в Пермь, где в мае 1973 года заложили обитель на новом месте.

 Сначала был возведен жилой корпус, позже получивший название Архиерейского дома. Затем в 1798 году заложили собор и строили его более 30 лет. В 1818 году заложили колокольню. В 1850 году все три здания соединили в единый комплекс, построив для этого крытые переходные галереи.

Ретро Пермь. Продолжаем разговор про старинные здания Перми. Какую еще старину можно увидеть в городе

 

Рядом с собором, как водится, появилось Архиерейское кладбище, на котором хоронили духовных лиц и именитых людей города. Здесь были похоронены народный доктор Федор Граль, Павел Дягилев — дедушка великого импресарио Сергея Дягилева, ученый Александр Генкель, в честь которого назван ботанический сад ПГНИУ. С 1933 года на территории кладбища разместился зоосад.  Сейчас в Перми строится новый зоопарк, а на территории бывшего Архиерейского кладбища будет парк памяти. Подробнее про Архиерейский дом можно посмотреть здесь

Дом Прянишникова

В дом на углу Сибирской и Екатерининской, тогдашней окраине города, недавно построенный, переехал к 1790 году Иван Данилович Прянишников, приехавший из Петербурга служить во вновь открытом Пермском наместничестве, но скоро вернувшийся обратно. Это был человек передовых взглядов, известный переводами Жан-Жака Руссо, независимыми суждениями и поведением. В Перми он служил председателем Верхнего земского суда, потом председателем Пермской гражданской палаты. Иван Данилович завёл столичные традиции: в доме собиралось знатное общество, устраивались танцы, обсуждения, ужины. Бывали у Ивана Даниловича местные и заезжие знатные господа. Дважды в доме побывал Александр Николаевич Радищев, друг хозяина.

В 1803 году Прянишников продал свой дом винному откупщику Василию Злобину. Злобин в доме, открыл кабак и винный магазин. В 1817 году, после смерти Злобина, дом купил коллежский регистратор Осип Арендт для своего зятя — губернского прокурора Семёна Ивановича Баранова. В 1840 году дом принадлежал казне. Его называли домом преподавателей, так как в нем жили преподаватели мужской гимназии. В этом доме жила семья врача Александра Дмитриевича Бланка, который работал в Перми с 1841 по 1846 год. У него было шестеро детей. Его дочь Маша — будущая мать Владимира Ленина. При пожаре 1842 года сгорела вся противоположная сторона Екатерининской улицы, а дом Прянишникова уцелел.

Ретро Пермь. Продолжаем разговор про старинные здания Перми. Какую еще старину можно увидеть в городе
Дом Прянишникова (дом губернатора), Пермь | Фото: Википедия

 

С 1845 года дом называли губернаторским, так как в нем поселился губернатор Илья Иванович Огарев, а после него еще 15 губернаторов. Каждый новый жилец переделывал дом по своему усмотрению.  У губернатора Бернгарда Струве в 1870 году в этом доме родился сын, ставший впоследствии видным деятелем либерально-демократического движения, экономист и философ Пётр Бернгардович Струве. В 1908 году дом опять перестраивался, ничего не осталось от старого вида дома, только имя – дом Прянишникова.

Ретро Пермь. Продолжаем разговор про старинные здания Перми. Какую еще старину можно увидеть в городе
Дом Прянишникова. Пермь, конец XIX века | Фото: ВК История Перми

 

В советское время в нем были самые разные организации – отделы городского исполкома, редакция газеты, туберкулезный диспансер. Сегодня в доме губернатора размещены несколько самых разносортных организаций — от магазина сувениров и строительных компаний до муниципальных департаментов. Адрес – улица Сибирская, 27. Является памятником архитектуры федерального значения.

Дом Благородного собрания

В архитектуре начала XIX века безраздельно господствовал стиль классицизм. Именно в этом стиле был в 1832 – 1837 годах построен дом Благородного собрания.

Ретро Пермь. Продолжаем разговор про старинные здания Перми. Какую еще старину можно увидеть в городе
Пермь. Благородное собрание. Открытка № 52. Фототипия А. И. Вильборг, С. П. Б. Из книги А. И. Овсянникова, Ю. М. Полякова
«Губернский город Пермь на иллюстрированной почтовой открытке 1899 – 1917 гг.». Екатеринбург, 2005.

 

Зданию повезло дважды – оно не пострадало во время пожара 1842 года, а в советское время в нем разместился клуб милиции, что позволило ему хорошо сохраниться до наших дней. Строил дом Благородного собрания пермский архитектор Иван Иванович Свиязев. В здании собирался свет губернской столицы. Несколько лет после пожара в нем помещалась сгоревшая мужская гимназия. Дом Благородного собрания активно использовался для выступлений и концертов. С 1907 года в нем был синематограф.

Ретро Пермь. Продолжаем разговор про старинные здания Перми. Какую еще старину можно увидеть в городе

 

Здание Благородного собрания, построенное строго по канонам классицизма, имеет правильные античные колонны, в ионическом стиле, строгий карниз, большие окна. В нашем городе это единственный памятник классицизма, сохранившийся почти в неизменном состоянии. Рядом с домом Благородного собрания открыт памятник Пушкину и парк сказок. Здание является памятником федерального значения и охраняется государством. Адрес: улица Сибирская, дом 20. В нем располагается Культурный центр МВД по Пермскому краю.

Дом Смышляева

Еще одно здание на Сибирской улице, 11. Его называют домом Смышляева, библиотекой, а в реестре памятников он записан как городская дума, хотя его история еще разнообразнее. 

Ретро Пермь. Продолжаем разговор про старинные здания Перми. Какую еще старину можно увидеть в городе
Дом Смышляева (с гербом), Пермь

 

На стыке XVIII и XIX веков на углу Петропавловской улицы его построил купец И. Р. Жмаев, который скончался в 1807 году. Дом достался его младшей дочери — Марии Ивановне Дягилевой, супруге Дмитрия Васильевича Дягилева, прадеда Сергея Дягилева. В начале 1842 года Дягилевы продали этот дом купцу 1-й гильдии, почётному гражданину города, мануфактур-советнику Дмитрию Емельяновичу Смышляеву, а 14 сентября в пожаре 1842 года дом сгорел, остались стены и фундамент.  Дмитрий Емельянович на прежнем фундаменте построил двухэтажный дом. После смерти Дмитрия Емельяновича дом, перешел к сыну — Дмитрию Дмитриевичу Смышляеву, который занимался общественной деятельностью, изучением родного края, был видным просветителем, занимался благотворительность и возглавлял Пермское губернское земское собрание.

В 1864 году он продал дом казне. Сначала здесь размещался Марьинский общественный банк. С 1863 года часть комнат снял второй в городе клуб — купеческий, в котором встречались знатные люди потанцевать, послушать музыку, сыграть в карты. Кроме того, с 1864 года в доме Смышляева расположилась городская Дума, а с 1878 еще и городская общественная библиотека.  Считается, что это та самая читальня, где встретились Юрий Живаго и Лариса Антипова-Гишар, герои «Докторе Живаго» Пастернака, когда они жили в Юрятине.

Ретро Пермь. Продолжаем разговор про старинные здания Перми. Какую еще старину можно увидеть в городе
Дом Смышляева (городская дума), Пермь, 2017 год. 

 

К 1922 году библиотека занимала весь дом, ей присвоили имя Максима Горького, она располагалась здесь до 1966 года, потом переехала в здание на улице Ленина, а в доме Смышляева работают Библиотека имени А. С. Пушкина и Областная детская библиотека. В 1995 году на доме установили мемориальную доску в честь Д. Д. Смышляева. Адрес дома ул. Сибирская, д. 11 / Петропавловская, 25. Является памятником архитектуры регионального значения.


Рейтинг: +1 Голосов: 1
Комментарии (0)
Другие новости раздела

Рецензия Дарьи Ворончихиной на постановку театра "У Моста" "Зверь"

Подробнее

Рецензия Алены Август на постановку театра "У Моста" "Зверь"

Подробнее

Сергей Федотов вот уже 20 лет возрождает традицию окунуться в некое более древнее, глубоко сидящее в нас чувство, которое связано с ощущением волшебства и чуда, творимого далеко не...

Подробнее

До 1917 года главной улицей Перми была улица Сибирская . Сейчас это транспортная магистраль города. Улица пролегла от района  речного вокзала до промышленных зон на...

13 августа 2019 года | 0 комментариев
Подробнее

Теперь жителям Прикамья не нужно арендовать вертолет, чтобы насладиться видом мегаполиса с высоты 150-200 метров. Совершить «полет» можно и другим способом.

21 июля 2019 года | 0 комментариев
Подробнее

Люди часто удивляются незнакомым названиям местностей. Почему так назвали? А вот кто помудрил над названиями микрорайонов нашего города? Как и почему они получили свои имена?

Подробнее

Историк , географ, экономист, государственный деятель, основатель Ставрополя на Волге (Тольятти), Екатеринбурга и Перми – это не о разных людях, а о Татищеве Василии Никитиче

31 марта 2019 года | 0 комментариев
Подробнее

Историк , географ, экономист, государственный деятель, основатель Ставрополя на Волге (Тольятти), Екатеринбурга и Перми – это не о разных людях, а о Татищеве Василии Никитиче

28 февраля 2019 года | 0 комментариев
Подробнее

Ретро Пермь. Часть 9. Егошихинское кладбище хорошо видно с Северной дамбы Перми. Это самый старый некрополь города, сохранившийся до наших дней. На его плитах написаны...

Подробнее

‍Ретро Пермь. Часть 8. Продолжаем прогулку по улице Ленина. Чем еще удивит и порадует нас эта улица

Подробнее
Сообщите о событии

Знаете о событии или происшествии? Сообщите и мы напишем об этом на сайте.

Сообщить новость

 
 
^ Наверх