Неверная цена
Не дозвониться
Продано
Не актуально
Неверная контактная информация
Фотографии не соответствуют объявлению
Дубликат
Это спам
Другая ошибка




О Перми

Символ города. Пермский Архиерейский комплекс

11 августа 2016 года
Символ города. Пермский архиерейский дом

Архиерейский дом и кафедральный собор Спасо-Преображенского монастыря являются самым известным и значительным комплексом зданий Перми, символом города, история которого непроста и полна казусов.


Архиерейский комплекс, символ нашего города и один из самых известных его памятников, старше самой Перми.  Екатерина II одновременно с подписанием указа об основании Пермской губернии в 1781 году приказала на место будущего города перенести старинный Спасо-Преображенский мужской монастырь из села Пыскор.

Пыскорский монастырь, основанный в 1560 году братьями Строгановыми, долго был самым процветающим в Приуралье, но к XVIII веку мало что осталось от былой славы. Сначала монастырь планировалось перенести в Соликамск, но первым наместником Пермской губернии генерал-поручиком Евгением Петровичем Кашкиным было решено: Храму быть в новом губернском городе. Ему нужнее! И по распоряжению Евгения Петровича церковь была разобрана и по Каме доставлена на новое место. Произошло это в 1784 году.

Воплощение проекта в жизнь растянулось на много лет – не хватало денег, меняли место строительства. Думали строить на Егошихинской горе в районе Горок, потом нашли подходящее место на Слудской горе, на Сенькином поле.

Обитель была заложена в 1793 году. Сначала был возведен Архиерейский дом с келейной церковью Святого Стефана Великопермского. Алтарь, по ошибке архитектора, построили с севера, что является недопустимым. На исправление ушло пять лет. Окончили строительство в 1798 году, тогда же заложили собор и строили его больше двадцати лет. Стиль всех построек – элегантный русский классицизм.

Символ города. Пермский Архиерейский комплекс
Проект на расширение кафедрального собора

 

Колокольня собора высотой 67 метров и стала символом Перми. Заложена она в 1818 году, менялись архитекторы, не хватало денег. Колокола привезли родные из Пыскора. Их подняли наверх только в 1831 году, а крест – в 1832. Он увенчан шаром, сделали его в Москве. Весь XIX век подворье расширяли, перестраивали, получилось 7 корпусов. Территория комплекса по меркам того времени равнялась одному кварталу.

В 1850 году были построены галереи, соединившие колокольню, собор и архиерейский двор. Это была не последняя перестройка, в дальнейшем тоже проводились ремонтные работы и изменения построек. Особенно это касается советского времени, так как в зданиях располагались разные организации, а с 1933 года - картинная галерея. 

Символ города. Пермский Архиерейский комплекс
Пермь. Архиерейский дом. Начало XX века

 

В 2008 году здания, являющиеся памятниками архитектуры федерального значения, возвращены церкви, но галерея пока не переехала, вопрос решается.

Символ города. Пермский Архиерейский комплекс

 

Это старинное место окутано тайнами и легендами. Помнит много имен и судеб – зодчих, простых строителей, священнослужителей, монахов, прихожан. Есть трагические страницы, дикие поступки.

Здесь был кафедральный собор Перми, дома для клира, гостиница для паломников, сад и кладбище, на котором хоронили самых заслуженных жителей города, много сделавших для пермяков. И что же? После революции кладбище разрушили и построили на этом месте … зоопарк. Говорят, после такого кощунства здесь видят призраков. Уже почти сто лет. Не замолен страшный грех. Сторожа слышат ночами странные звуки и шаги в пустых помещениях, а люди с набережной замечают блики света в окнах. Некоторые встречали там даму в черной старинной одежде.

Есть легенда, связанная с именем последнего архиепископа собора – отца Андронника, возглавлявшего Пермскую епархию до 1918 года. Комиссары похоронили его заживо, заставив собственноручно выкопать себе могилу. И по сей день работники музея временами видят призрак печального монаха.  Для РПЦ это место важно как память о святом новомученике Андронике. 

Символ города. Пермский Архиерейский комплекс
Священномученик Андроник, архиепископ Пермский и Соликамский (в миру Владимир Никольский)

 


Рейтинг: 0 Голосов: 0
Комментарии (0)
Другие новости раздела

Рецензия Дарьи Ворончихиной на постановку театра "У Моста" "Зверь"

Подробнее

Рецензия Алены Август на постановку театра "У Моста" "Зверь"

Подробнее

Сергей Федотов вот уже 20 лет возрождает традицию окунуться в некое более древнее, глубоко сидящее в нас чувство, которое связано с ощущением волшебства и чуда, творимого далеко не...

Подробнее

До 1917 года главной улицей Перми была улица Сибирская . Сейчас это транспортная магистраль города. Улица пролегла от района  речного вокзала до промышленных зон на...

13 августа 2019 года | 0 комментариев
Подробнее

Теперь жителям Прикамья не нужно арендовать вертолет, чтобы насладиться видом мегаполиса с высоты 150-200 метров. Совершить «полет» можно и другим способом.

21 июля 2019 года | 0 комментариев
Подробнее

Люди часто удивляются незнакомым названиям местностей. Почему так назвали? А вот кто помудрил над названиями микрорайонов нашего города? Как и почему они получили свои имена?

Подробнее

Историк , географ, экономист, государственный деятель, основатель Ставрополя на Волге (Тольятти), Екатеринбурга и Перми – это не о разных людях, а о Татищеве Василии Никитиче

31 марта 2019 года | 0 комментариев
Подробнее

Историк , географ, экономист, государственный деятель, основатель Ставрополя на Волге (Тольятти), Екатеринбурга и Перми – это не о разных людях, а о Татищеве Василии Никитиче

28 февраля 2019 года | 0 комментариев
Подробнее

Ретро Пермь. Часть 9. Егошихинское кладбище хорошо видно с Северной дамбы Перми. Это самый старый некрополь города, сохранившийся до наших дней. На его плитах написаны...

Подробнее

‍Ретро Пермь. Часть 8. Продолжаем прогулку по улице Ленина. Чем еще удивит и порадует нас эта улица

Подробнее
Сообщите о событии

Знаете о событии или происшествии? Сообщите и мы напишем об этом на сайте.

Сообщить новость

 
 
^ Наверх