Неверная цена
Не дозвониться
Продано
Не актуально
Неверная контактная информация
Фотографии не соответствуют объявлению
Дубликат
Это спам
Другая ошибка




Недвижимость

Самые проблемные квартиры на вторичном рынке

24 января 2017 года
Самые проблемные квартиры на вторичном рынке

Жилищный вопрос - один из главных в России. Все мы хотим улучшить условия проживания. Но как при этом не потерять свои деньги?

 

Первичное жилье стоит дороже «вторички». Правда, на стадии котлована можно купить дешево квартиру и в новостройке, но еще неизвестно, во что эта стройка выльется, поскольку, как показывает жизнь, бывает всякое. Можно и на недобросовестного застройщика нарваться. А вторичная квартира - вот она. Стоит себе, уже готовая к продаже, ждет своего нового владельца. Но даже такие квартиры бывают разными. Есть варианты, которые лучше обходить стороной, и вы сейчас о них узнаете.

 

Жилье, переходящее по наследству

 

Представьте, что квартиру, которую вы присмотрели, продавец получил по наследству. На первый взгляд, ничего страшного, но это только на первый. Очень может быть, что наследник не один. Причем, продавец, по воле сложившихся обстоятельств, может о них и не знать. А может и знать, если нечист на руку. Тогда он постарается побыстрее продать жилье и получить деньги. Цена в этом случае будет ниже средней на рынке недвижимости. Чаще всего вновь объявившимися наследниками бывают дети умершего наследодателя. Ведь он вписан в их свидетельства о рождении. Когда такие наследники появляются в поле зрения покупателя и заявляют о своих правах, любой суд признает сделку недействительной и человек, купивший жилье, окажется с носом.

 

В другом случае наследодатель может написать несколько завещаний. Согласно одному из них вы купите квартиру, и будете думать, что сделали это на законных основаниях. А потом выяснится, что существует еще одно завещание (а может, и несколько), написанное позднее, и в нем указан другой наследник. По закону же, имеет силу самое последнее завещание. А пожилые люди могут часто его переписывать. Сначала оформили завещание на сына, потом с ним поссорились, и переписали на дочку. А сын возьмет, и продаст квартиру, не уведомив об этом сестру.

 

Есть наследники, которые имеют право участвовать в распределении наследства даже в том случае, если они не указаны в завещании. Это дети, не достигшие возраста совершеннолетия и лица, находящиеся на попечении. Если вы купили квартиру, а продавец не поделился с наследниками вырученными деньгами, такая сделка тоже будет признана недействительной, поскольку указанные лица имеют право на долю в квартире. Эксперты в сфере недвижимости не рекомендуют приобретать жилье, полученное по наследству. Это, своего рода, лотерея. Как повезет. Может, все обойдется, а могут и неприятности возникнуть вместе с появлением новых наследников.

 

Подаренное жилье

 

В отличие от завещания, договор дарения оформляется раз и навсегда. Подаренное жилье уже не вернуть. Но иногда договором дарения пользуются, чтобы провести обычную сделку - так выгоднее. Однако факт передачи денег может вскрыться. В этом случае сделка будет расторгнута. Расстроить сделку может и сам даритель. Например, бабушка подарила квартиру внуку с условием, что он будет за ней ухаживать. Внук согласился, но после того, как жилье перешло к нему, «забыл» о существовании своей родственницы, а квартиру продал. Купив жилье у такого внука, вы можете его лишиться.

 

Квартиры по договору ренты

 

Изначально эта идея была очень хорошей и милосердной. Пожилой человек, который уже не может себя обслуживать, но является собственником квартиры, может передать ее по договору ренты в собственность другому лицу с условием, что новый владелец жилья будет ухаживать за престарелым человеком до конца его дней. То, что этот конец разными путями часто стараются приблизить - отдельная тема. А мы представим ситуацию, когда прежний владелец жилья умирает по старости, а тот, кто за ним ухаживал, получает в собственность квартиру и продает ее. Вроде бы, все законно. Однако оспорить продажу квартиры могут родственники, если сумеют доказать, что уход за стареньким дедушкой был плохим. Тогда сделка будет считаться недействительной.

 

Жилье с «детскими правами» и маткапиталом

 

На какие только ухищрения не идут люди ради обогащения. Намереваясь продать квартиру, они сначала выписывают из нее несовершеннолетних детей, затем подают документы на приватизацию, и после этого продают приватизированное жилье. Если удастся доказать, что детей выписали менее, чем за 6 месяцев до приватизации, сделку расторгнут. Раз уж зашла об этом речь, попутно напомним, что до 1994 г. несовершеннолетние дети могли не участвовать в процессе приватизации. Сейчас же все наоборот: участие несовершеннолетних детей в приватизации - обязательное требование.

 

Если квартира приобретена с участием маткапитала, без разрешения органов опеки ее нельзя продавать, пока ребенок не достигнет возраста совершеннолетия - 18 лет. Но продавец, зная это, может и не указывать в договоре купли-продажи тот факт, что стал владельцем жилья с привлечением маткапитала. Если органы опеки вскроют подлог, это может быть основанием для расторжения сделки. Как быть, если вы собираетесь приобрести жилье на рынке вторичного жилья? В первую очередь, тщательно изучать документы, квартирную историю и обстоятельства, приведшие к продаже недвижимости. А квартиры, описанные выше, лучше вообще обходить стороной. Так вы сведете риски к минимуму и оградите себя от многих неприятностей в будущем.


Рейтинг: 0 Голосов: 0
Комментарии (0)
Другие новости раздела

Покупка частного дома сопряжена с большими рисками, чем приобретение квартиры. О братитесь в проверенное агентство недвижимости, например, Этажи.

5 июня 2023 года | 0 комментариев
Подробнее

Покупка загородной недвижимости сопряжена с большими рисками, чем приобретение квартиры. Рассмотрим, как выбрать дом правильно.

12 мая 2023 года | 0 комментариев
Подробнее

Переезд на север кажется привлекательным по причине возможности получения более высокого дохода и возможности построения карьеры.

5 мая 2023 года | 0 комментариев
Подробнее

Владельцы жилья стремятся использовать собственность с максимальной выгодой. Так, квартиру можно сдавать посуточно или на большой срок.

14 октября 2022 года | 0 комментариев
Подробнее

Что изменилось в сфере ипотечного кредитования? Стоит ли оформлять ипотеку сейчас? П омогут разобраться рекомендации и прогнозы экспертов.

16 мая 2022 года | 0 комментариев
Подробнее

Пожалуй, каждый из нас при покупке недвижимости задавался вопросом, что лучше брать: готовое жилье, которое уже кем-то было обжито, или квартиру в новостройке.

11 апреля 2022 года | 0 комментариев
Подробнее

Популярностью у покупателей пользуются дома на Дмитровском направлении

Подробнее

Когда на рынке жилья появились квартиры-студии, они сразу же стали востребованными. Сейчас спрос на них сильно упал. В чем же причина этого явления?

4 марта 2019 года | 0 комментариев
Подробнее

Если принять во внимание, что во многих квартирах инженерные сети еще со времен СССР, то можно сделать вывод о сроке их службы. Но всему когда-то приходит конец.

6 ноября 2018 года | 0 комментариев
Подробнее

В тесной квартире у человека больше рисков заболеть, спиться и даже сойти с ума. Некоторые ученые считают, что малометражки могут стать причиной психических и физических недугов.

11 октября 2018 года | 0 комментариев
Подробнее
Сообщите о событии

Знаете о событии или происшествии? Сообщите и мы напишем об этом на сайте.

Сообщить новость

 
 
^ Наверх