Неверная цена
Не дозвониться
Продано
Не актуально
Неверная контактная информация
Фотографии не соответствуют объявлению
Дубликат
Это спам
Другая ошибка




Недвижимость

Продаем квартиру в кризис

13 ноября 2015 года
Продаем квартиру в кризис

Кризис, как известно, не выбирает время, когда ему случиться: вполне может оказаться так, что разразился он чрезвычайно невовремя применительно к чьей-то конкретной жизни. Как быть, если именно сейчас вам нужно продать квартиру?

Во-первых, будьте готовы к тому, что процесс, возможно, будет совсем не таким быстрым, как бы вам хотелось. Обычно то, насколько долго продается то или иной объект недвижимости, зависит от состояния жилья, цены, общей ситуации на рынке. Сейчас включаются еще и дополнительные механизмы – по свидетельству специалистов, рынок в шоке, и продажи даже самых несложных объектов просто замерли. Во-первых, связано это с тем, что у людей банально нет денег – по возможности крупных покупок сейчас не совершает никто. Во-вторых, предложений слишком много. Откройте любой раздел с объявлениями о продаже недвижимости  -  продавцы демонстрируют невероятную активность, конкурируют, заманивают привлекательными ценами, гарантируют скидки и специальные условия – одним словом, готовы  пойти на любые ухищрения, лишь бы все-таки продать свои квадратные метры.

Именно к этим невероятно активным продавцам вам и предстоит примкнуть, если вы сейчас озабочены продажей квартиры – сейчас действительно не тот случай, что она продастся «сама собой».

Как выставить цену?

Второй вопрос, который вас, скорее всего, беспокоит – это как рассчитать адекватную цену. Самый простой способ – это  изучить предложения конкурентов. Ориентируйтесь по количеству квадратных метров, классу жилья, району – наверняка похожих на ваше предложение десятки. Выставленные цены могут варьировать до нескольких сотен рублей, но в целом картина станет вам понятна после того, как вы проведете такой ценовой мониторинг.

Имейте в виду и тот печальный факт, что дорого продать сейчас не получится – во-первых, рынок перенасыщен предложениями, во-вторых, у покупателей плохо с деньгами. Определитесь сразу, на какую сумму вы готовы «подвинуться» и закладывайте ее в изначальный ценник. Покупатели обязательно будут торговаться – сейчас они ощущают, что находятся в более выигрышной позиции и, разумеется, пользуются этим.

Стоит ли привлекать агентства недвижимости?

То, что вам хочется сэкономить - это понятно. Агентство в качестве вознаграждения за свои услуги получает примерно 10% от стоимости сделки – ясно, что это дополнительные расходы для вас. Однако в ряде случаев привлекать к продаже агентство все-таки стоит: если вам нужно продать квартиру срочно и у вас нет времени самостоятельно развивать по этому направлению бешеную активность, если сделка предстоит сложная – скажем, если после продажи этого объекта недвижимости вам нужно купить другой, если есть какие-то юридические нюансы, которые вы сами будете разруливать долго и не факт, что с положительным результатом.

Если вы продаете квартиру в течение нескольких месяцев, а покупать ее никто не спешит – это, возможно, тоже повод задуматься о том, чтобы привлечь риелтора. В конце концов, его заработок – комиссия, а значит, он будет  стараться продать ваше жилье как можно скорей и по максимально возможной цене.

Купят-не купят?

Постарайтесь максимально объективно оценить жилье, которое вы продаете. Если все плохо и квартира настоятельно требует ремонта – не усложняйте жизнь самому себе, сделайте «косметику». Не перебарщивайте с затратами на отделку – въезжающий в квартиру человек все равно захочет сделать все по-своему, и ваши сложные дизайнерские решения вообще может не оценить. Следите за тем, чтобы объявления о продаже держались на верхних позициях в списках. Постарайтесь охватить как можно больше каналов – даже если рекламирует вашу квартиру риелтор, упоминайте о том, что вы ее продаете, когда общаетесь с друзьями, коллегами и т.д. Совершенно не исключен тот факт, что покупатель придет через какие-то личные связи.

Продавать сейчас действительно сложно, но с другой стороны, покупатели заинтересованы в том, чтобы превратить свои деньги в какой-то более надежный товар – каковым в нашей стране традиционно и является недвижимость. 


Рейтинг: 0 Голосов: 0
Комментарии (0)
Другие новости раздела

Покупка частного дома сопряжена с большими рисками, чем приобретение квартиры. О братитесь в проверенное агентство недвижимости, например, Этажи.

5 июня 2023 года | 0 комментариев
Подробнее

Покупка загородной недвижимости сопряжена с большими рисками, чем приобретение квартиры. Рассмотрим, как выбрать дом правильно.

12 мая 2023 года | 0 комментариев
Подробнее

Переезд на север кажется привлекательным по причине возможности получения более высокого дохода и возможности построения карьеры.

5 мая 2023 года | 0 комментариев
Подробнее

Владельцы жилья стремятся использовать собственность с максимальной выгодой. Так, квартиру можно сдавать посуточно или на большой срок.

14 октября 2022 года | 0 комментариев
Подробнее

Что изменилось в сфере ипотечного кредитования? Стоит ли оформлять ипотеку сейчас? П омогут разобраться рекомендации и прогнозы экспертов.

16 мая 2022 года | 0 комментариев
Подробнее

Пожалуй, каждый из нас при покупке недвижимости задавался вопросом, что лучше брать: готовое жилье, которое уже кем-то было обжито, или квартиру в новостройке.

11 апреля 2022 года | 0 комментариев
Подробнее

Популярностью у покупателей пользуются дома на Дмитровском направлении

Подробнее

Когда на рынке жилья появились квартиры-студии, они сразу же стали востребованными. Сейчас спрос на них сильно упал. В чем же причина этого явления?

4 марта 2019 года | 0 комментариев
Подробнее

Если принять во внимание, что во многих квартирах инженерные сети еще со времен СССР, то можно сделать вывод о сроке их службы. Но всему когда-то приходит конец.

6 ноября 2018 года | 0 комментариев
Подробнее

В тесной квартире у человека больше рисков заболеть, спиться и даже сойти с ума. Некоторые ученые считают, что малометражки могут стать причиной психических и физических недугов.

11 октября 2018 года | 0 комментариев
Подробнее
Сообщите о событии

Знаете о событии или происшествии? Сообщите и мы напишем об этом на сайте.

Сообщить новость

 
 
^ Наверх