Неверная цена
Не дозвониться
Продано
Не актуально
Неверная контактная информация
Фотографии не соответствуют объявлению
Дубликат
Это спам
Другая ошибка




О Перми

Ретро Пермь. Продолжаем прогулку по улице Ленина

4 ноября 2018 года
Ретро Пермь. Часть 8. Продолжаем прогулку по улице Ленина

Ретро Пермь. Часть 8.

В прошлый раз мы ходили по улице Ленина Перми. Любовались старинными домами. Продолжим это увлекательное путешествие.

В прошлой прогулке по Перми мы видели жилой дом Лазарева (Ленина,3), здание городского Стефановского училища (Ленина,7), церковь во имя святой Марии Магдалины (Ленина, 11) и дом Грибушина (Ленина, 13). Чем еще удивит и порадует нас эта улица?

Здание бывшего Пермского отделения государственного банка

На углу улиц Обвинской (25-го Октября), 16 и Покровской (Ленина), 21 находится здание, где с 22 октября (3 ноября) 1896 года разместилось Пермское отделение государственного банка, который первоначально (с 1870 года) размещался в доме А.С. Любимовой (ул. Петропавловская, 42). Есть две версии, у кого было куплено банком здание – у купца Хотова или у купчихи С. В. Большаковой. Здание было переоборудовано под банк. До революции оно было не таким как сейчас. Это было небольшое, изящное строение. В конце 1930-х годов дом был расширен вниз к Каме. В 1950-х годах здание реставрируют. В 1993 году решением Облсовета № 683 от 20.05.93 оно взято государством под охрану как памятник архитектуры.

Ретро Пермь. Часть 8. Продолжаем прогулку по улице Ленина
Здание бывшего Пермского отделения государственного банка

 

Дом Павла Гавриловича Гаврилова

На Покровской, 22 (ныне Ленина, 22) находится дом Павла Гавриловича Гаврилова, построенный в 1880 году. Это одноэтажное, деревянное, оштукатуренное здание с мезонином и лепным декором является памятником архитектуры. Специалисты оценивают его как образец жилой застройки с использованием элементов классицизма.

Ретро Пермь. Часть 8. Продолжаем прогулку по улице Ленина
Ленина 22 и 24

 

Дом двух почетных граждан

Здание по Ленина, 24 также является памятником архитектуры. При его проектировании использовано смешение стилей – классицизма и барокко. Здание одноэтажное, деревянное, оштукатуренное с лепным декором. Один из знатоков каменной архитектуры на Урале, отозвался о доме № 24 так: «Здание является уникальным образцом городского особняка не только архитектуре Перми, но и не имеет аналогов в жилой застройке Урала». Дом строился для почетного гражданина Григория Степановича Ташлыкова. Заявка на строительство дома была подана в 1874 году. Позднее он перешел во владение потомственного почетного гражданина Перми Николая Ивановича Михайлова. В 1920-х годах в здании располагался детский дом.

Ретро Пермь. Часть 8. Продолжаем прогулку по улице Ленина
Ленина (Покровская) 22 и 24

 

Современное здание администрации Перми

Расположено на углу улиц Ленина, 23 и Сибирской. Первоначально это было двухэтажное кирпичное строение, возведенное в 1820 году по проекту архитектора И.И. Свиязева. До революции в нем находилась Казенная палата и казначейство. В 1851-1874 годах здание перестроил архитектор Р.О. Карвовский. В 1861-1863 годах здесь работал писатель-демократ Ф.М. Решетников В 1930 - 1931 годах здание по проекту В.А. Саламатова было надстроено из шлакобетона. На государственный учет как памятник истории здание взято в 1980 году.

Ретро Пермь. Часть 8. Продолжаем прогулку по улице Ленина

 

Дом купца А. Г. Каменского на Ленина, 25

Про это здание мы рассказывали раньше.

Усадьба купчихи М.Т. Киселевой

Находится на Ленина, 27. Главный дом построили в 1804 году. Двухэтажное, кирпичное, оштукатуренное здание. Его реставрировали в 1973 году. В нем находятся различные конторы. Служебный корпус по тому же адресу построили в 1873 году. Тоже двухэтажный, кирпичный, оштукатуренный. Реставрировали в 1970 году. Усадьба является памятником архитектуры.

Ретро Пермь. Часть 8. Продолжаем прогулку по улице Ленина

 

Пермское духовное училище

Расположено на улице Оханской, 18 и углу Покровской, 29. Это здание мы также уже видели раньше.

Здание бывшей торговой школы

На пересечении улиц Ленина, 31 и Газеты «Звезда» 15 стоит двухэтажное кирпичное здание бывшей торговой школы. Его построили во второй половине XIX века. Идею создания в Перми коммерческого учебного заведения выдвинул член общества приказчиков Н.И. Великосельцев, которого поддержало пермское общество. Владельцем дома был Михаил Иванович Любимов, уступивший в 1898 году строение городской думе под школу за 40 тысяч рублей. Из них он 25 тысяч пожертвовал на содержание и перестройку здания. Еще 25 тысяч рублей пожертвовала Е.И. Любимова. Школа была открыта 2(15) сентября 1901 года. Для перестройки здания пригласили архитектора А. И. Ожегова. К 1903 году работы были закончены. При школе создали товарный музей и лабораторию. Учащимся преподавали коммерческую арифметику и географию, русский и иностранные языки, товароведение и историю, рисование и другие дисциплины. В школе вместе учились дети всех сословий: дворян, мещан, крестьян и служащих. В советское время в этом здании в школе № 17 в 1922 - 1925 годах учился выдающийся ученый, Герой Социалистического Труда А.А. Коротков. Об этом сообщает мемориальная доска на здании.

Ретро Пермь. Часть 8. Продолжаем прогулку по улице Ленина

 

Дом Спешилова

В доме на Ленина,35 с 1924 по 1959 годы жил писатель А.Н. Спешилов. У него бывали в гостях, а то и ночевали Бажов и Каменский, Пермяк и Новиков-Прибой, Сергеев - Ценский и Брики с Катаняном. Этот дом не сохранился до наших дней.

Аптека

Обратим внимание на четную сторону улицы. На Покровской, 30 с 1812 года располагается дом Пермской губернской (земской) аптеки. Мы ее уже видели ранее.

Ретро Пермь. Часть 8. Продолжаем прогулку по улице Ленина

 

Здание частного Волжско-Камского коммерческого банка

Дом на Ленина, 32 тоже является памятником архитектуры. Здесь с 1881 года располагался частный Волжско-Камский коммерческий банк, переехавший с Петропавловской улицы.23 июня 1923 года тут открылась первая в Перми государственная сберегательная касса.

Ретро Пермь. Часть 8. Продолжаем прогулку по улице Ленина

 

Здание бывшего книжного магазина

Дом на углу улиц Ленина, 34 и Сибирской известен всем пермякам. Это – исторический памятник второй половины XIX века. У здания славная история. Изначально оно было двухэтажным и принадлежало купчихе Костаревой. Потом стало доходным домом купца второй гильдии В.А. Ковальского. С 1876 по 1911 год на втором этаже здания располагался первый книжный магазин Перми, который юридически принадлежал О. П. Петровской, а фактическим его владельцем и основателем был в прошлом участник польского восстания 1863 года И.Ю. Петровский. Книжный магазин в те годы был центром культурной жизни. На здании установлена мемориальная доска. Также на втором этаже дома в 1897 году находилось Пермское отделение управления министерства земледелия. В начале 20 века в здании размещались разные торговые лавки, например, табачный магазин И.С. Аппак и даже театральная парикмахерская Зильберга. После войны здание надстроили еще двумя этажами, и оно стало таким, каким мы его видим сегодня.

Ретро Пермь. Часть 8. Продолжаем прогулку по улице Ленина

 

Дом купцов Базановых

На углу улиц Ленина, 36 и Сибирской, 17 наследники предпринимателя Н.Д. Базанова на месте деревянного дома в 1900 году построили одноэтажное каменное здание в стиле классического модерна. Здесь торговали фирмы В.К. Михайловой, Н.Д. Ончукова и других. Позднее в доме Базанова открылись музыкальные классы С.В. Гедговд. А в 1907 году был открыт фортепианный класс Л.Н. Басовой-Гольдерг. В 1909 году в здании собирались члены Пермского отделения Императорского русского музыкального общества. В двадцатых годах прошлого века здание надстроили двумя этажами.

Ретро Пермь. Часть 8. Продолжаем прогулку по улице Ленина

 


Рейтинг: 0 Голосов: 0
Комментарии (0)
Другие новости раздела

Рецензия Дарьи Ворончихиной на постановку театра "У Моста" "Зверь"

Подробнее

Рецензия Алены Август на постановку театра "У Моста" "Зверь"

Подробнее

Сергей Федотов вот уже 20 лет возрождает традицию окунуться в некое более древнее, глубоко сидящее в нас чувство, которое связано с ощущением волшебства и чуда, творимого далеко не...

Подробнее

До 1917 года главной улицей Перми была улица Сибирская . Сейчас это транспортная магистраль города. Улица пролегла от района  речного вокзала до промышленных зон на...

13 августа 2019 года | 0 комментариев
Подробнее

Теперь жителям Прикамья не нужно арендовать вертолет, чтобы насладиться видом мегаполиса с высоты 150-200 метров. Совершить «полет» можно и другим способом.

21 июля 2019 года | 0 комментариев
Подробнее

Люди часто удивляются незнакомым названиям местностей. Почему так назвали? А вот кто помудрил над названиями микрорайонов нашего города? Как и почему они получили свои имена?

Подробнее

Историк , географ, экономист, государственный деятель, основатель Ставрополя на Волге (Тольятти), Екатеринбурга и Перми – это не о разных людях, а о Татищеве Василии Никитиче

31 марта 2019 года | 0 комментариев
Подробнее

Историк , географ, экономист, государственный деятель, основатель Ставрополя на Волге (Тольятти), Екатеринбурга и Перми – это не о разных людях, а о Татищеве Василии Никитиче

28 февраля 2019 года | 0 комментариев
Подробнее

Ретро Пермь. Часть 9. Егошихинское кладбище хорошо видно с Северной дамбы Перми. Это самый старый некрополь города, сохранившийся до наших дней. На его плитах написаны...

Подробнее

Часть 7. Улица Ленина в Перми расположена на территории Ленинского и Дзержинского районов. Она связывает центр города с вокзалом Пермь II. Протяженность улицы примерно 5 км

Подробнее
Сообщите о событии

Знаете о событии или происшествии? Сообщите и мы напишем об этом на сайте.

Сообщить новость

 
 
^ Наверх