Неверная цена
Не дозвониться
Продано
Не актуально
Неверная контактная информация
Фотографии не соответствуют объявлению
Дубликат
Это спам
Другая ошибка




Недвижимость

Чиста ли юридически квартира, которую вы хотите купить?

3 марта 2017 года
Чиста ли юридически квартира, которую вы хотите купить?

Вы присмотрели квартирку по сходной цене. Все устраивает: и район, и стоимость. Но сердце волнуется: не обманет ли продавец?

 

Волнения не напрасны. Покупка квартиры - дело серьезное. Поэтому перед заключением сделки потребуется проверка юридической чистоты вашего будущего жилья. В принципе, этим должны заниматься юристы риэлторских агентств, и они данную работу делают. Но, возможно, вы решили купить квартиру самостоятельно. Вот что в этом случае нужно знать.

 

В порядке ли документы на квартиру

 

Самое первое, на чем нужно заострить внимание: с помощью каких документов продавец недвижимости стал собственником. Возможные варианты: договор купли-продажи (в большинстве случаев), дарения, мены, ренты. Квартира может быть получена по наследству или по решению суда. Подержать такой документ в руках дорогого стоит. Можно воочию убедиться в отсутствии следов подделки и подчистки. Кстати, в договоре могут быть и исправления, но они заверяются подписями обеих сторон, а иногда и нотариусом.

 

Проверьте госрегистрацию договора, а также, выполнены ли все его условия. К примеру, один из пунктов данного документа может звучать так: покупатель (который в данный момент является уже продавцом) должен в течение 3-х месяцев с момента заключения договора выплатить продавцу полную стоимость квартиры. Не уложился в срок - договор расторгается. Следовательно, человек, предлагающий вам квартиру, уже не является ее собственником. Особенно надо насторожиться, когда жилье продают через подозрительно короткое время после того, как оно было завещано или подарено продавцу человеком, не состоящим с ним в родстве.

 

Что с историей квартиры

 

Попросите собственника показать вам выписку из ЕГРП (единый госреестр). В ней расписаны все операции, которые производились с квартирой в течение последних 19 лет, начиная с 1998 г. Если объект часто перемещался из рук в руки, это должно вас насторожить. Тем более, если возникали какие-то конфликтные ситуации, которые разрешались в суде. По закону, сделка может быть признана недействительной в течение 3-х лет. И если последняя судебная тяжба закончилась, к примеру, в 2016 г., лучше подыскать другой вариант квартиры. Бывает и так, что квартира не зарегистрирована в ЕГРП, что как раз говорит о юридической чистоте объекта, с которым, с момента его приватизации, не совершалось никаких сделок. Впрочем, это можно уточнить в Департаменте жилищной политики, обратившись туда с уточняющим запросом.

 

Качество жилья

 

Проверьте, не было ли в квартире незаконных перепланировок. Для этого попросите у продавца документы из БТИ. Если таковых не окажется, придется принимать решение самому. К примеру, вы обнаружили, что в квартире снесена несущая стена или осуществлен перенос мокрых точек. Узаконить такие изменения будет непросто. Понадобится масса времени и денежных средств. И напротив, если в квартире изолированы смежные комнаты или объединен санузел, это вам только на пользу. И согласовать такую перепланировку будет несложно.

 

Не забудьте проверить и продавца

 

Не менее пристальное внимание, чем квартире, уделите и собственнику. Убедитесь, что паспорт у него подлинный. Однако бывает, что квартиру продает не сам собственник, а его законный представитель. Это более сложная ситуация. В данном случае тщательно проверьте подлинность доверенности, заверена ли она нотариусом (печать, подпись). Без заверки обладатель доверенности не имеет права совершать какие-либо действия в отношении объекта недвижимости. Внимательно прочитайте текст доверенности. Возможно, представитель не имеет права получать за продажу жилья деньги, его полномочия ограничиваются только заключением сделки. Имейте в виду, что доверенность - это всегда дополнительный риск. Обратите внимание и на адекватность поведения продавца. Если он недееспособен, сделку признают недействительной. Не лишним будет поговорить с соседями собственника, которые многое могут о нем рассказать.

 

Отсутствие третьих лиц

 

Бывают ситуации, когда, спустя время, в вашей купленной квартире появляется родственник продавца и заявляет свои права на жилплощадь. Выясняется, что он был в экспедиции (длительной командировке, на лечении или в местах не столь отдаленных). Чтобы избавить себя от подобных сюрпризов, попросите у собственника расширенную выписку из домовой книги. И вы сразу увидите, кто зарегистрирован в квартире, кто имеет право проживания в ней даже после продажи. Встречаются подводные камни и в виде прописанных несовершеннолетних детей, интересы которых защищают органы опеки. Если продавец женат, для продажи квартиры понадобится согласие супруги, заверенное нотариально.


Видите, сколько всего нужно знать. Постарайтесь ничего не упустить, чтобы в будущем не было неприятностей. Передача денег - тоже ответственный момент. Расписка в получении денег должна быть составлена грамотно, а лучший способ передачи наличности - перевести ее со счета на счет, чтобы не трястись от страха, держа в руках пачки банкнот. И не забудьте взять ключи от квартиры, удостоверившись, что из нее не исчезли газовая плита, ванна, унитаз и радиаторы. Бывает и такое. Но будем надеяться, что вас сия чаша минует, и сделка пройдет как по маслу.

 


Рейтинг: 0 Голосов: 0
Комментарии (0)
Другие новости раздела

Покупка частного дома сопряжена с большими рисками, чем приобретение квартиры. О братитесь в проверенное агентство недвижимости, например, Этажи.

5 июня 2023 года | 0 комментариев
Подробнее

Покупка загородной недвижимости сопряжена с большими рисками, чем приобретение квартиры. Рассмотрим, как выбрать дом правильно.

12 мая 2023 года | 0 комментариев
Подробнее

Переезд на север кажется привлекательным по причине возможности получения более высокого дохода и возможности построения карьеры.

5 мая 2023 года | 0 комментариев
Подробнее

Владельцы жилья стремятся использовать собственность с максимальной выгодой. Так, квартиру можно сдавать посуточно или на большой срок.

14 октября 2022 года | 0 комментариев
Подробнее

Что изменилось в сфере ипотечного кредитования? Стоит ли оформлять ипотеку сейчас? П омогут разобраться рекомендации и прогнозы экспертов.

16 мая 2022 года | 0 комментариев
Подробнее

Пожалуй, каждый из нас при покупке недвижимости задавался вопросом, что лучше брать: готовое жилье, которое уже кем-то было обжито, или квартиру в новостройке.

11 апреля 2022 года | 0 комментариев
Подробнее

Популярностью у покупателей пользуются дома на Дмитровском направлении

Подробнее

Когда на рынке жилья появились квартиры-студии, они сразу же стали востребованными. Сейчас спрос на них сильно упал. В чем же причина этого явления?

4 марта 2019 года | 0 комментариев
Подробнее

Если принять во внимание, что во многих квартирах инженерные сети еще со времен СССР, то можно сделать вывод о сроке их службы. Но всему когда-то приходит конец.

6 ноября 2018 года | 0 комментариев
Подробнее

В тесной квартире у человека больше рисков заболеть, спиться и даже сойти с ума. Некоторые ученые считают, что малометражки могут стать причиной психических и физических недугов.

11 октября 2018 года | 0 комментариев
Подробнее
Сообщите о событии

Знаете о событии или происшествии? Сообщите и мы напишем об этом на сайте.

Сообщить новость

 
 
^ Наверх