Неверная цена
Не дозвониться
Продано
Не актуально
Неверная контактная информация
Фотографии не соответствуют объявлению
Дубликат
Это спам
Другая ошибка




Недвижимость

Что делать, если затопили вас или затопили вы

24 мая 2018 года
Фото: envim.info
Что делать, если затопили вас или затопили вы

Превратить свой дом в крепость – желание естественное и понятное. Но вода, как говорят в народе, дырочку найдет и принесет немало неприятностей. Как быть?

Дом во все времена был для человека и пристанищем, и надежным убежищем, уберегающим от неприятностей. Возвращаться домой нам всегда приятно. Там спокойно, комфортно, но в многоэтажных домах наш уют зависит еще и от соседей, которые то дрелью в 7 утра решат поработать, то музыку громко слушают до 2-х часов ночи. Но это еще малая беда. А вот когда с потолка или по стенам начинает бежать вода – хлопот не оберешься.

Что делать в случае локального потопа

Затопить могут любую квартиру. И причина не всегда в халатности соседей сверху. Трубу может просто прорвать из-за того, что за десятилетия эксплуатации она пришла в негодность. Заметив признаки потопа, срочно решите две задачи: устраните причину потопа и локализуйте его последствия. Если вы дома не одни, отправьте кого-нибудь из домашних к соседям наверх, пусть звонят, барабанят в дверь и бьют тревогу. Правда, соседей может дома и не оказаться. Тогда нужно быстро найти сантехника из ЖЭКа и перекрыть воду на стояке. Если знаете, как это сделать самостоятельно и у вас есть доступ к задвижке, задача облегчается. Параллельно с перекрытием воды необходимо собрать то, что уже скопилось на полу. Если течет с потолка, подставьте под струйки тазики, ведра, кастрюли, если по стене – собрать воду будет сложнее, только на полу и тряпкой.

Виновник потопа – вы

Очень может быть, что вода на полу появилась не от соседей, а по вашей вине. Переполнилась раковина или ванна, когда вы пошли «быстренько проверить у сына уроки» и залипли там на полчаса. Слетел шланг у старенькой стиральной машины. Просто прорвало трубу водопровода или горячего водоснабжения. Потек радиатор отопления. Что случилось конкретно, уже не важно, поскольку соседи снизу затоплены, а значит, у вас появились проблемы. Нанесенный ущерб придется компенсировать. В некоторых случаях виноваты будете не вы. За прохудившийся стояк, относящийся к общему домовому имуществу, ответственность будет нести ТСЖ или Управляющая компания (УК). В их адрес направляется претензия с описанием инцидента и размерами причиненного ущерба. У жилья по социальному найму тоже есть свои нюансы. Там за часть оборудования (к примеру, краны водоснабжения) жильцы не отвечают.

Ну, а если виноваты все-таки вы, сначала нужно попробовать договориться с соседями «полюбовно». Вместе оцените масштабы и ущерб. Потом решите, кто будет делать ремонт: вы или соседи. В последнем случае нужно оплатить им материалы и работу. Если соседи с вашими доводами не согласятся, нужно составить акт за подписью обеих сторон, где фиксируются все повреждения. Иногда дело и до суда доходит. Там решат, кто виноват и сколько он за это должен заплатить.

Залили вас

Обнаружив потоп, обесточьте квартиру во избежание короткого замыкания. Предупредите соседей сверху о потопе. Затем хватайте фотоаппарат (телефон, видеокамеру) и фиксируйте последствия протечки. После этого быстро соберите воду, насколько это возможно. Когда ситуацию удастся стабилизировать, начинаются поиски виновника (соседи или ТСЖ). В первом случае пригласите жильцов сверху и покажите, что стало с вашим потолком, стенами и мебелью. Постарайтесь урегулировать вопрос мирным путем. Составьте от руки акт о заливе, подсчитайте ущерб, получите с соседей деньги.

Может так оказаться, что жильцы сверху всего лишь снимают жилье, и если причина не в их халатности, например, потек радиатор, то отвечать должен собственник жилья. Свяжитесь с ним и объясните ему суть проблемы. В случае вины управляющей компании или ТСЖ напишите совместно с соседями заявление на имя начальника УК или ТСЖ. В Гражданском кодексе четко сказано, что ущерб (вред) нанесенный гражданину в результате затопления, должен быть полностью возмещен виновником. Если лицо считает, что не виновато, оно должно доказать свою невиновность.

Как правильно составить акт о потопе

Установленной четкой формы этого документа законодательством не предусмотрено. Образец заявления самостоятельно разрабатывают аварийно-диспетчерские службы или Управляющие компании. Однако в «Правилах оказания коммунальных услуг» прописаны требования к данному документу. В нем обязательно должно быть отражено следующее:

- дата и время потопа;

- причина;

- виновник инцидента (предположительно);

- подробное описание повреждений помещения и имущества.

Составляется акт в течение 12 часов после начала аварии, подписывается обеими сторонами. Если соседи до конца дня так и не появились, акт составляется самостоятельно и подписывается двумя свидетелями. По этому же пути идут, когда жильцы сверху отказываются подписать акт. Данный момент тоже фиксируется в документе. Если возникают сомнения по поводу величины ущерба, можно воспользоваться услугами эксперта, предварительно отразив свое намерение в акте.

Как рассчитать ущерб

Если хотите заняться этим самостоятельно, руководствуйтесь Федеральным законом «Об оценочной деятельности» ФЗ-153, где описывается, как оцениваются услуги, работы, имущество, материальные объекты. Сам факт потопа оценке не подвергается, а выражается через стоимость восстановительных работ, утраченного имущества и вещей. Туда входят:

- строительные материалы, необходимые для ремонта;

- мероприятия по устранению причин потопа;

- ремонтные работы.

Более детально ущерб можно рассчитать, составив смету. В ней отдельно вычленяется стоимость материалов, испорченного имущества, затраты на восстановление помещения.

Соседи не хотят возмещать ущерб

Если мирно договориться не удалось, придется обращаться в судебную инстанцию с исковым заявлением, предварительно собрав пакет документов:

- документ, подтверждающий, что вы собственник залитой квартиры (если проживаете по найму, то копию договора);

- акт о потопе, составленный инженером ЖЭК;

- заключение эксперта о причиненном ущербе;

- смета на ремонт (предстоящий или уже сделанный);

- квиток об оплате госпошлины.

Исковое заявление пишется в суд по месту жительства ответчика. В нем указываются адрес, телефон виновника, прочая контактная информация, его ФИО. Подробно описываются обстоятельства и последствия произошедшего, указываются время и место, излагаются требования к ответчику, прилагаются доказательства его вины. Иски на сумму до 50 тысяч рублей в течение месяца рассматривает мировой судья, свыше – районный суд, которому отводится на это 2 месяца.

Дела о возмещении ущерба после потопа рассматриваются в судебных инстанциях с завидной периодичностью, поэтому, как показывает практика, окончательное решение судья выносит уже после 2-3-х заседаний. Однако исковое заявление у вас примут только в том случае, если есть подтверждение, что мирным путем вопрос решить не удалось. Потоп – штука крайне неприятная для обеих сторон. Но, если уж это случилось, стремитесь к мирному урегулированию. Так вам удастся сэкономить и на эксперте, и на юристе, и на судебных издержках. Мы уж не говорим о растрепанных нервах и потерянном времени. А еще лучше контролировать свои действия и до потопа дело не доводить. Тогда и в суде с соседями встречаться не придется.


Рейтинг: 0 Голосов: 0
Комментарии (0)
Другие новости раздела

Покупка частного дома сопряжена с большими рисками, чем приобретение квартиры. О братитесь в проверенное агентство недвижимости, например, Этажи.

5 июня 2023 года | 0 комментариев
Подробнее

Покупка загородной недвижимости сопряжена с большими рисками, чем приобретение квартиры. Рассмотрим, как выбрать дом правильно.

12 мая 2023 года | 0 комментариев
Подробнее

Переезд на север кажется привлекательным по причине возможности получения более высокого дохода и возможности построения карьеры.

5 мая 2023 года | 0 комментариев
Подробнее

Владельцы жилья стремятся использовать собственность с максимальной выгодой. Так, квартиру можно сдавать посуточно или на большой срок.

14 октября 2022 года | 0 комментариев
Подробнее

Что изменилось в сфере ипотечного кредитования? Стоит ли оформлять ипотеку сейчас? П омогут разобраться рекомендации и прогнозы экспертов.

16 мая 2022 года | 0 комментариев
Подробнее

Пожалуй, каждый из нас при покупке недвижимости задавался вопросом, что лучше брать: готовое жилье, которое уже кем-то было обжито, или квартиру в новостройке.

11 апреля 2022 года | 0 комментариев
Подробнее

Популярностью у покупателей пользуются дома на Дмитровском направлении

Подробнее

Когда на рынке жилья появились квартиры-студии, они сразу же стали востребованными. Сейчас спрос на них сильно упал. В чем же причина этого явления?

4 марта 2019 года | 0 комментариев
Подробнее

Если принять во внимание, что во многих квартирах инженерные сети еще со времен СССР, то можно сделать вывод о сроке их службы. Но всему когда-то приходит конец.

6 ноября 2018 года | 0 комментариев
Подробнее

В тесной квартире у человека больше рисков заболеть, спиться и даже сойти с ума. Некоторые ученые считают, что малометражки могут стать причиной психических и физических недугов.

11 октября 2018 года | 0 комментариев
Подробнее
Сообщите о событии

Знаете о событии или происшествии? Сообщите и мы напишем об этом на сайте.

Сообщить новость

 
 
^ Наверх