Неверная цена
Не дозвониться
Продано
Не актуально
Неверная контактная информация
Фотографии не соответствуют объявлению
Дубликат
Это спам
Другая ошибка




Работа и карьера

Увольнение по собственному желанию

2 августа 2014 года
Увольнение по собственному желанию

Увольнение по собственному желанию имеет некоторые подводные камни, о которых сотрудники зачастую не знают.

Предупредить работодателя об увольнение необходимо за две недели. При этом, обязательно должно быть написано заявление, в котором должно стоять число, с которого вы собрались уйти с работы. Никаких устных предупреждений в этом случае не предусмотрено.

Две недели, которые фигурируют в вашем заявлении с момента его подачи и до числа увольнения, вы должны отработать на своем рабочем месте.

Если же у вас сложилась ситуация, что уволиться с работы вам нужно очень срочно, то такой вариант может быть предусмотрен с формулировкой «по соглашению сторон» (что тоже относится к собственному желанию). В этом случае начальник может пойти вам навстречу и уволить вас в день подачи заявления. Правда, для этого должны быть очень веские причины, например: зачисление в учебное заведение, срочный переезд в другой город, наступление пенсионного возраста и другие. В дальнейшем эта формулировка может сыграть вам на руку, если вы не найдете новую работу и станете на учет в Центр занятости. Увольнения по "соглашению сторон" предусматривает начало выплат по безработице через неделю после того, как вы стали на учет. Если же вы уволитесь с формулировкой "по собственному желанию" - эти сроки сдвигаются не в вашу пользу.

Законом предусмотрено, что во время двухнедельной отработки вы можете передумать увольняться и отозвать свое заявление. Но если на ваше место работодатель уже нашел нового работника и получил от него письменное заявление об устройстве на работу, то решать оставить вас на рабочем месте или взять нового сотрудника, будет работодатель. Т.е., он может вам отказать - и закон будет на его стороне.

В день увольнения работодатель должен выдать бывшему работнику трудовую книжку и выплатить зарплату и отпускные за неиспользованные дни отпуска, если таковые есть. В случае, если работодатель по каким-либо причинам задерживает выдачу трудовой книжки, он грубо нарушает законодательство. В таком случае он обязан компенсировать материально дни, когда трудовая книжка находилась у него. Правда, доказывать это придется через суд.

Трудовым кодексом предусмотрено два вида инициативы увольнения: ваша, как работника, и работодателя. Имеется ввиду, что работодатель может вас уволить, как не прошедшего испытательный срок, за систематические нарушения трудового распорядка, как не справляющегося со своими обязанностями и в других случаях, предусмотренных законодательством. Обычно, работодатель не хочет идти на конфликт с работником, который его не устраивает. Он предлагает последнему написать заявление «по собственному желанию», чтобы у работника не было неприятной записи в трудовой книжке. Не идите на поводу у начальника, но если вы готовы уйти с работы, то предложите ему «соглашение сторон» или, если уверены в своей невиновности, обратитесь за помощью в профсоюзную организацию. В коллективном договоре любого предприятия имеется пункт о том, что спорные ситуации решаются только при участии третьей стороны, какой и является профсоюз.


Рейтинг: 0 Голосов: 0
Комментарии (0)
Другие новости раздела

Работа мечты в представлении россиян нередко сводится только к высоким зарплатам. Для многих намного важнее экономическая устойчивость работодателя и пакет ДМС.

Подробнее

Как эффективно планировать своё время, иметь часы отдыха и всё успевать?

Подробнее

Чтобы не перепутать отдых с работой, мы решили разместить для наших читателей производственный календарь на 2019 год. Теперь все наглядно, понятно и доступно.

7 января 2019 года | 0 комментариев
Подробнее

Если бы в жизни работал принцип «активнее трудишься – больше получаешь», миллионеров было бы намного больше. Но это не так.

15 ноября 2018 года | 0 комментариев
Подробнее

Привычки бывают полезными и вредными. Первые способствуют карьерному росту, вторые его тормозят. Следовательно, чтобы стать успешным, от некоторых вещей нужно отказаться.

18 сентября 2018 года | 0 комментариев
Подробнее

В молодости мы на работе более активны, чем в зрелом возрасте. Куда же девается с годами «пионерский задор»? И можно ли его вернуть, чтобы начальство было нами довольно?

30 августа 2018 года | 0 комментариев
Подробнее

К сожалению, бестактность еще не изжита в нашем обществе. Коллеги почему-то считают вправе вмешиваться в нашу личную жизнь. Как себя в этом случае вести?

20 июля 2018 года | 0 комментариев
Подробнее

Вас ни во что не ставят на работе? О Вас вытирают ноги? Терпеть это нельзя! Но и набрасываться в ответ, брызжа слюной, тоже неправильно. Как же быть?

18 июня 2018 года | 0 комментариев
Подробнее

Корпорации 21 века захлестывают потоки информации. Бизнес-среда стремительно меняется. Как не утонуть в этом бушующем потоке?

16 мая 2018 года | 0 комментариев
Подробнее

Недаром в народе говорят, что по одежке встречают. Одежда – важная составляющая облика современного человека. Какую роль она играет в карьере и насколько от нее зависит успех?

Подробнее
Сообщите о событии

Знаете о событии или происшествии? Сообщите и мы напишем об этом на сайте.

Сообщить новость

 
 
^ Наверх