Неверная цена
Не дозвониться
Продано
Не актуально
Неверная контактная информация
Фотографии не соответствуют объявлению
Дубликат
Это спам
Другая ошибка




Недвижимость

Капитальный ремонт многоэтажки – наболевшие вопросы

21 февраля 2016 года
Капитальный ремонт многоэтажки – наболевшие вопросы

Дискуссии, разгоревшиеся вокруг этой наболевшей проблемы, не утихают. Кое-кто из депутатов уже внес предложение отменить плату за капремонт, а деньги раздать обратно гражданам.

Только вот как-то не верится, что наши денежки лежат где-то в целости и сохранности, рублик к рублику. Зато у жильцов копятся по поводу капремонта вопросы.

Можно ли не платить за капремонт?

Как ни странно, да. Есть несколько способов избежать этого ярма. Во-первых, взносы не берутся с жильцов, чьи дома отнесены к категории аварийных и подлежат сносу. Во-вторых, жильцы могут самоорганизоваться и открыть счет, куда будут перечислять взносы за капремонт. Властные структуры, в свою очередь, согласно ЖК, должны определиться с минимальным размером фонда капремонта. Как только этот минимум на счете дома будет собран, жильцы могут какое-то время не платить взносы.

В-третьих, если в доме есть нежилые помещения, их можно сдавать в аренду, а плату за нее перенаправить на капремонт дома. Туда же идут средства, собранные, например, за рекламу, размещенную на фасаде и балконах дома. Идут разговоры о том, чтобы освободить от платежей россиян, чей возраст старше 80 лет, и жильцов новостроек. Освобождаются от уплаты и жители домов, в которых всего 2 квартиры.

А что будет с теми, кто игнорирует взносы?

Поскольку платеж за капремонт относится к категории коммунальных, за его просрочку будут поступать по отработанной схеме. Сначала придет уведомление. Если собственник не отреагирует и не оплатит долг, на него подадут в суд, а к долгу приплюсуют еще и ежемесячные проценты.

Полагается ли субсидия на взнос в фонд капремонта?

Возможность такая имеется. Если с появлением нового квитка ваша плата за услуги ЖКХ превысила максимально допустимый размер (а в каждом регионе цифра сейчас своя), то можете смело обращаться за субсидией – она вам положена.

Что будет, если дом признали аварийным, а жильцы до этого несколько лет исправно платили взносы за капремонт?

На сегодняшний день это, пожалуй, самый сложный вопрос. После признания дома аварийным жильцы по закону освобождаются от платы за капремонт. Однако средства, собранные до этого в фонд капремонта, нельзя использовать на расселение дома.

Напомним, к слову, что в России появилась мошенническая схема, используя которую, злоумышленники могут лишить вас жилья даже в том случае, если все документы на право собственности лежат у вас дома под замком. Мошенники заключают договор купли-продажи от вашего имени, а свидетельство получают в форме дубликата.

Мнения жильцов

Одни считают, что налог платить нужно не с метров, а с зарплаты. А то, помимо подоходного налога, государство занимается еще и различными побочными поборами. Другие возмущены, что платят за капремонт нового дома, который 3 года будет еще находиться на гарантии от застройщика. Третьи резонно замечают, что за 30 лет они поменяют место жительства не один раз, так почему они должны оплачивать капремонт для будущих жильцов?!

Проблема капремонта не проработана. Так часто у нас бывает. Возникла необходимость заткнуть дыру – тяп-ляп, и готово. Вместо того, чтобы не спеша и детально заняться проработкой. Тогда бы у жильцов не возникало никаких вопросов.


Рейтинг: +1 Голосов: 1
Комментарии (0)
Другие новости раздела

Покупка частного дома сопряжена с большими рисками, чем приобретение квартиры. О братитесь в проверенное агентство недвижимости, например, Этажи.

5 июня 2023 года | 0 комментариев
Подробнее

Покупка загородной недвижимости сопряжена с большими рисками, чем приобретение квартиры. Рассмотрим, как выбрать дом правильно.

12 мая 2023 года | 0 комментариев
Подробнее

Переезд на север кажется привлекательным по причине возможности получения более высокого дохода и возможности построения карьеры.

5 мая 2023 года | 0 комментариев
Подробнее

Владельцы жилья стремятся использовать собственность с максимальной выгодой. Так, квартиру можно сдавать посуточно или на большой срок.

14 октября 2022 года | 0 комментариев
Подробнее

Что изменилось в сфере ипотечного кредитования? Стоит ли оформлять ипотеку сейчас? П омогут разобраться рекомендации и прогнозы экспертов.

16 мая 2022 года | 0 комментариев
Подробнее

Пожалуй, каждый из нас при покупке недвижимости задавался вопросом, что лучше брать: готовое жилье, которое уже кем-то было обжито, или квартиру в новостройке.

11 апреля 2022 года | 0 комментариев
Подробнее

Популярностью у покупателей пользуются дома на Дмитровском направлении

Подробнее

Когда на рынке жилья появились квартиры-студии, они сразу же стали востребованными. Сейчас спрос на них сильно упал. В чем же причина этого явления?

4 марта 2019 года | 0 комментариев
Подробнее

Если принять во внимание, что во многих квартирах инженерные сети еще со времен СССР, то можно сделать вывод о сроке их службы. Но всему когда-то приходит конец.

6 ноября 2018 года | 0 комментариев
Подробнее

В тесной квартире у человека больше рисков заболеть, спиться и даже сойти с ума. Некоторые ученые считают, что малометражки могут стать причиной психических и физических недугов.

11 октября 2018 года | 0 комментариев
Подробнее
Сообщите о событии

Знаете о событии или происшествии? Сообщите и мы напишем об этом на сайте.

Сообщить новость

 
 
^ Наверх