Неверная цена
Не дозвониться
Продано
Не актуально
Неверная контактная информация
Фотографии не соответствуют объявлению
Дубликат
Это спам
Другая ошибка




Недвижимость

Первый этаж: да или нет?

18 мая 2015 года
Первый этаж: да или нет?
Расхожая истина: жить на первом и последнем этаже никто и никогда не хочет. Особенно непопулярны именно квартиры на 1 этаже. Настолько, что они порой даже стоят существенно дешевле аналогичных квартир в том же самом доме. Предположим, вам понравилась квартира, но она по неудачному стечению обстоятельств расположена «ближе всех к земле». Стоит ли отказываться от покупки? Рассмотрим плюсы и минусы «первоэтажного» жилья.

Минусы квартиры на первом этаже

Список этих минусов широк и разнообразен. Начать хотя бы с того, что не каждому человеку нравится, что в его жилище можно просто так взять и заглянуть непосредственно с улицы, через окно. Кстати, это же окно, расположенное совсем невысоко, представляется еще и фактором риска – ведь забраться в него совсем несложно. Стремясь себя обезопасить, жители таких квартир лишаются шанса на нормальный вид из окон – как правило, окна затянуты решетками.

Кроме этих отрицательных моментов, к минусам также относятся:

•    Повышенная влажность (связана с близостью подвального помещения, где «обитают» трубы)
•    Низкая температура в квартире (сказывается близость к земле)
•    Недостаток солнечного света в помещениях (даже если ваш первый этаж расположен не так уж низко, солнца в квартире все равно будет меньше, чем у соседей, живущих выше)
•    «Подвальные» моменты: присутствие запаха, а иногда даже атака насекомых или грызунов
•    Отсутствие балкона
•  Шум. Что бы ни было расположено под окном – автостоянка или детская площадка, и какой бы качественный металлопластик вас от этого ни отделял, отдохнуть в тишине будет сложновато. Хлопающая дверь подъезда тоже приносит неудобства.

Большая часть из этих минусов, особенно те, что представляются самыми неприятными, может быть устранена, если провести в квартире качественный ремонт. Утеплив помещение, как следует заизолировав пол, можно решить даже проблему низких температур. Качественные окна и двери помогут снизить нежелательные звуковые эффекты. 

Если вам категорически не хочется решеток на окнах – решение есть и здесь. Альтернативой могут стать рольставни, которые надежно защищают окна тогда, когда это вам необходимо, и не портят внешний вид, — их можно поднять. Специальные противовандальные многослойные окна – тоже хорошее решение с точки зрения эстетики и безопасности. 

Плюсы квартир на первом этаже

Как ни странно, список плюсов «первоэтажной» квартиры не так уж мал. Во-первых, чисто психологически некоторым людям спокойнее жить на первом этаже, чем, скажем, на двадцать первом. Если вы человек мнительный, то для вас, возможно, не последнюю роль играет возможность быстро покинуть дом в случае пожара или какого-то другого бедствия (ведь такие моменты спрогнозировать нельзя). Во-вторых, не нужно будет пользоваться лифтом или подниматься по лестнице (что особенно важно для семей, в которых есть дети и пожилые люди).  

Дополнительные преимущества квартир на первом этаже:

•    Более низкая стоимость квартир – разница в цене может достигать 10-15% с аналогичной квартирой, расположенной выше
•    Возможность дальнейшей продажи под коммерческое помещение (актуально, если квартира, которую вы намерены купить, находится в доме, стоящем на центральной улице, в месте, обладающем хорошей проходимостью). Вы сможете достаточно выгодно продать ваше жилье кому-то, кто захочет открыть в вашем доме офис, парикмахерскую, стоматологический кабинет.

Для молодых родителей первый этаж часто становится благом в том числе и потому, что приходящим из школы детям не нужно ездить на лифте с незнакомыми взрослыми. Игры на детской площадке, расположенной в зоне прямой видимости из окон, тоже становятся на порядок безопаснее.

Словом, взвесьте все перечисленные факты прежде, чем решительно отвергать квартиру на первом этаже. Возможно, именно это жилье станет для вас самым любимым домом.

Рейтинг: +1 Голосов: 1
Комментарии (0)
Другие новости раздела

Покупка частного дома сопряжена с большими рисками, чем приобретение квартиры. О братитесь в проверенное агентство недвижимости, например, Этажи.

5 июня 2023 года | 0 комментариев
Подробнее

Покупка загородной недвижимости сопряжена с большими рисками, чем приобретение квартиры. Рассмотрим, как выбрать дом правильно.

12 мая 2023 года | 0 комментариев
Подробнее

Переезд на север кажется привлекательным по причине возможности получения более высокого дохода и возможности построения карьеры.

5 мая 2023 года | 0 комментариев
Подробнее

Владельцы жилья стремятся использовать собственность с максимальной выгодой. Так, квартиру можно сдавать посуточно или на большой срок.

14 октября 2022 года | 0 комментариев
Подробнее

Что изменилось в сфере ипотечного кредитования? Стоит ли оформлять ипотеку сейчас? П омогут разобраться рекомендации и прогнозы экспертов.

16 мая 2022 года | 0 комментариев
Подробнее

Пожалуй, каждый из нас при покупке недвижимости задавался вопросом, что лучше брать: готовое жилье, которое уже кем-то было обжито, или квартиру в новостройке.

11 апреля 2022 года | 0 комментариев
Подробнее

Популярностью у покупателей пользуются дома на Дмитровском направлении

Подробнее

Когда на рынке жилья появились квартиры-студии, они сразу же стали востребованными. Сейчас спрос на них сильно упал. В чем же причина этого явления?

4 марта 2019 года | 0 комментариев
Подробнее

Если принять во внимание, что во многих квартирах инженерные сети еще со времен СССР, то можно сделать вывод о сроке их службы. Но всему когда-то приходит конец.

6 ноября 2018 года | 0 комментариев
Подробнее

В тесной квартире у человека больше рисков заболеть, спиться и даже сойти с ума. Некоторые ученые считают, что малометражки могут стать причиной психических и физических недугов.

11 октября 2018 года | 0 комментариев
Подробнее
Сообщите о событии

Знаете о событии или происшествии? Сообщите и мы напишем об этом на сайте.

Сообщить новость

 
 
^ Наверх