Неверная цена
Не дозвониться
Продано
Не актуально
Неверная контактная информация
Фотографии не соответствуют объявлению
Дубликат
Это спам
Другая ошибка




Недвижимость

Новые платежки ЖКХ россияне начали получать с 1 июня

8 июня 2018 года
Фото: kvadroom.media
Новые платежки ЖКХ россияне начали получать с 1 июня

Ведомство руководствовалось принципом «все во благо человека» и уверено, что новая форма станет более понятна гражданам. Повысится и прозрачность документа. Для чего же потребовались изменения?

 

Идентификаторы и новые поля

 

Новый образец опубликован на сайте правовой информации. Теперь в нем указываются штрафы, начисленные ТСЖ или УК (Управляющей компанией). Плата за содержание общедомового имущества прописана отдельной строкой. Так же указывается сумма долга квартиросъемщика (собственника) и тариф с повышающим коэффициентом. Еще одно новшество – идентификаторы документа и единого лицевого счета, благодаря которым, достоверность квитка всегда можно проверить онлайн, ведь он будет находиться в государственной информационной системе ЖКХ (ГИС ЖКХ). 2 раздела, касающиеся капремонта, из документа исчезнут. Отныне эта информация будет в графе о размерах платы за содержание квартиры и услуги ЖКХ.

 

Расходы за содержание домов перенесли

 

В Минстрое появление новой формы документа аргументировали необходимостью вычленить плату за общедомовое имущество в многоэтажках. Теперь жильцы могут видеть объем и размер оплаты каждой их услуг ЖКХ, касающейся содержания общедомового имущества, а также проверить тариф. Кстати, форма новых платежек может и отличаться по регионам, которым дано право (как и городам), с учетом местных особенностей, формировать свой вариант бланка. Но объем информации для жильцов должен остаться неизменным. Остальное можно варьировать. Где-то, к примеру, оплата за электроэнергию будет указана в отдельной платежке, а где-то входить в состав общей квитанции. В апреле 2018 г. на бланках была запрещена реклама коммерческого плана. Запрет не снят. Но разрешено печатать информацию МВД, МЧС, Минздрава и соцрекламу.

 

Старые квитанции больше не действительны

 

Платежки за услуги ЖКХ обновлялись последний раз в 2014 г. До этого плата за капремонт указывалась в отдельной квитанции. Тогда же появился дополнительный раздел со справочной информацией. Благодаря ей, жильцам стало удобно контролировать правильность начисления платы за услуги с помощью индексов максимального размера увеличения платы за ЖКХ, которые отличались для конкретных регионов. И сразу стало понятно, насколько добросовестны компании, снабжающие дома энергоресурсами. Бланк, разработанный в 2014 г., объединял оплату сразу за несколько ресурсов: отопление, электроэнергию, холодную и горячую воду, газ, однако новшеством его назвать было нельзя, поскольку в столице и Московской области единую платежку за ЖКХ начали вводить еще в 2013 г. Администрация Москвы тогда объяснила свое решение желанием избежать путаницы, когда каждая УК использует собственный формат квитанции. Отныне эти платежки образца 2013 – 2015 г.г. утратили силу. А россиянам придется привыкать к новой форме бланка. Вполне вероятно, что злоумышленники захотят воспользоваться переходным периодом, присылая жильцам поддельные платежки. Для этого и предусмотрена возможность их проверки в ГИС ЖКХ в режиме онлайн. Так что, будьте бдительны! А то и не скупым придется платить дважды.


Рейтинг: 0 Голосов: 0
Комментарии (0)
Другие новости раздела

Покупка частного дома сопряжена с большими рисками, чем приобретение квартиры. О братитесь в проверенное агентство недвижимости, например, Этажи.

5 июня 2023 года | 0 комментариев
Подробнее

Покупка загородной недвижимости сопряжена с большими рисками, чем приобретение квартиры. Рассмотрим, как выбрать дом правильно.

12 мая 2023 года | 0 комментариев
Подробнее

Переезд на север кажется привлекательным по причине возможности получения более высокого дохода и возможности построения карьеры.

5 мая 2023 года | 0 комментариев
Подробнее

Владельцы жилья стремятся использовать собственность с максимальной выгодой. Так, квартиру можно сдавать посуточно или на большой срок.

14 октября 2022 года | 0 комментариев
Подробнее

Что изменилось в сфере ипотечного кредитования? Стоит ли оформлять ипотеку сейчас? П омогут разобраться рекомендации и прогнозы экспертов.

16 мая 2022 года | 0 комментариев
Подробнее

Пожалуй, каждый из нас при покупке недвижимости задавался вопросом, что лучше брать: готовое жилье, которое уже кем-то было обжито, или квартиру в новостройке.

11 апреля 2022 года | 0 комментариев
Подробнее

Популярностью у покупателей пользуются дома на Дмитровском направлении

Подробнее

Когда на рынке жилья появились квартиры-студии, они сразу же стали востребованными. Сейчас спрос на них сильно упал. В чем же причина этого явления?

4 марта 2019 года | 0 комментариев
Подробнее

Если принять во внимание, что во многих квартирах инженерные сети еще со времен СССР, то можно сделать вывод о сроке их службы. Но всему когда-то приходит конец.

6 ноября 2018 года | 0 комментариев
Подробнее

В тесной квартире у человека больше рисков заболеть, спиться и даже сойти с ума. Некоторые ученые считают, что малометражки могут стать причиной психических и физических недугов.

11 октября 2018 года | 0 комментариев
Подробнее
Сообщите о событии

Знаете о событии или происшествии? Сообщите и мы напишем об этом на сайте.

Сообщить новость

 
 
^ Наверх