Неверная цена
Не дозвониться
Продано
Не актуально
Неверная контактная информация
Фотографии не соответствуют объявлению
Дубликат
Это спам
Другая ошибка




Недвижимость

Сложности аренды

31 марта 2015 года
Сложности аренды
В ситуации, когда покупка собственного жилья по разным причинам невозможна, людей выручает аренда. Казалось бы, ничего сложного: перелопатить объявления о сдающихся квартирах, подобрать подходящий вариант, встретиться с хозяином и вуаля – вы уже обеспечены пусть временной, но жилплощадью. Но на самом деле именно аренда таит в себе множество подводных камней. Как не попасть впросак, если вы – наниматель? Рассмотрим самые частые из возможных неприятностей и способы их преодолеть.

Хозяин квартиры не дает спокойно жить

Нередкий случай. Хозяин квартиры, особенно – сдающейся впервые, может относиться к своей собственности настолько трепетно, что вы проклянете тот день, когда решили въехать. Внезапные «контрольные визиты» в любое время дня и ночи, приход без предупреждения, когда вас нет дома (как правило, хозяин легко открывает дверь своим ключом) – все это изрядно нервирует.

Как избежать сверхконтроля со стороны арендодателя? Самый простой способ – оговорить частоту посещений и другие условия в договоре аренды. На самом деле одного прихода в месяц в большинстве случаев достаточно - и хозяин за квартиру спокоен, и вы живете без чувства, что за вами кто-то постоянно наблюдает. Если арендодатель вам представляется человеком разумным, можно даже поговорить с ним о том, чтобы на время вашего пребывания в квартире он вам разрешил установить ваши замки.

Хозяин квартиры внезапно требует выселения

Распространенный случай. У владельца жилья, которое вы арендуете, в любое время могут измениться планы. В этом состоит основное коварство съемного жилья. Если самому собственнику или его родственникам внезапно оказалось негде жить, вас с квартиры попросят, скорее всего, даже не слишком вежливо. Может случиться эта неприятность, например, и в том случае, если у квартиры не один владелец, а несколько: предположим, муж сдал квартиру, а жена узнала об этом и негодует. Увы, иного способа страховки, кроме как все тот же договор аренды, не существует. В нем вы сможете оговорить срок своего пребывания, в течение которого вас не имеют права выселять.

Хозяин квартиры внезапно поднял арендную плату

Арендная плата, особенно в том случае, если вы живете в съемной квартире без оформления договора, дает хозяину широкий простор для творчества. Он может в любой момент ее повысить, потребовать вперед за несколько месяцев, а то и вовсе сделать вид, что денег он не получал. Поэтому: если вы не заключали договор, по факту передачи денег владельцу хотя бы составляйте расписки с указанием его паспортных данных, суммы и даты.

Если плата внезапно выросла и вы не готовы к такой сумме, обговорите с хозяином срок, в течение которого он оставит вас в квартире на старых условиях, - чтобы вы могли подобрать себе другой вариант. Договор аренды также «развяжет вам руки» - в нем можно прописать, как часто может пересматриваться арендная плата.

Хозяин квартиры требует дополнительной платы за «порчу имущества»

Истрепанные обои, отколовшаяся штукатурка, пожелтевшая ванна, - частый спутник сдающихся квартир. Прелести в глазах нанимателя это, естественно, не добавляет. Хотя арендодателя можно понять: его цель – вложиться в жилье по минимуму, а выжать из него по максимуму. Поэтому типично «арендные» квартиры обычно не блещут супер-ремонтом. И арендаторов это зачастую даже устраивает – ведь за скромные условия хозяин не будет требовать и слишком высокой платы. Если квартира сдается с мебелью и техникой, или вы отмечаете существенные «дефекты» в ее внешнем виде и состоянии, до того, как въехать, стоит составить акт сдачи-приемки помещения. Нужен этот документ для того, чтобы в дальнейшем у вас на руках были доказательства, в каком состоянии вы свою квартиру застали.

Это исключит возможность требовать с вас дополнительной платы «за износ». Если какие-то из отмеченных недостатков настолько серьезны, что мешают нормальной жизни в обсуждаемой квартире (например, текущие трубы, дырявые окна), обсудите с хозяином вариант ремонта за ваш счет. В этом случае средства, которые вы потратите на улучшение условий, можно вычесть из арендной платы – ведь арендодатель заинтересован в том, чтобы его источник заработка находился в как можно лучшем состоянии.

Как видите, большей частью самых распространенных проблем можно избежать, заключив такой нелюбимый арендодателями договор. Не все соглашаются на его заключение, поскольку многие хозяева предпочитают не извещать налоговые органы о сдаче жилья как способе получения дополнительного дохода. Однако если вы собираетесь вселиться «всерьез и надолго», лучше это все-таки делать с договором – это избавит вас от головной боли на весь период его действия.

Рейтинг: 0 Голосов: 0
Комментарии (0)
Другие новости раздела

Покупка частного дома сопряжена с большими рисками, чем приобретение квартиры. О братитесь в проверенное агентство недвижимости, например, Этажи.

5 июня 2023 года | 0 комментариев
Подробнее

Покупка загородной недвижимости сопряжена с большими рисками, чем приобретение квартиры. Рассмотрим, как выбрать дом правильно.

12 мая 2023 года | 0 комментариев
Подробнее

Переезд на север кажется привлекательным по причине возможности получения более высокого дохода и возможности построения карьеры.

5 мая 2023 года | 0 комментариев
Подробнее

Владельцы жилья стремятся использовать собственность с максимальной выгодой. Так, квартиру можно сдавать посуточно или на большой срок.

14 октября 2022 года | 0 комментариев
Подробнее

Что изменилось в сфере ипотечного кредитования? Стоит ли оформлять ипотеку сейчас? П омогут разобраться рекомендации и прогнозы экспертов.

16 мая 2022 года | 0 комментариев
Подробнее

Пожалуй, каждый из нас при покупке недвижимости задавался вопросом, что лучше брать: готовое жилье, которое уже кем-то было обжито, или квартиру в новостройке.

11 апреля 2022 года | 0 комментариев
Подробнее

Популярностью у покупателей пользуются дома на Дмитровском направлении

Подробнее

Когда на рынке жилья появились квартиры-студии, они сразу же стали востребованными. Сейчас спрос на них сильно упал. В чем же причина этого явления?

4 марта 2019 года | 0 комментариев
Подробнее

Если принять во внимание, что во многих квартирах инженерные сети еще со времен СССР, то можно сделать вывод о сроке их службы. Но всему когда-то приходит конец.

6 ноября 2018 года | 0 комментариев
Подробнее

В тесной квартире у человека больше рисков заболеть, спиться и даже сойти с ума. Некоторые ученые считают, что малометражки могут стать причиной психических и физических недугов.

11 октября 2018 года | 0 комментариев
Подробнее
Сообщите о событии

Знаете о событии или происшествии? Сообщите и мы напишем об этом на сайте.

Сообщить новость

 
 
^ Наверх