Неверная цена
Не дозвониться
Продано
Не актуально
Неверная контактная информация
Фотографии не соответствуют объявлению
Дубликат
Это спам
Другая ошибка




Недвижимость

Как получить налоговый вычет при покупке жилья?

6 мая 2015 года
Как получить налоговый вычет при покупке жилья?
Если вам посчастливилось наконец стать обладателем своего собственного жилья, то вы наверняка испытываете некоторые финансовые трудности. В нашей стране редко кто может себе позволить купить квартиру или дом, не влезая при этом в долги. А учитывая нестабильную ситуацию, которая сложилась сейчас, в условиях финансового кризиса, вожделенные свои собственные квадратные метры становятся еще более сложно досягаемыми на личные средства, да и в кредит тоже.

Государство вовремя отреагировало на катастрофические изменения на рынке недвижимости - сейчас ипотека с господдержкой стала выходом для многих. В этом свете особенно важным становится не только здравый подход к планированию доходов и расходов, который позволит сравнительно быстро выбраться из «кредитной ямы», но и обязательный учет всех возможных дополнительных источников денег.

Не все знают, что при покупке жилья государство делает своим гражданам «подарок» - возвращает часть потраченных средств. Высвободившиеся таким образом деньги можно потратить на обустройство вашего нового жилища, на ремонт или мебель, да и вообще на любые цели, которые сейчас для вас актуальны.

На что я имею право

По закону, при покупке жилья вы имеете право вернуть себе часть денег в размере подоходного налога, который вы заплатили. Это право зафиксировано в Налоговом Кодексе. Для того,  чтобы им воспользоваться, вам нужно во-первых, быть официально трудоустроенным – подоходный налог платится только в случае, если вы полноправный гражданин, у которого чистая совесть и белая зарплата. Если вы сомневаетесь, стоит ли заморачиваться, не сомневайтесь: размер вычета может достигать 13% от стоимости купленной вами квартиры или дома. Те же 13% можно вернуть и от ипотечных процентов.   Простой подсчет показывает, что сумма вырисовывается не такая уж несущественная, особенно с учетом сегодняшней экономической картины.

В каких случаях возможен вычет?

Возврат денег производится на условиях, которые строго оговорены. В частности: если речь идет о покупке и строительстве нового жилья (любого, - квартиры, комнаты, частного дома, доли в доме или квартире), земельного участка под ИЖС или с уже имеющимся домом, в случае покупки жилья с помощь целевого кредита (ипотека). Также имущественный вычет возможен, если вы несете расходы по ремонту объекта, купленного у застройщика без отделки.

Государство застраховалось от возможных мошеннических схем, которые приходят в голову разным предприимчивым гражданам. Важно знать: вычет не дадут, если вы покупаете жилье у лиц, с которыми состоите в отношениях взаимозависимости (например, если продавец – это член вашей семьи или работодатель), а также – если право на получение вычета вы уже исчерпали.

Сколько денег можно получить?

Размер вычета будет рассчитан в зависимости от вашего конкретного случая. Два основных фактора, от которых зависит сумма – это расходы, которые вы понесли, когда покупали ваше жилье, и размер подоходного налога, который вы уплатили. Всего можно вернуть до 13% от стоимости купленного объекта (дома, квартиры, участка), с оговоркой, что стоимость не должна превышать 2 млн рублей. Таким образом, легко сосчитать максимальный размер вычета – 260 тысяч рублей).

Если вы купили квартиру в ипотеку до 1 января 2014 года,  возврат средств оговорен только обозначенной в законе суммой, проценты по  ипотеке вернутся без других ограничений. А вот если вы купили жилье в ипотеку уже после 1 января 2014 года, есть фиксированная сумма – 3 млн рублей, с которой будет рассчитываться сумма вычета. То есть максимум, что вы сможете вернуть по ипотечным процентам, это 13% от 3 млн  -  390 тыс рублей. 

Как происходит возврат?

Два самых распространенных способа получения налогового вычета – это его получение по месту работы (в этом случае работодатель в течение некоторого времени просто не платит за вас подходный налог) и получение путем подачи декларации в налоговой службе. Первый способ технически проще – вы просто будете некоторое время получать зарплату на 13% выше, а сам работодатель не испытает в связи с этим никаких сложностей. 

Во втором случае по окончании года, в течение которого вы, как честный человек, платили налоги, вам нужно будет заполнить и подать декларацию в налоговую и заявление о возврате подоходного налога. После чего сумма, рассчитанная по схеме, вернется вам на расчетный счет, который вы укажете.

Какие документы нужны для оформления вычета?

Для того, чтобы оформить вычет, вам понадобятся:

•    Заявление на получение налогового вычета (оформляется в налоговой)
•    Оригинал и копия свидетельства о праве собственности на квартиру
•    Оригинал и копия договора и акта передачи 
•    В случае, если квартира является совместной собственностью родственников или супругов – дополнительное заявление о распределении вычета (кто и сколько процентов от суммы получит).

В случае, если вы – ипотечник, кроме заявления и вышеуказанных документов понадобятся еще:
•    Кредитный договор и расчет к нему (где есть данные о сроках уплаты кредита, размере остатка)
•    Оригинал справки из банка, где вы брали кредит о том, сколько вы заплатили кредита и процентов.

 

Рейтинг: +1 Голосов: 1
Комментарии (0)
Другие новости раздела

Покупка частного дома сопряжена с большими рисками, чем приобретение квартиры. О братитесь в проверенное агентство недвижимости, например, Этажи.

5 июня 2023 года | 0 комментариев
Подробнее

Покупка загородной недвижимости сопряжена с большими рисками, чем приобретение квартиры. Рассмотрим, как выбрать дом правильно.

12 мая 2023 года | 0 комментариев
Подробнее

Переезд на север кажется привлекательным по причине возможности получения более высокого дохода и возможности построения карьеры.

5 мая 2023 года | 0 комментариев
Подробнее

Владельцы жилья стремятся использовать собственность с максимальной выгодой. Так, квартиру можно сдавать посуточно или на большой срок.

14 октября 2022 года | 0 комментариев
Подробнее

Что изменилось в сфере ипотечного кредитования? Стоит ли оформлять ипотеку сейчас? П омогут разобраться рекомендации и прогнозы экспертов.

16 мая 2022 года | 0 комментариев
Подробнее

Пожалуй, каждый из нас при покупке недвижимости задавался вопросом, что лучше брать: готовое жилье, которое уже кем-то было обжито, или квартиру в новостройке.

11 апреля 2022 года | 0 комментариев
Подробнее

Популярностью у покупателей пользуются дома на Дмитровском направлении

Подробнее

Когда на рынке жилья появились квартиры-студии, они сразу же стали востребованными. Сейчас спрос на них сильно упал. В чем же причина этого явления?

4 марта 2019 года | 0 комментариев
Подробнее

Если принять во внимание, что во многих квартирах инженерные сети еще со времен СССР, то можно сделать вывод о сроке их службы. Но всему когда-то приходит конец.

6 ноября 2018 года | 0 комментариев
Подробнее

В тесной квартире у человека больше рисков заболеть, спиться и даже сойти с ума. Некоторые ученые считают, что малометражки могут стать причиной психических и физических недугов.

11 октября 2018 года | 0 комментариев
Подробнее
Сообщите о событии

Знаете о событии или происшествии? Сообщите и мы напишем об этом на сайте.

Сообщить новость

 
 
^ Наверх