Неверная цена
Не дозвониться
Продано
Не актуально
Неверная контактная информация
Фотографии не соответствуют объявлению
Дубликат
Это спам
Другая ошибка




О Перми

Ретро Пермь. Прогулка по улице Ленина

14 сентября 2018 года
Фото: Энциклопедия «Пермский край»
Ретро Пермь. Часть 7. Прогулка по улице Ленина города Перми

Ретро Пермь. Часть 7

Улица Ленина в Перми расположена на территории Ленинского и Дзержинского районов города. Она связывает центр города с вокзалом Пермь II. На ней расположены административные и культурные учреждения, магазины. Вдоль улицы тянется городская эспланада, где проходят общегородские мероприятия и праздники. Протяженность улицы примерно 5 километров. Она не представлена классической линией, а петляет вдоль одного и другого района, так что тут легко заблудиться.

История улицы Ленина

Началось все с Разгуляя, самого старого района города. На его территории в 1723 году возник поселок Егошихинского завода. В 50-х годах XVIII в. в поселке не было четких улиц. Формирование их началось после пожара 1759 года, когда сгорели многие дома, остались только каменные здания завода и церковь Петра и Павла. Стали появляться улочки вдоль Камы: Нижняя (Советская), Серединная (Коммунистическая) и с юго-восточной стороны – Верхняя – будущая улица Ленина.

Потом она называлась Орловской по имени домовладельца коллежского советника Андрея Ивановича Орлова, Нагорной и так далее. С 1820 г. за улицей прочно закрепилось название – Покровская. Современное название было присвоено улице в честь Владимира Ильича Ленина в 1920 году.

На Покровской располагалось восемь учебных заведений, две церкви, два банка, акцизное управление, казенная палата, две самые большие аптеки города, электротеатр, первый книжный магазин Пиотровских, фабрика и магазин музыкальных инструментов, телефонная станция, два приюта, гостиный двор.

Ретро Пермь. Часть 7. Прогулка по улице Ленина города Перми

 

Сегодня на отрезке улицы Ленина от Разгуляя до улицы Горького практически нет зданий, построенных в XVIII веке или раньше. Все дома были деревянные, и пожар 1842 года их все уничтожил. После здесь строили и перестраивали свои дома самые именитые купцы – промышленники – Любимовы, Бахаревы, Каменские и многие другие.

Здание городского Стефановского училища

С середины XIX века на этом отрезке построены каменные здания, большинство из которых находятся на государственном учете, как памятники архитектуры. Это и жилой двухэтажный дом Ф.В. Лазарева (вторая половина XIX века) по улице Ленина, 3, и построенное в 1912 году архитектором В.В. Попатенко в стиле рациональный модерн здание городского Стефановского училища на углу улиц Ленина и Клименко (Ленина, 7).  Пермь росла, требовались дополнительные образовательные учреждения для детей горожан. При Троицком приюте было создано городское начальное училище №10, получившее имя просветителя Стефана Великопермского. В нем в начале 30-х годов, была школа ФЗУ №1, потом железнодорожная школа № 2, с 1966 года находилось Пермское педагогическое училище имени Д. Б. Кабалевского. Ныне расположен один из корпусов Пермского музыкального колледжа.

Ретро Пермь. Часть 7. Прогулка по улице Ленина города Перми
Пермь, ул. Ленина, 7, «Училище Алексеевское (Стефановское)» внесено в список памятников областного (краевого) значения

 

Церковь во имя святой Марии Магдалены

Улица Ленина, 11. Сейчас здесь Уральский научный центр экологии и генетики микро¬организмов Российской академии наук. В здании, построенном в 1840 году, располагалось «убежище для детей бедных», которое открыли в 1863 году по инициативе супруги губернатора А.Г. Лошкаревой. В 1867 году убежище приняла под высочайшее покровительство Государыня Императрица Мария Александровна. В 1882 году купцы-пароходчики братья Федор и Григорий Каменских купили  этот каменный двухэтажный дом с флигелем, а в 1889 году по проекту А. Б. Турчевича здесь была заложена каменная церковь во имя святой Марии Магдалены, которую в 1892 году освятил  епископ Петр. В 1930 году архитектор М.А. Зеленин разработал проект реконструкции церкви под здание геологоразведочного техникума. Сейчас в комплекс входят трехэтажное здание бывшей церкви с утраченными главками, двухэтажные кирпичные здания бывших ремесленных классов и самого приюта.

Ретро Пермь. Часть 7. Прогулка по улице Ленина города Перми
Цветное фото: С.М. прокудин-Горский

 

Ретро Пермь. Часть 7. Прогулка по улице Ленина города Перми
Перестроенное здание церкви Марии Магдалины при быв. детском приюте в Перми. Вид с юго-восточной стороны. 26 апреля 2012 года
Фото: Чепкасов Валерий Аркадьевич

 

Дом Грибушина

В 1905 г. «чай-сахарный король» С.М. Грибушин купил дом на Покровской, 13. Дом этот сегодня известен всем пермякам – бирюзового цвета, богато украшенный художественной лепкой особняк в стиле барокко с элементами модерна.

Ретро Пермь. Часть 7. Прогулка по улице Ленина города Перми

 

Особняк был построен в 1895-1897 годах пермским архитектором А. Б. Турчевичем в стиле живописного модерна для семьи чиновника Кашперова, потом он был перекуплен сыном миллионера Поклевского-Козелл. Сергей Михайлович Грибушин перестроил дом по своему вкусу и прожил в нем до смерти в 1915 году. Дом наследовала вдова Анна Никитична Грибушина. В 1919 году Грибушины эмигрировали. В советское время в доме располагались поочередно гарнизонная офицерская лавка, военный госпиталь, часть детского отделения городского туберкулёзного диспансера, детская больница. Сейчас здание принадлежит Уральскому отделению РАН. Оно внесено в труд Н.В. Баранова «История архитектуры». Считается, что именно этот дом изображён в романе Бориса Пастернака «Доктор Живаго» как «дом с фигурами». 


Рейтинг: 0 Голосов: 0
Комментарии (0)
Другие новости раздела

Рецензия Дарьи Ворончихиной на постановку театра "У Моста" "Зверь"

Подробнее

Рецензия Алены Август на постановку театра "У Моста" "Зверь"

Подробнее

Сергей Федотов вот уже 20 лет возрождает традицию окунуться в некое более древнее, глубоко сидящее в нас чувство, которое связано с ощущением волшебства и чуда, творимого далеко не...

Подробнее

До 1917 года главной улицей Перми была улица Сибирская . Сейчас это транспортная магистраль города. Улица пролегла от района  речного вокзала до промышленных зон на...

13 августа 2019 года | 0 комментариев
Подробнее

Теперь жителям Прикамья не нужно арендовать вертолет, чтобы насладиться видом мегаполиса с высоты 150-200 метров. Совершить «полет» можно и другим способом.

21 июля 2019 года | 0 комментариев
Подробнее

Люди часто удивляются незнакомым названиям местностей. Почему так назвали? А вот кто помудрил над названиями микрорайонов нашего города? Как и почему они получили свои имена?

Подробнее

Историк , географ, экономист, государственный деятель, основатель Ставрополя на Волге (Тольятти), Екатеринбурга и Перми – это не о разных людях, а о Татищеве Василии Никитиче

31 марта 2019 года | 0 комментариев
Подробнее

Историк , географ, экономист, государственный деятель, основатель Ставрополя на Волге (Тольятти), Екатеринбурга и Перми – это не о разных людях, а о Татищеве Василии Никитиче

28 февраля 2019 года | 0 комментариев
Подробнее

Ретро Пермь. Часть 9. Егошихинское кладбище хорошо видно с Северной дамбы Перми. Это самый старый некрополь города, сохранившийся до наших дней. На его плитах написаны...

Подробнее

‍Ретро Пермь. Часть 8. Продолжаем прогулку по улице Ленина. Чем еще удивит и порадует нас эта улица

Подробнее
Сообщите о событии

Знаете о событии или происшествии? Сообщите и мы напишем об этом на сайте.

Сообщить новость

 
 
^ Наверх