Неверная цена
Не дозвониться
Продано
Не актуально
Неверная контактная информация
Фотографии не соответствуют объявлению
Дубликат
Это спам
Другая ошибка




Детская

Как вместе с малышом весело подготовиться к встрече Нового года

20 декабря 2019 года
Фото: shkola7gnomov.ru
Как вместе с малышом весело подготовиться к встрече Нового года

Если ваш ребенок ходит в детский сад, сделайте так, чтобы новогодняя атрибутика не бросалась ему в глаза за месяц-полтора до праздника. Не заходите в магазины, где продавцы встречают покупателей в шапочках Деда Мороза. Не гуляйте по площадям, где елки уже установлены.

Все эти ранние предпраздничные приготовления – хитрый ход маркетологов. Раз в витрине супермаркета стоит елка, значит, Новый год уже вот-вот наступит, пора начинать праздничную распродажу.

Дети, видя такое обилие новогодней атрибутики, теряются, думают, что Новый год уже наступил, их сознание путается. Поэтому родители должны доступно и просто объяснить, когда будет праздник, и когда к нему в семье начнется подготовка. А делать это надо за 2-3 недели до наступления волшебной ночи.

Нервные импульсы у детей проходят медленнее, чем у взрослых. Следовательно, им нужно время, чтобы осознать, что праздник уже скоро. А чтобы чувство ожидания праздника было приятным, необходимы игры и занятия с ребенком, направленные на подготовку к празднику.

 

Предновогодние хлопоты

 

Если вашему ребенку 2-3 года, достаньте с антресоли елочные украшения. Бьющиеся игрушки сразу положите в укромное место, а безопасные можно показывать ребенку, рассказывая, что скоро в доме появится зеленая елочка, и вы будете ее украшать. Делайте акцент на названиях игрушек (это орешек, это белочка, вот медвежонок), показывайте, как она будет крепиться на ветке: на клипсе или за нитку. Для наглядности можно взять карандаш и показывать на нем, как будет крепиться игрушка. Пусть малыш сам попробует эти простые действия. Если с первого раза не получится, помогите ему.

Если ребенку 4-5 лет, можно смастерить своими руками календарь ожидания праздника. Воспринимать длительные промежутки времени сознание маленького ребенка еще не готово, поэтому такой «календарь наоборот» поможет ему лучше понять, когда же наступит Новый год.

Схема календаря простая. На плотном листе картона рисуется 5-7 кружков. Каждый день перед укладкой малыша в кровать один кружочек закрашивается. Поручите это нехитрое дело ребенку. Можно сделать кружки большими, но не закрашивать их, а наклеивать сверху яркую новогоднюю или рождественскую картинку.

 

Елочные украшения

 

Дети любят мастерить различные поделки, поэтому в предновогодние дни такие творческие начинания можно и нужно поддерживать. Если малышу нравится лепка, пусть готовит игрушки, которые вы потом вместе с ним будете развешивать на елке.

Также украшения можно клеить из бумаги или картона. Прекрасно смотрится на елке избушка Бабы Яги, сосульки, роботы. Не стоит сбрасывать со счетов традиционные снежинки, которые вырезаются из листа бумаги. Эти украшения обычно крепят на стеклах окон и межкомнатных дверей. Цветные снежинки можно разместить на панели холодильника.

Самодельная гирлянда – тоже прекрасный способ приобщить малыша к предпраздничной подготовке. Нарежьте из тонкого картона карточки и рисуйте на них, что душа пожелает, вместе со своим ребенком. Часть карточек можно изготовить в виде аппликаций. Останется только проделать отверстия и нанизать карточки на нитку – гирлянда готова.

 

Наряжаем елку

 

Лесную красавицу нужно покупать числа 29-30. Около суток ее лучше не трогать, пусть отойдет от холода, привыкнет к комнатной температуре. Установкой елки в крестовину пусть займется глава семейства, а мама с ребенком будут ее украшать. Приверженцы искусственных елок делают то же самое: достают, собирают, устанавливают.

Малыш должен обязательно помогать украшать елку. Роль его сводится к простым действиям. Даже самые маленькие карапузы способны укладывать вату вокруг елки внизу, имитируя снег. Заодно и конструкцию, которая держит елку, закроете.

Дети помладше могут подавать родителям игрушки. Называйте, что конкретно вы хотите в данный момент получить: «Дай мне, пожалуйста, вон тот красный шарик… А теперь птичку. Молодец! А снеговика? Умница!»

Бьющиеся игрушки лучше развешивать взрослым, желательно, повыше. Вдруг ребенок заинтересуется игрушкой. И если она будет слишком низко, он может ее сорвать и нечаянно разбить. На нижних ветках дети могут развешивать игрушки и украшения самостоятельно, если их возраст позволяет.

Расскажите и покажите ребенку, где в новогоднюю ночь Дед Мороз оставит под елкой подарок, чтобы утром 1 января малыш смог его забрать. Детей постарше можно привлечь и к приготовлению праздничных кушаний 31 декабря. Пусть почувствуют сопричастность к наступающему торжеству.

 

Наводим порядок

 

К встрече Нового года квартира должна сиять чистотой, поэтому дети должны принять участие и в уборке. В первую очередь пусть уберут игрушки. Девочки 5-6 лет вполне могут подметать пол, а мальчики этого же возраста – пылесосить ковровые покрытия. По силам малышам убрать сухие листья от цветов с подоконника, протереть пыль с мебели. Дети любят помогать взрослым, стоит их только об этом попросить.

Ну вот, квартира чистая, елка наряжена, еда готова. Можно и Новый год встречать всей семьей, а если еще и гости придут, будет вдвойне веселее. С праздником!


Рейтинг: 0 Голосов: 0
Комментарии (0)
Другие новости раздела

Прогулки на свежем воздухе важны для детей в любом возрасте.

Подробнее

Выбор колясок для покупателей огромен. Производители предлагают большие и маленькие модели, для мальчиков и девочек, современного и классического дизайна, трансформеры, люльки и многие...

Подробнее

Самый эффективный способ остановить инфекцию – изоляция. Поэтому детей и отпустили на каникулы. А чем их занять в эти дни дома?

23 марта 2020 года | 0 комментариев
Подробнее

Бывает, что ребенок вечером заиграется, разбалуется. Предложение ложиться спать вызывает у него протест. Как же в этом случае уложить кроху?

21 марта 2020 года | 0 комментариев
Подробнее

Метели и морозы позади. Зима сдает свои позиции. С первыми лучами весеннего солнца мир преображается. Теперь гулять с малышом – одно удовольствие

14 марта 2020 года | 0 комментариев
Подробнее

Людей, заходящих в кабинет стоматолога с улыбкой, мало. Среди детей их и вовсе, пожалуй, не сыскать. Почему же малыши панически боятся бормашины?

6 марта 2020 года | 0 комментариев
Подробнее

Зубы должны чистить все: и взрослые, и дети. Но, если для нас эта обязательная гигиеническая процедура – дело привычное, то малыш может и отказаться

28 февраля 2020 года | 0 комментариев
Подробнее

В одной семье есть собака, в другой – кошка, в третьей – кролик. А какое животное предпочтительнее для малыша, и как оно влияет на воспитание крохи?

21 февраля 2020 года | 0 комментариев
Подробнее

Дети любят играть, это весело и увлекательно. Подтверждением тому служит их заливистый смех. Но знают ли взрослые, что игры – не только развлечение?

14 февраля 2020 года | 0 комментариев
Подробнее

Привычек у детей много. То в носу ковыряют, то на стуле ерзают, то волосы теребят без надобности. Как помочь своему чаду в данной ситуации?

2 февраля 2020 года | 0 комментариев
Подробнее
Сообщите о событии

Знаете о событии или происшествии? Сообщите и мы напишем об этом на сайте.

Сообщить новость

 
 
^ Наверх