Неверная цена
Не дозвониться
Продано
Не актуально
Неверная контактная информация
Фотографии не соответствуют объявлению
Дубликат
Это спам
Другая ошибка




Работа и карьера

Любовь на службе: удобно, выгодно, надолго?

30 июля 2014 года
Любовь на службе: удобно, выгодно, надолго?

Служебным романом сегодня не удивишь. Социологи и психологи сходятся в одном – неформальные отношения коллег по офису стали частью трудовой жизни всех коллективов. Руководители компаний сугубо индивидуально принимают решения по каждому случаю, при условии, что сами они не становятся героями служебных романов.

Очевидно, что «букетно-конфетные» отношения сотрудников пользы делу не добавят. Особенно, если они переживают острые фазы – начало или разрыв. Мысли и планы крутятся вокруг возможного развития событий, а воображение и мозг работают отнюдь не на выстраивание производственных цепочек, а продумывания новых вариантов встреч. Неудивительно, что есть компании, в которых амурные отношения категорически запрещены. Оговорка может присутствовать даже в договоре, но, скорее всего, об этом скажут непосредственно на предварительном собеседовании.

О романе коллег станут перешептываться очевидцы, об «отношениях» шефа и «светленькой» Ирины заговорят везде – в курилках, в поездках, в цехах и отделах. Любовь на работе топ-менеджеров почти всегда заканчивается их увольнением. У наемных руководителей есть хозяева со своим кодексом чести, а он, как правило, суров по отношению к офисным ловеласам. Ведь, как и в браке, завершить цивилизованно служебный роман – это большое искусство. Оно даётся очень немногим. И каждый работодатель хочет избавить себя и сотрудников от сцен ревности и публичного проявления чувств, ведь именно они становятся спутниками разрывов.

Исключение – владельцы компаний. Если они попали в любовный переплёт, то вправе выбирать – оставить все, как есть после угасания чувств или избавиться от опостылевшей любви. Выбирают чаще второе, даже если работник радовал прежде не только как любовник. В данном случае человек стремится сделать комфортно себе – не видеть каждый день с 9 до 17 часов, кроме выходных того, кто когда-то тихо сводил его с ума.

Однако есть небольшой процент служебных романов, которые заканчиваются для одного из любовников повышением по службе и штампом в паспорте для обоих. Такие случаи любят сценаристы и дамы, которым очень за 30. Это реальность, когда руководитель и сотрудник работают над одним проектом, проводя вместе многие часы. Производственная близость поневоле начинает переходить в личную, поскольку совместные длинные временные отрезки волей-неволей заставят узнать привычки и особенности коллеги по работе. А узнав, отметить, что хочется снова и снова остаться вместе, раздвинуть рамки рабочего времени и забыть о служебных обязанностях...

Неудивительно, что, например, секретарши - частые героини служебных романов, переходящие в статус жены. А вот отправить ее в декретный отпуск навсегда или повысить до помощника гендиректора – дело сугубо личное руководителя-мужа. Идеального совета тут нет, однако выгода для бизнеса очевидна: грамотная жена даст ценный совет всегда, даже когда рабочий день давно закончен. 


Рейтинг: 0 Голосов: 0
Комментарии (0)
Другие новости раздела

Работа мечты в представлении россиян нередко сводится только к высоким зарплатам. Для многих намного важнее экономическая устойчивость работодателя и пакет ДМС.

Подробнее

Как эффективно планировать своё время, иметь часы отдыха и всё успевать?

Подробнее

Чтобы не перепутать отдых с работой, мы решили разместить для наших читателей производственный календарь на 2019 год. Теперь все наглядно, понятно и доступно.

7 января 2019 года | 0 комментариев
Подробнее

Если бы в жизни работал принцип «активнее трудишься – больше получаешь», миллионеров было бы намного больше. Но это не так.

15 ноября 2018 года | 0 комментариев
Подробнее

Привычки бывают полезными и вредными. Первые способствуют карьерному росту, вторые его тормозят. Следовательно, чтобы стать успешным, от некоторых вещей нужно отказаться.

18 сентября 2018 года | 0 комментариев
Подробнее

В молодости мы на работе более активны, чем в зрелом возрасте. Куда же девается с годами «пионерский задор»? И можно ли его вернуть, чтобы начальство было нами довольно?

30 августа 2018 года | 0 комментариев
Подробнее

К сожалению, бестактность еще не изжита в нашем обществе. Коллеги почему-то считают вправе вмешиваться в нашу личную жизнь. Как себя в этом случае вести?

20 июля 2018 года | 0 комментариев
Подробнее

Вас ни во что не ставят на работе? О Вас вытирают ноги? Терпеть это нельзя! Но и набрасываться в ответ, брызжа слюной, тоже неправильно. Как же быть?

18 июня 2018 года | 0 комментариев
Подробнее

Корпорации 21 века захлестывают потоки информации. Бизнес-среда стремительно меняется. Как не утонуть в этом бушующем потоке?

16 мая 2018 года | 0 комментариев
Подробнее

Недаром в народе говорят, что по одежке встречают. Одежда – важная составляющая облика современного человека. Какую роль она играет в карьере и насколько от нее зависит успех?

Подробнее
Сообщите о событии

Знаете о событии или происшествии? Сообщите и мы напишем об этом на сайте.

Сообщить новость

 
 
^ Наверх