Неверная цена
Не дозвониться
Продано
Не актуально
Неверная контактная информация
Фотографии не соответствуют объявлению
Дубликат
Это спам
Другая ошибка




Недвижимость

Как купить жилье в другом регионе?

19 марта 2015 года
Как купить жилье в другом регионе?
Покупка жилья – ответственное и непростое дело. Особенно если сами квадратные метры и потенциальный покупатель находятся в разных городах. Какие нюансы надо учитывать тем, кто планирует такую междугороднюю сделку?

Первые шаги

Для начала нужно провести «разведку», которая позволит вам оценить уровень цен и разброс предложений по городу, в который вы собираетесь переехать. Разница с регионом, в котором вы живете сейчас, может быть существенной. На размеры цен влияют самые разные факторы: от уровня жилищного строительства в городе до наличия в нем же крупных предприятий (а значит, работы, дохода и потенциальных покупателей). Приятнее всего, конечно, переезжать туда, где жилье стоит дешевле: в этом случае разница, которая высвободится после продажи вашей старой квартиры (если таковая имеется) может быть отложена на черный день, потрачена на ремонт или использована каким-то еще образом.

К счастью, благодаря Интернету сегодня можно провести первое исследование самостоятельно и быстро: федеральные площадки «Из рук в руки» и «Авито» - крупнейшие базы по объектам недвижимости всех российских городов. Начните с них. Затем можно поизучать городские порталы того места, куда вы «нацелились» - как правило, объявления о продаже жилья есть и там.

Найти помощника

Междугородние сделки с жильем считаются самыми сложными на рынке недвижимости. Географическое расстояние, разделяющее собственника и покупателя, очень усложняет процесс. Даже если вы принципиально обходитесь без посредников, подумайте о том, чтобы привлечь к поиску нужного вам варианта риелтора – в этом случае его помощь может оказаться неоценимой. Специалист может знать в деталях особенности разных видов застройки, преимущества и недостатки разных районов города, который вам еще незнаком. Да и «связывать» вас с продавцом ему будет проще.
Самый удобный расклад – это обратиться за помощью в компанию, у которой есть филиалы в разных регионах. Есть определенные виды партнерства между агентствами недвижимости, которые тоже упрощают процесс. Для вас принципиальны два основных момента: чтобы агентство имело в «своем» регионе достаточный вес и авторитет, и чтобы оно было вам доступно. Деловые связи, которые упрощают междугородние сделки с жильем, существуют между участниками Российской гильдии риелторов. Обращайте внимание на агентства, которые являются членом Гильдии.

«Междугородняя» ипотека и другие источники средств

Есть свои тонкости и в случае покупки жилья в другом городе в кредит. Если вы имеете постоянную регистрацию в одном городе, а работаете и недвижимость покупаете в другом, то банковские специалисты с опытом советуют оформлять кредит там, где находится ваш источник дохода – работа. Именно работа с подтвержденным доходом – важнейший критерий, который определяет, насколько вы потенциально добросовестный и надежный заемщик.

Банки рассматривают все заявки, - как правило, отказа в ипотеке только по территориальному фактору не бывает. Но имейте в виду, что если вы обратитесь в банк в городе, с которым вас вообще еще ничто не связывает – то есть если у вас нет в нем ни регистрации, ни места работы, то кредитным специалистам вы можете показаться очень подозрительным, и скорее всего, в выдаче кредита вам откажут.

Оптимальная схема переезда в другой город, как правило, выглядит так: устройство на работу – оформление временной регистрации – покупка жилья.

Еще один источник средств, который все чаще используется в России как «целевая сумма» на покупку жилья – так называемый материнский капитал. Стимулирующая мера поддерживает семьи, в которых двое и более детей, дает возможность многим улучшить свои жилищные возможности. Если ваша семья попадает в эту категорию и вы являетесь обладателем «счастливого» сертификата, при этом планируя переезд в другой регион, вас может беспокоить закономерный вопрос: а сможете ли вы его там использовать?

К счастью, никаких ограничений в том, где именно вы будете покупать жилье с помощью материнского капитала, нет. Даже если вы получите его в одном регионе, а используете в другом. Единственное условие, которое должно быть соблюдено – недвижимость, которую вы покупаете, должна находиться на территории Российской Федерации.

Рейтинг: 0 Голосов: 0
Комментарии (0)
Другие новости раздела

Покупка частного дома сопряжена с большими рисками, чем приобретение квартиры. О братитесь в проверенное агентство недвижимости, например, Этажи.

5 июня 2023 года | 0 комментариев
Подробнее

Покупка загородной недвижимости сопряжена с большими рисками, чем приобретение квартиры. Рассмотрим, как выбрать дом правильно.

12 мая 2023 года | 0 комментариев
Подробнее

Переезд на север кажется привлекательным по причине возможности получения более высокого дохода и возможности построения карьеры.

5 мая 2023 года | 0 комментариев
Подробнее

Владельцы жилья стремятся использовать собственность с максимальной выгодой. Так, квартиру можно сдавать посуточно или на большой срок.

14 октября 2022 года | 0 комментариев
Подробнее

Что изменилось в сфере ипотечного кредитования? Стоит ли оформлять ипотеку сейчас? П омогут разобраться рекомендации и прогнозы экспертов.

16 мая 2022 года | 0 комментариев
Подробнее

Пожалуй, каждый из нас при покупке недвижимости задавался вопросом, что лучше брать: готовое жилье, которое уже кем-то было обжито, или квартиру в новостройке.

11 апреля 2022 года | 0 комментариев
Подробнее

Популярностью у покупателей пользуются дома на Дмитровском направлении

Подробнее

Когда на рынке жилья появились квартиры-студии, они сразу же стали востребованными. Сейчас спрос на них сильно упал. В чем же причина этого явления?

4 марта 2019 года | 0 комментариев
Подробнее

Если принять во внимание, что во многих квартирах инженерные сети еще со времен СССР, то можно сделать вывод о сроке их службы. Но всему когда-то приходит конец.

6 ноября 2018 года | 0 комментариев
Подробнее

В тесной квартире у человека больше рисков заболеть, спиться и даже сойти с ума. Некоторые ученые считают, что малометражки могут стать причиной психических и физических недугов.

11 октября 2018 года | 0 комментариев
Подробнее
Сообщите о событии

Знаете о событии или происшествии? Сообщите и мы напишем об этом на сайте.

Сообщить новость

 
 
^ Наверх