Неверная цена
Не дозвониться
Продано
Не актуально
Неверная контактная информация
Фотографии не соответствуют объявлению
Дубликат
Это спам
Другая ошибка




О Перми

Ретро Пермь. Продолжаем путешествие по старому городу

13 июля 2018 года
Фото: LJ / vedmed1969
Ретро Пермь. Не так уж мало исторических памятников сохранилось в городе

Ретро Пермь. Часть 3

Не так уж мало исторических памятников сохранилось в Перми. Время не властно. Предки строили на века. Продолжим путешествие по старому городу.


Дом Вердеревского

Около сквера Решетникова находится дом Вердеревского. Раньше с этого дома начиналась центральная улица Перми – Сибирская. У здания сложная архитектурная композиция, отражающая традиции строительства середины XIX века. Оно было построено в 1843-1844 годах для председателя пермской казенной палаты Василия Евграфовича Вердеревского на месте сгоревшего в пожаре 1842 года деревянного дома с садом чиновника Анфиногенова. В доме жил также племянник хозяина – Евграф Александрович Вердеревский – поэт и бытописатель, оставивший интересные воспоминания о Пермской губернии. Часть дома сдавали в аренду дворянскому собранию, ресторанам и трактирам.

С 1853 по 1889 год дом принадлежал семье Протопоповых. Борис Протопопов был владельцем шахт на Урале и преподавал математику в духовной семинарии. Его дочь, Ольга Борисовна Протопопова (Лепешинская), была видной революционеркой, после революции стала известным биологом-лысенковцом, академиком Академии медицинских наук СССР.

В 1889 году дом Вердеревского приспособили под гостиничные номера и ресторан. Часто менялись собственники и назначение помещений. После революции здесь размещалось общежитие и гостиница. В 1928 году 31 января в номерах гостиницы «Заря» останавливался поэт Владимир Маяковский, но на другое же утро он переселился из-за отсутствия бильярда.

Дом Вердеревского кажется каменным, на самом деле он построен из уральской лиственницы и покрыт штукатуркой, украшен балконами с деревянными навесами с художественной резьбой. Стиль –  провинциальный классицизм. Предположительно, строил архитектор А. И. Мейснер.   Это здание является одним из самых красивых домов середины XIX века в Перми.

Дом воинского присутствия

Дом воинского присутствия на Петропавловской, 9 тоже относится к старым зданиям, сохранившимся в Перми. Большое двухэтажное здание было возведено в конце XVIII века. Занимает почти полквартала. Строение всегда принадлежало военным. До революции оно называлось Батальонными казармами, затем Красными казармами. Сейчас в нем военный госпиталь. Здание является памятником градостроительства и архитектуры.

Аптека

В начале 19 века в Перми была единственная аптека при госпитале недалеко от Петропавловского собора. Этого не хватало растущему городу.  В декабре 1812 года Приказ общественного призрения открыл новую аптеку. Она располагалась на улице Покровской (Ленина, 30).  Это был деревянный одноэтажный дом с участком, специально для этого выкупленный у мещанина Калашникова. На участке аптекари выращивали лекарственные травы. В начале 40-х годов 19 века здание перестроили, сделав его каменным и двухэтажным. После этого аптека стала самой большой на Урале. Здание было специально предназначено для аптеки. Оно пострадало в пожаре 1842 года, но в 1847 году было восстановлено. Впоследствии оно постоянно достраивалось и расширялось. Вокруг вырос целый аптекарский городок: флигель для лаборатории, подвал-ледник для хранения снадобий. Все это стоит до сих пор. В 1920 году здесь помещалась Пролетарская аптека. До 1968 года находилась Аптека № 1. Сейчас в здании также работает аптека.

Дом Мешкова

Самым красивым зданием в исторической части города можно по праву назвать дом Мешкова.  Здание на Монастырской, 11, было построено в 1820 году по проекту архитектора Ивана Ивановича Свиязева в духе позднего русского классицизма. Особняку не повезло: сначала он горел в год строительства, затем в 1842 во время большого пожара. Более сорока лет дом стоял в развалинах. В 1887 году его выкупил у казны пароходчик Николай Васильевич Мешков, сколотивший состояние на речных перевозках. Он был крупным меценатом, ему во многом обязан город появлением в 1916 году Пермского университета, под который он безвозмездно отдал два дома возле Перми II.

Купленный Мешковым дом на набережной был перестроен архитектором Александром Бонавентуровичем Турчевичем в стиле модерн. Наружный и внутренний слои здания выполнены из кирпича, а в середине слои лиственницы. Фасад выходит на набережную Камы. Внутри и снаружи много лепных украшений. Слева от дома была выстроена ротонда из красного кирпича, но в тридцатые годы прошлого века ее снесли.

Часть дома Мешков сдавал разным организациям. В 1900—1901 гг. в доме прошла выставка работ художника-пейзажиста и камнереза А. К. Денисова-Уральского. После революции в разные годы в здании располагался штаб 3-ей армии Восточного фронта Красной Армии, медицинский факультет университета, ресторан и гостиница «Урал», потом дом принадлежал Камскому речному пароходству. С 2007-го года здесь находится Пермский краеведческий музей. Во дворе дома Мешкова была заснята сцена для сериала «Отчий дом» (2017, 5 серия) среди прочих натурных съемок, которые проводились в Перми. Дом является памятником архитектуры регионального значения.

Училище детей канцелярских служителей

На улице Сибирской 26-28 располагается здание бывшего училища детей канцелярских служителей, где за казенный счет обучались сыновья губернских чиновников низших классов. Любопытна история места, где оно находится. Здесь, в глубине леса недалеко от Сибирской заставы, когда-то поставил для себя деревянный домик выдающийся архитектор Иван Иванович Свиязев, работавший в Перми. Осенью 1824 года Пермь посетил император Александр I. К его визиту Свиязев построил в Загородном саду (Парк имени Горького) ротонду, которую сегодня знают все пермяки. Но 30 сентября император, проехав Сибирскую заставу, остановился у первого дома — дома Свиязева, чтобы переодеться. В благодарность за гостеприимство Ивану Ивановичу с супругой были вручены бриллиантовые перстни.

В 1828 году по проекту Свиязева на месте домика, который посетил царь, построили большое деревянное двухэтажное здание училища для детей канцелярских служителей. Его сделали в форме буквы «Т», отметив этим заслугу губернатора Тюфяева, бывшего инициатором его возведения. Дом выстроили в стиле классицизма и обнесли железной оградой. Открыли училище 21 апреля 1829 года.

В 1836 году в одной из комнат училища открыли губернскую публичную библиотеку, которая позже прописалась в Доме Смышляева.  В 1837 году в доме побывал ещё один венценосный гость. Это был   будущий наследник престола Александр Николаевич (Александр II), который по пути в Сибирь остановился в Перми и посетил некоторые учреждения города.

Училище закрыли в 1861 году. В здании стали размещаться присутственные места. После размещения местного солдатского батальона дом   пришел в упадок.  В 1870 году его признали аварийным и передали губернскому земству, которым руководил Дмитрий Дмитриевич Смышляев. Здание капитально отремонтировали, и в 1872 его заняла земская управа.

В 1873 году стены этого здания увидели ещё одного представителя династии Романовых — здесь останавливался проезжавший через Пермь великий князь Алексей Александрович. С 1874 по 1909 год в помещении земской управы работала земская типолитография. В 1918 году здание бывшего училища передали университету. С 1923 по 1941 год в нем жили сотрудники университета. В 1930 году здесь размещался факультет иностранных языков пединститута.

16 августа 2012 года в доме произошёл пожар, уничтоживший около 600 квадратных метров. Особенно пострадала кровля.  Зданию бывшего училища для детей канцелярских служителей, являющемуся памятником архитектуры регионального значения, необходима серьёзная реставрация.


Рейтинг: 0 Голосов: 0
Комментарии (0)
Другие новости раздела

Рецензия Дарьи Ворончихиной на постановку театра "У Моста" "Зверь"

Подробнее

Рецензия Алены Август на постановку театра "У Моста" "Зверь"

Подробнее

Сергей Федотов вот уже 20 лет возрождает традицию окунуться в некое более древнее, глубоко сидящее в нас чувство, которое связано с ощущением волшебства и чуда, творимого далеко не...

Подробнее

До 1917 года главной улицей Перми была улица Сибирская . Сейчас это транспортная магистраль города. Улица пролегла от района  речного вокзала до промышленных зон на...

13 августа 2019 года | 0 комментариев
Подробнее

Теперь жителям Прикамья не нужно арендовать вертолет, чтобы насладиться видом мегаполиса с высоты 150-200 метров. Совершить «полет» можно и другим способом.

21 июля 2019 года | 0 комментариев
Подробнее

Люди часто удивляются незнакомым названиям местностей. Почему так назвали? А вот кто помудрил над названиями микрорайонов нашего города? Как и почему они получили свои имена?

Подробнее

Историк , географ, экономист, государственный деятель, основатель Ставрополя на Волге (Тольятти), Екатеринбурга и Перми – это не о разных людях, а о Татищеве Василии Никитиче

31 марта 2019 года | 0 комментариев
Подробнее

Историк , географ, экономист, государственный деятель, основатель Ставрополя на Волге (Тольятти), Екатеринбурга и Перми – это не о разных людях, а о Татищеве Василии Никитиче

28 февраля 2019 года | 0 комментариев
Подробнее

Ретро Пермь. Часть 9. Егошихинское кладбище хорошо видно с Северной дамбы Перми. Это самый старый некрополь города, сохранившийся до наших дней. На его плитах написаны...

Подробнее

‍Ретро Пермь. Часть 8. Продолжаем прогулку по улице Ленина. Чем еще удивит и порадует нас эта улица

Подробнее
Сообщите о событии

Знаете о событии или происшествии? Сообщите и мы напишем об этом на сайте.

Сообщить новость

 
 
^ Наверх