Неверная цена
Не дозвониться
Продано
Не актуально
Неверная контактная информация
Фотографии не соответствуют объявлению
Дубликат
Это спам
Другая ошибка




Работа и карьера

Прокрастинация – привычка, мешающая работе

30 января 2017 года
Прокрастинация – привычка, мешающая работе

Если вы не можете заставить себя выполнять неприятную работу, вечно откладывая ее на потом в ущерб себе, то «диагноз», который  вам поставили бы психологи  — прокрастинация.

 

Слово, конечно, замысловатое, но оно отражает всю суть вашего состояния. К примеру, в офисе начальник требует от вас срочный отчет, и вы идете на рабочее место, с покорностью принимая свою участь. Однако внезапно вам приходит мысль сначала выпить кофе, ведь перед трудной работой нужно взбодриться. После того, как вы насладились напитком, вас снова осеняет: а неплохо было бы сходить покурить, ведь перекур — это святое дело, особенно после кофе. Посидев с сигаретой, как можно дольше, вы возвращаетесь на рабочее место, приготовившись к нудной и неприятной работе. Теперь вам не дает покоя новая мысль: а не прислал ли мне кто-нибудь письмо? И вот вы уже заходите в интернет и проверяете электронный ящик, параллельно рассматривая смешные картинки с котиками и общаясь с друзьями.

 

И так проходит весь день. Вы занимаетесь чем угодно, только не работой. Итог таков: задание не выполнено, начальник в ярости, а вы по-прежнему не можете заставить себя даже начать то, что вам поручено боссом. Это состояние хорошо известно психологам. Прокрастинаторы легко оправдывают свое поведение. А нужную работу они выполнят тогда, когда все сроки уже давно истекли. У каждого все индивидуально, соответственно, и оправдания бывают разными. Прокрастинация - явление достаточно распространенное, оно присуще многим людям и провоцирует их бессознательно откладывать работу на потом. Однако это поведение может вылиться в настоящий образ жизни и привести к серьезным проблемам. Боле 20% взрослого населения планеты являются прокрастинаторами.

 

К счастью, это поведение - приобретенное, а не унаследованное, и поэтому его легко контролировать. Причин, которые приводят человека к этому образу жизни, всего пять:

 

1. Работа, которую необходимо выполнить, вам неинтересна и вызывает лишь скуку.

 

2. Работник является перфекционистом и стремится сделать все идеально. Однако, из-за чрезмерного внимания к мелочам, работа затягивается, и задание оказывается невыполненным к назначенному сроку.

 

3. Человек просто не может грамотно расставлять приоритеты и организовывать работу.

 

4. Индивид не смог определить для себя цель в жизни, его постоянно мучают неопределенность, депрессии и сомнения по поводу выбранного рода деятельности. 

 

5. Скрытые страхи. Например, боязнь того, что выполненная работа кардинально изменит жизнь. Корень страхов может таиться и в боязни неудач. 

 

Большинство прокрастинаторов имеют серьезные проблемы со здоровьем. Происходит это из-за того, что люди, имеющие данный недостаток, делают работу в последний момент, когда времени уже почти нет, и из-за спешки прилагают огромные усилия. Ввиду частого перенапряжения и стресса, прокрастинаторы получают проблемы со сном и нерегулярно питаются. К тому же, такие люди испытывают вину за безвольное поведение и боятся критики в свой адрес. Продуктивность падает еще больше, а страх подвести коллектив только нарастает.

 

Начать бороться с прокрастинацией нужно, как можно раньше, пока она не стала хронической, ведь со временем проблема только усугубляется. Чтобы избавиться от патологической зависимости, нужно осознать ее наличие, что будет первым шагом в борьбе с недостатком. Старайтесь выработать правильный подход к работе, разбивая ее на несколько частей. А между выполненными частями не забывайте хвалить себя и устраивать небольшой отдых. Не менее важно грамотно распределять время. Так вы улучшите продуктивность и повысите работоспособность, ведь у человека, ценящего время, каждая минута тратится с пользой.

 

Перед неприятной работой постарайтесь понять, что в ней такого отталкивающего. Вникните в суть проблемы. Возможно, это поможет вам быстрее ее решить и справиться с трудностями самостоятельно. Еще один трюк заключается в том, чтобы заменить мысленную установку «я должен сделать это», на «мне хочется сделать это». Не забывайте заполнять жизнь позитивными эмоциями, вам станет гораздо легче исполнять ежедневные обязанности. Ведь кто не умеет отдыхать - тот не умеет работать. Тренируйте силу воли, начните отжиматься по утрам или делать зарядку, и никогда не отлынивайте от этого.

 

Если вы все же поймали себя на мысли, что занимаетесь, чем угодно, только не делаете важную работу, то устройте себе полноценный перерыв. Погуляйте по офису или выйдите на улицу, если регламент позволяет. Затем беритесь за работу. Это будет гораздо эффективнее, чем, если бы вы весь день прозанимались пустяковыми делами. На самом деле, избавиться от прокрастинации легче, чем кажется. Главное - вовремя распознать ее и незамедлительно начать бороться.


Рейтинг: 0 Голосов: 0
Комментарии (0)
Другие новости раздела

Работа мечты в представлении россиян нередко сводится только к высоким зарплатам. Для многих намного важнее экономическая устойчивость работодателя и пакет ДМС.

Подробнее

Как эффективно планировать своё время, иметь часы отдыха и всё успевать?

Подробнее

Чтобы не перепутать отдых с работой, мы решили разместить для наших читателей производственный календарь на 2019 год. Теперь все наглядно, понятно и доступно.

7 января 2019 года | 0 комментариев
Подробнее

Если бы в жизни работал принцип «активнее трудишься – больше получаешь», миллионеров было бы намного больше. Но это не так.

15 ноября 2018 года | 0 комментариев
Подробнее

Привычки бывают полезными и вредными. Первые способствуют карьерному росту, вторые его тормозят. Следовательно, чтобы стать успешным, от некоторых вещей нужно отказаться.

18 сентября 2018 года | 0 комментариев
Подробнее

В молодости мы на работе более активны, чем в зрелом возрасте. Куда же девается с годами «пионерский задор»? И можно ли его вернуть, чтобы начальство было нами довольно?

30 августа 2018 года | 0 комментариев
Подробнее

К сожалению, бестактность еще не изжита в нашем обществе. Коллеги почему-то считают вправе вмешиваться в нашу личную жизнь. Как себя в этом случае вести?

20 июля 2018 года | 0 комментариев
Подробнее

Вас ни во что не ставят на работе? О Вас вытирают ноги? Терпеть это нельзя! Но и набрасываться в ответ, брызжа слюной, тоже неправильно. Как же быть?

18 июня 2018 года | 0 комментариев
Подробнее

Корпорации 21 века захлестывают потоки информации. Бизнес-среда стремительно меняется. Как не утонуть в этом бушующем потоке?

16 мая 2018 года | 0 комментариев
Подробнее

Недаром в народе говорят, что по одежке встречают. Одежда – важная составляющая облика современного человека. Какую роль она играет в карьере и насколько от нее зависит успех?

Подробнее
Сообщите о событии

Знаете о событии или происшествии? Сообщите и мы напишем об этом на сайте.

Сообщить новость

 
 
^ Наверх