Неверная цена
Не дозвониться
Продано
Не актуально
Неверная контактная информация
Фотографии не соответствуют объявлению
Дубликат
Это спам
Другая ошибка




Недвижимость

Новые налоговые правила: продаем квартиру

23 января 2016 года
Новые налоговые правила: продаем квартиру

Изменения в законодательстве могут серьезно поменять планы людей, которые хотят быстро продать свои квадратные метры. Продать недвижимость в Перми сейчас сложно не только потому, что снизился спрос, но и потому, что с начала этого года вступили в силу новые налоговые правила. До 5 лет вырос срок, после которого собственник освобождается от уплаты НДФЛ. Приврать и занизить сумму сделки тоже не получится: специально введено ограничение, что стоимость квартиры, на которую начисляется налог, не может быть меньше 70% от кадастровой.

Что важно учесть?

До конца прошлого года не платить 13% можно было в случае, если квартира налогоплательщику принадлежала не менее 3 лет. Теперь – не менее 5. Соответственно, те, кто не успел закрыть свои сделки до Нового года, увы, оказались «в пролете».

На предпринимателей, которые работают в сфере недвижимости, правило распространяться не будет. Имущество, которое непосредственно используется в предпринимательской деятельности и было продано, новая схема не затрагивает.

А вот физлицам-инвесторам, которые активно покупали и продолжают покупать жилье, стараясь «пристроить» дешевеющие деньги, придется уже действовать в новых условия. Налогом облагается разница между «покупной» и «продажной» ценой. Сумма, которая была потрачена, составит налоговый вычет.

Допустим, если жилье было куплено за 10 млн и до истечения 5-летнего срока было продано уже за 12 млн, 13% налога придется заплатить с разницы в 2 млн рублей. Налог составит 260 тыс.

Попробовать схитрить и занизить сумму сделки в договоре будет сложно – специальное ограничение (не менее 70% от кадастровой стоимости) призвано сократить количество сделок с заниженной стоимостью. Не на руку продавцам и общая рыночная нестабильность – о том, как изменится характер цен на жилье в ближайшие годы, ничего сказать нельзя. Просчитать выгоду от сделки, таким образом очень трудно.

13% НДФЛ будет установлено исходя из базы в размере не менее 70% от кадастровой стоимости, а не указанной в договоре заниженной суммы. Под заниженной ценой подразумевается сумма менее 1 млн рублей.

Неприятная новость есть и для дольщиков: им придется платить НДФЛ в любом случае. Независимо от срока владения долей.

Есть, правда, и ряд собственников, для которых срок, в течение которого вступит в силу освобождение от НДФЛ, останется неизменным (3 года). Речь о тех, кто стал владельцем квартир путем наследования от близких родственников и членов семьи, по договору дарения от родственников, в результате приватизации и по договору ренты (пожизненного содержания с иждивением).

Радоваться, правда, особенно не приходится : «наследную» квартиру все равно быстро продать будет проблематично. Цена определяется по кадастровой стоимости, налоговый вычет составит 1 млн, а налоговое бремя будет весьма ощутимым. То есть распространенная схема с продажей жилья для дальнейшей покупки новой квартиры с улучшением условий становится не такой простой. Эксперты предполагают, что продавцы приложат все усилия для того, чтобы затраты «упали» на покупателей, но в сегодняшних условиях это не так легко – покупатели чувствуют себя все увереннее, торгуясь. Сегодня общий тон на рынке задают именно они.

Положенный срок для того, чтобы продать квартиру без налогов, эффективнее всего пережидать, сдавая жилье. Таким образом оно будет приносить постоянный, пусть и небольшой, доход.


Рейтинг: +1 Голосов: 1
Комментарии (0)
Другие новости раздела

Покупка частного дома сопряжена с большими рисками, чем приобретение квартиры. О братитесь в проверенное агентство недвижимости, например, Этажи.

5 июня 2023 года | 0 комментариев
Подробнее

Покупка загородной недвижимости сопряжена с большими рисками, чем приобретение квартиры. Рассмотрим, как выбрать дом правильно.

12 мая 2023 года | 0 комментариев
Подробнее

Переезд на север кажется привлекательным по причине возможности получения более высокого дохода и возможности построения карьеры.

5 мая 2023 года | 0 комментариев
Подробнее

Владельцы жилья стремятся использовать собственность с максимальной выгодой. Так, квартиру можно сдавать посуточно или на большой срок.

14 октября 2022 года | 0 комментариев
Подробнее

Что изменилось в сфере ипотечного кредитования? Стоит ли оформлять ипотеку сейчас? П омогут разобраться рекомендации и прогнозы экспертов.

16 мая 2022 года | 0 комментариев
Подробнее

Пожалуй, каждый из нас при покупке недвижимости задавался вопросом, что лучше брать: готовое жилье, которое уже кем-то было обжито, или квартиру в новостройке.

11 апреля 2022 года | 0 комментариев
Подробнее

Популярностью у покупателей пользуются дома на Дмитровском направлении

Подробнее

Когда на рынке жилья появились квартиры-студии, они сразу же стали востребованными. Сейчас спрос на них сильно упал. В чем же причина этого явления?

4 марта 2019 года | 0 комментариев
Подробнее

Если принять во внимание, что во многих квартирах инженерные сети еще со времен СССР, то можно сделать вывод о сроке их службы. Но всему когда-то приходит конец.

6 ноября 2018 года | 0 комментариев
Подробнее

В тесной квартире у человека больше рисков заболеть, спиться и даже сойти с ума. Некоторые ученые считают, что малометражки могут стать причиной психических и физических недугов.

11 октября 2018 года | 0 комментариев
Подробнее
Сообщите о событии

Знаете о событии или происшествии? Сообщите и мы напишем об этом на сайте.

Сообщить новость

 
 
^ Наверх