Неверная цена
Не дозвониться
Продано
Не актуально
Неверная контактная информация
Фотографии не соответствуют объявлению
Дубликат
Это спам
Другая ошибка




Недвижимость

Частный дом – недостатки и преимущества

9 января 2015 года
Частный дом – недостатки и преимущества
Жизнь вдали от смога и городской суеты – мечта едва ли не каждого россиянина. Кто же не хочет лежать в гамаке, дышать кислородом, пить чистую воду, и есть по утрам салат из экологически чистых овощей и зелени со своих грядок?! Быт в стеснённых городских условиях приедается, особенно в летнюю духоту. Но так ли уж хорош частный дом?

Преимущества

Частный дом подразумевает и участок, прилегающий к дому. Его обычно делят на 2 части: сад и огород. Свои овощи и фрукты – это большой плюс. Вы не будете думать, поглощая витамины с грядки или плодового дерева, что в них содержатся нитраты и прочие вредности для организма. Потому что вырастили это сами.

И если грядки нужно полоть и поливать, то плодовые деревья требуют минимум ухода, особенно большие, а урожай дают приличный. После того, как варенье наварено, компоты на зиму закатаны, за эти яблоки-абрикосы, лежащие на земле, просто запинаешься.

Если есть желание, можно и живность завести. Козу или поросёнка. Хотите свои яйца – купите цыплят. Кошки и собаки чувствуют себя вольготнее на природе, и работа для них имеется: ловить мышей, охранять дом.

Палисадник с цветами радует глаз. Там можно отдохнуть вечерком, присев на скамеечку, полюбоваться на закат. А утро начинается с птичьего пения в саду.

Плата за дом минимальная. А комфортные условия, при желании, можно создать. Тогда будет и ванна, и туалет в доме. С водопроводом и канализацией.

Недостатки

Вся ответственность за состояние и содержание дома полностью лежит на владельце. Никто за вас не будет восстанавливать отмостку, ремонтировать крышу, чинить проводку. Всё нужно делать либо самому, либо нанимать специалистов.

Если в доме печное отопление, нужно покупать дрова, колоть и складировать их, следить за состоянием кирпичной кладки печей. Если жилище отапливается газовым котлом, за отопление придётся выложить приличную сумму. Это будет основная статья расхода на обслуживание дома.

Разборки между соседями уже давно стали темой для анекдотов. Причин для конфликтов – великое множество, что не на пользу нервной системе.

Удалённость от города вынудит каждый день тратить время на дорогу в оба конца. Если понадобится неотложная помощь, приедет она не скоро.

Магазинчики в сельской местности продают только самое необходимое. Выбор скуден, а продукты уже не первой свежести. Придётся покупать это в городе. А если вы уже не работаете, то закупать продукты впрок, на неделю, чтобы часто не ездить.

Для забора воды придётся бурить скважину, ставить насос, следить за его состоянием. Ели есть канализация – будете периодически заказывать машину и чистить выгребную яму. Если «удобства во дворе», понадобится раз в несколько лет копать новую яму и переносить туалет.

Содержание в целости и сохранности забора – тоже обязанность хозяина. А уборка прилегающей к нему снаружи территории вменена в обязанности собственника. Косить траву, вырубать кусты, подбирать окурки, упаковку от семечек и чипсов, пустые бутылки – теперь ваша забота.

Так где же лучше жить, в городе или на природе? Это уж, как душа подскажет. Люди постарше тяготеют к покою и умиротворению. Молодёжи нужно, чтобы под рукой были бары и магазины для шопинга. Семьи с детьми тоже тяготеют к частному дому: там ребёнку есть где погулять и поиграть, внутри периметра безопасно. Думайте, определяйтесь. И если решите, что частный дом лучше, милости просим на свежий воздух, к зелёной листве и птичьему пению.

Рейтинг: 0 Голосов: 0
Комментарии (0)
Другие новости раздела

Покупка частного дома сопряжена с большими рисками, чем приобретение квартиры. О братитесь в проверенное агентство недвижимости, например, Этажи.

5 июня 2023 года | 0 комментариев
Подробнее

Покупка загородной недвижимости сопряжена с большими рисками, чем приобретение квартиры. Рассмотрим, как выбрать дом правильно.

12 мая 2023 года | 0 комментариев
Подробнее

Переезд на север кажется привлекательным по причине возможности получения более высокого дохода и возможности построения карьеры.

5 мая 2023 года | 0 комментариев
Подробнее

Владельцы жилья стремятся использовать собственность с максимальной выгодой. Так, квартиру можно сдавать посуточно или на большой срок.

14 октября 2022 года | 0 комментариев
Подробнее

Что изменилось в сфере ипотечного кредитования? Стоит ли оформлять ипотеку сейчас? П омогут разобраться рекомендации и прогнозы экспертов.

16 мая 2022 года | 0 комментариев
Подробнее

Пожалуй, каждый из нас при покупке недвижимости задавался вопросом, что лучше брать: готовое жилье, которое уже кем-то было обжито, или квартиру в новостройке.

11 апреля 2022 года | 0 комментариев
Подробнее

Популярностью у покупателей пользуются дома на Дмитровском направлении

Подробнее

Когда на рынке жилья появились квартиры-студии, они сразу же стали востребованными. Сейчас спрос на них сильно упал. В чем же причина этого явления?

4 марта 2019 года | 0 комментариев
Подробнее

Если принять во внимание, что во многих квартирах инженерные сети еще со времен СССР, то можно сделать вывод о сроке их службы. Но всему когда-то приходит конец.

6 ноября 2018 года | 0 комментариев
Подробнее

В тесной квартире у человека больше рисков заболеть, спиться и даже сойти с ума. Некоторые ученые считают, что малометражки могут стать причиной психических и физических недугов.

11 октября 2018 года | 0 комментариев
Подробнее
Сообщите о событии

Знаете о событии или происшествии? Сообщите и мы напишем об этом на сайте.

Сообщить новость

 
 
^ Наверх