Неверная цена
Не дозвониться
Продано
Не актуально
Неверная контактная информация
Фотографии не соответствуют объявлению
Дубликат
Это спам
Другая ошибка




Работа и карьера

Вы – молодой руководитель, как не наломать дров

8 февраля 2018 года
Вы – молодой руководитель, как не наломать дров

Молодому возрасту присуща горячность, поэтому только что заступившие на пост руководители любят «помахать шашкой», что не всегда эффективно и полезно для компании.

 

На пути молодого руководителя много препятствий. Он еще только входит в курс дела. А от него уже требуется успевать везде и всегда, быть сосредоточенным, вдумчивым, быстро и правильно принимать решения, отличать главное от второстепенного, и много чего еще. Как же это все успеть? Такое понятие, как самоорганизация, придумали не вчера. Поэтому, следуя опыту поколений, можно и поставленные задачи с честью выполнить, и максимальную выгоду для компании извлечь.

 

Планируйте рабочий день, неделю, месяц

 

В СССР в свое время говорили так: «План – закон! Выполнить его – долг! Перевыполнить – честь!» У каждого уважающего себя предпринимателя тоже есть бизнес-план. Дело это полезное и нужное, а уж начинающему руководителю сам босс велел планировать свой рабочий день. План – это система, а система – это порядок. Иногда, в силу определенных причин, молодой начальник не может составить план самостоятельно. Так на то он и руководитель, чтобы привлечь к этому делу классных специалистов, находящихся у него в подчинении. Общими усилиями можно сделать не план, а конфету! И на месяц вперед, и на год, и на пятилетку. Было бы желание.

 

Но верстка плана не должна отвлекать специалистов и самого руководителя от текущих дел. Если не удастся выдержать установленные планом сроки, ничего страшного. В процессе работы план можно корректировать, это нормально. А чтобы такие моменты возникали не часто, планирование нужно начинать с коротких сроков. Неделя – в самый раз. Будет получаться, замахнетесь на месяц, потом на квартал, полугодие, год. Когда все идет по плану, работается легко и с удовольствием.

 

Контроль и учет

 

Бывает так, что начинающий начальник с утра поулыбается, раздаст ЦУ (ценные указания) подчиненным, и довольный поднимается к себе в кабинет в полной уверенности, что дело закрутилось, и все сотрудники бросились со всех ног решать поставленные перед ними задачи. Как бы не так! Две трети работников, если верить статистике, при отсутствии должного контроля склонны отлынивать от работы, находя себе другие занятия или просто откровенно лентяйничая. Поэтому «недремлющее око начальника» надо время от времени «включать». Над душой постоянно стоять не надо, подчиненные этого не любят. Но периодически появляться в коллективе необходимо. Желательно, чтобы для этого находились правдоподобные поводы, дабы не прослыть злым надсмотрщиком, наподобие Карабаса в кукольном театре.

 

Опытному руководителю, неожиданно заглянувшему в офис, достаточно беглого взгляда, чтобы создать полную картину, чем за минуту до его прихода занимались подчиненные. Признаков плохой работы, хоть отбавляй. Это и вытянувшиеся лица сотрудников, и бегло закрываемые окна чатов, и шорох спешно убираемых журналов. Но и среди лентяев встречаются гении безделья, способные обмануть даже руководителя со стажем, а уж молодого начальника и подавно. Такие «пассажиры» могут с умным видом часами разглядывать таблицу с тремя строчками данных или неделями прорисовывать простейший график, для которого и трех часов много.

 

Чтобы вывести таких сотрудников на чистую воду, нужно быть в курсе вопросов, которыми они занимаются, и периодически интересоваться, как продвигаются дела. Иногда можно отдельного специалиста и к себе в кабинет пригласить. Пусть доложит о своих успехах. А в случае их отсутствия это сразу же и выяснится. Но дергать работников слишком часто тоже не стоит. Во-первых, это раздражает сотрудников, особенно, тех, кто действительно работает честно. А во-вторых, можно добиться совершенно противоположного результата: планируемые успехи обернутся конкретными провалами.

 

Мотивируйте сотрудников

 

Кнут – стимул действенный, с этим никто не спорит. Однако молодому руководителю необходимо запастись и «пряниками». Каждый сотрудник должен знать, что за хорошую работу он будет поощрен. Бонусы бывают моральными и материальными. Как известно, доброе слово и кошке приятно, а уж человеку и подавно. Поэтому скупиться на похвалу не стоит. Тем более, что многие руководители забывают хвалить, зато не забывают ругать. Это несправедливо. Язык не отвалится, если вы задержитесь около исполнительного работника на пару минут и скажете, что вам нравится его усердие.

 
А еще есть почетные грамоты и Доска почета. Статья в местной газете будет предметом гордости тех работников, об успехах которых вы расскажете читателям. Но более приятны для сотрудников, безусловно, материальные блага. Это и всевозможные премии, и бесплатные путевки в Дома отдыха и санатории, и ценные подарки, и даже наборы собственной продукции, если ваша компания производит изделия из хрусталя или ювелирные украшения. Мотивация – великая вещь, помогающая добиться внушительных результатов. Если молодой руководитель ведет себя правильно, он становится уважаемым и авторитетным начальником. А если коллектив готов идти за тобой и в огонь, и в воду, с ним можно и горы свернуть!


Рейтинг: 0 Голосов: 0
Комментарии (0)
Другие новости раздела

Работа мечты в представлении россиян нередко сводится только к высоким зарплатам. Для многих намного важнее экономическая устойчивость работодателя и пакет ДМС.

Подробнее

Как эффективно планировать своё время, иметь часы отдыха и всё успевать?

Подробнее

Чтобы не перепутать отдых с работой, мы решили разместить для наших читателей производственный календарь на 2019 год. Теперь все наглядно, понятно и доступно.

7 января 2019 года | 0 комментариев
Подробнее

Если бы в жизни работал принцип «активнее трудишься – больше получаешь», миллионеров было бы намного больше. Но это не так.

15 ноября 2018 года | 0 комментариев
Подробнее

Привычки бывают полезными и вредными. Первые способствуют карьерному росту, вторые его тормозят. Следовательно, чтобы стать успешным, от некоторых вещей нужно отказаться.

18 сентября 2018 года | 0 комментариев
Подробнее

В молодости мы на работе более активны, чем в зрелом возрасте. Куда же девается с годами «пионерский задор»? И можно ли его вернуть, чтобы начальство было нами довольно?

30 августа 2018 года | 0 комментариев
Подробнее

К сожалению, бестактность еще не изжита в нашем обществе. Коллеги почему-то считают вправе вмешиваться в нашу личную жизнь. Как себя в этом случае вести?

20 июля 2018 года | 0 комментариев
Подробнее

Вас ни во что не ставят на работе? О Вас вытирают ноги? Терпеть это нельзя! Но и набрасываться в ответ, брызжа слюной, тоже неправильно. Как же быть?

18 июня 2018 года | 0 комментариев
Подробнее

Корпорации 21 века захлестывают потоки информации. Бизнес-среда стремительно меняется. Как не утонуть в этом бушующем потоке?

16 мая 2018 года | 0 комментариев
Подробнее

Недаром в народе говорят, что по одежке встречают. Одежда – важная составляющая облика современного человека. Какую роль она играет в карьере и насколько от нее зависит успех?

Подробнее
Сообщите о событии

Знаете о событии или происшествии? Сообщите и мы напишем об этом на сайте.

Сообщить новость

 
 
^ Наверх