Неверная цена
Не дозвониться
Продано
Не актуально
Неверная контактная информация
Фотографии не соответствуют объявлению
Дубликат
Это спам
Другая ошибка




Работа и карьера

Умным работникам соцсети не страшны

17 мая 2014 года
Умным работникам соцсети не страшны

Век «Инстаграма» может быть коротким, - предупреждают высокопоставленные чиновники своих подчинённых. По России регулярно прокатывается волна громких увольнений чиновников, которые ведут себя в социальных сетях также, как и рядовые россияне. Только то, что последним может сойти с рук, государевым служащим не прощается. Так кого же и за что могут уволить с работы?

Как попадают в сети

Аккаунты стали вторым домом для очень и очень многих граждан РФ. При желании можно увидеть, насколько разнообразна жизнь каждого, в том числе, и человека на посту.

 

Достаточно заглянуть в любую соцсеть и посмотреть, где отдыхает чиновник и его семья, за рулем какого авто ездит и как развлекается.

Нередко именно такие снимки провоцируют недовольство населения больше, чем бездеятельность высокопоставленного сотрудника при власти. Но чаще всего фотографии становятся подтверждением общей характеристики горе-служащего в глазах населения. После чего может последовать и негативная реакция начальства.

Не лучше обстоит дело и когда руководители разного уровня начинают делиться мыслями со всем виртуальным миром. Реальность, как правило, отрезвляет. Классический пример – твит теперь уже бывшего губернатора Тверской области Дмитрий Зеленин с кремлёвского приёма.

Руководитель региона разместил фото червя, которого, как утверждает, нашёл в салате.

Высокопоставленный чиновник из мэрии Новосибирска Иван Митряшин назвал обращения граждан по факту вырубки елей «воплями» и пообещал не обращать на них никакого внимания.

Пост увидел начальник Митряшина, и теперь чиновник без административной должности, но с формулировкой увольнения за «циничное и хамское» высказывание в адрес жителей города.

Для таких «ораторов» администрация президента сделала публичное сообщение, призвав быть аккуратными в словах, оценках и высказываниях, даваемых в соцсетях.

Более того, пресс-секретарь Владимира Путина Дмитрий Песков уверен, что в социальных сетях чиновники должны общаться лимитировано, ведь их слова воспринимаются как официальные высказывания. А в Госдуме обсуждают внесения поправок в Этический кодекс чиновников, чтобы регламентировать их поведение и общение в соцсетях.

Но и неофициальные мероприятия, например, корпоративы испортили карьеру многим. Жажда снять веселье во всём его беспощадном размахе и поместить в интернет дорого стоило, например, владивостокским таможенникам. Они избежали увольнения, однако оказались в центре всероссийского скандала. Их ролик изучали представители федерального ведомства, проводя служебное расследование.

Стюардесса компании «Аэрофлот» Татьяна Козленко отныне сначала думает, а потом ставит «лайки». В соцсетях на собственной страничке она умудрилась признать понравившейся фотографию, где виден салон самолёта, а на переднем плане рука с неприличным жестом. Девушку с большим трудом восстановили на работе.

Когда лучше всё-таки жевать…

Нередко сотрудников обременяют подписанием документа о неразглашении. Тайна может быть разной – государственной, служебной, коммерческой. В любом случае подпись под документом означает, что знаком с формулировками федерального закона «О коммерческой тайне» и готов их исполнять. Тут же кадровик укажет и санкции в случае нарушения закона.

По Трудовому Кодексу, разглашение тайны считается грубым дисциплинарным проступком. В зависимости от уровня лояльности руководства провинившийся может рассчитывать на применение большого аспекта административных санкций – от замечания до увольнения, а в некоторых случаях может быть инициировано и уголовное преследование. Подобное возможно, если компании болтун нанёс серьезный материальный ущерб.

Коммерческая тайна – достаточно широкое понятие. Это не только сведения, которыми дорожит фирма (различного рода отчёты, показатели финансово-экономической деятельности, планы по партнёрству и сведения о партнёрах и т.п.), но и корпоративные тайны.

К таковым, например, относится информация о стоимости услуг, а также оплате труда сотрудников, выписанных премиальных и бонусах, размерах лимитов на сотовую связь и прочие вознаграждения. Любое публичное обсуждение этих деталей может быть растолковано, как посягательство на коммерческую тайну фирмы.

Кстати, работники могут «наболтать лишнего» не только в дружеских компаниях и «под коньячок». Уже давно многие компании берут на вооружение систему тотального наблюдения за сотрудниками. Помещения оборудуются видеокамерами, устанавливается прослушивающая аппаратура в комнатах отдыха и курилках, отслеживается личная переписка работников по корпоративной почте. Иногда вывод о благонадёжности делается после изучения сайтов, на которые заглядывает работник.

Наконец, некоторые фирмы при устройстве на работу предлагают претендентам пройти тестирование и сдать тест на полиграфе. Несомненно, подобные меры могут показаться своеобразным проявлением навязчивой идеи у руководства предприятия или учреждения.

Однако специалисты не советуют новичкам делать вслух какие-либо выводы об умственных способностях начальников или шутить на сей счёт. Подобные высказывания с трудом прощают ценным работникам, а для многих стажёров могут быть последними публичными заявлениями перед увольнением.

Думать, всё видеть и… молча продолжать работать, - вот простой совет тем, кто хочет закрепиться на работе, попытаться если не сделать карьеру, то зарекомендовать себя исполнительным и надёжным сотрудником.

 


Рейтинг: 0 Голосов: 0
Комментарии (0)
Другие новости раздела

Работа мечты в представлении россиян нередко сводится только к высоким зарплатам. Для многих намного важнее экономическая устойчивость работодателя и пакет ДМС.

Подробнее

Как эффективно планировать своё время, иметь часы отдыха и всё успевать?

Подробнее

Чтобы не перепутать отдых с работой, мы решили разместить для наших читателей производственный календарь на 2019 год. Теперь все наглядно, понятно и доступно.

7 января 2019 года | 0 комментариев
Подробнее

Если бы в жизни работал принцип «активнее трудишься – больше получаешь», миллионеров было бы намного больше. Но это не так.

15 ноября 2018 года | 0 комментариев
Подробнее

Привычки бывают полезными и вредными. Первые способствуют карьерному росту, вторые его тормозят. Следовательно, чтобы стать успешным, от некоторых вещей нужно отказаться.

18 сентября 2018 года | 0 комментариев
Подробнее

В молодости мы на работе более активны, чем в зрелом возрасте. Куда же девается с годами «пионерский задор»? И можно ли его вернуть, чтобы начальство было нами довольно?

30 августа 2018 года | 0 комментариев
Подробнее

К сожалению, бестактность еще не изжита в нашем обществе. Коллеги почему-то считают вправе вмешиваться в нашу личную жизнь. Как себя в этом случае вести?

20 июля 2018 года | 0 комментариев
Подробнее

Вас ни во что не ставят на работе? О Вас вытирают ноги? Терпеть это нельзя! Но и набрасываться в ответ, брызжа слюной, тоже неправильно. Как же быть?

18 июня 2018 года | 0 комментариев
Подробнее

Корпорации 21 века захлестывают потоки информации. Бизнес-среда стремительно меняется. Как не утонуть в этом бушующем потоке?

16 мая 2018 года | 0 комментариев
Подробнее

Недаром в народе говорят, что по одежке встречают. Одежда – важная составляющая облика современного человека. Какую роль она играет в карьере и насколько от нее зависит успех?

Подробнее
Сообщите о событии

Знаете о событии или происшествии? Сообщите и мы напишем об этом на сайте.

Сообщить новость

 
 
^ Наверх