Неверная цена
Не дозвониться
Продано
Не актуально
Неверная контактная информация
Фотографии не соответствуют объявлению
Дубликат
Это спам
Другая ошибка




Работа и карьера

Кому нужны филологи

1 апреля 2015 года
Кому нужны филологи
Разные эпохи выводят на первый план специалистов разного профиля. Когда-то, когда человечество большей частью состояло из земледельцев, большое будущее открывалось для ремесленников – поскольку сапожники, мельники и портные были редкостью, услуги их стоили дорого и соответственно, такая профессия являлась гарантом нормального заработка. Затем, по мере усложнения способов производства, «золотая пора» настала для инженеров всех мастей.

Нынешние времена – эра технических специалистов. Именно они сегодня создают и обслуживают устройства и технологии, которые необходимы буквально  всем, и именно в этой сфере сосредоточены основные финансы.

Однако все подряд, конечно, не могут становиться программистами. Есть люди гуманитарного склада, которые гораздо лучше приспособлены к другой работе. Стоит ли заранее расстраиваться, если ваш ребенок выбрал для себя непопулярную профессию филолога?

Чему вас там только учат

Если вы сами далеки от работы с языком, стоит совершить некоторое «погружение в предмет». Филологи занимаются изучением языка во всех возможных аспектах. Классическая филология, например, изучает древние языки (латынь, древнегреческий), литературоведы сосредоточены на изучении произведений художественной литературы, лингвисты изучают собственно язык – его грамматику, синтаксис, семантику, лексический состав и другие направления.

На первый взгляд, все это выгладит совершенно оторванным от реальности и не обещает внятных профессиональных перспектив. Но все не так просто. Как и любая наука, филология невозможна в отрыве от современной повестки дня. Поэтому даже если ваше чадо собирается заняться «чистой» наукой, чем и приводит вас в ужас, подумайте о том, какие бесценные результаты для человечества дают некоторые исследования. Филолог может заниматься особенностями компьютерного сленга или интернет-фольклором, особенностями устных выступлений политиков или бизнесменов, психолингвистикой, которая концентрирует свое внимание, например, на языке как способе управления сознанием. То есть при здравом подходе и наличии таланта ваш ребенок, став ученым, вполне может состояться как востребованный и, что немаловажно, высокооплачиваемый специалист.

Отдельный аспект – изучение иностранных языков. Во все времена наличие двух-трех дополнительных к родному языков в запасе давал человеку значительные преимущества при поиске работы. Сегодня это по-прежнему актуально. Границы между странами мира постепенно становятся все более прозрачными, а это значит, что человек, владеющий языками, при желании сможет трудоустроиться в любой интересующей его стране.

Все работы хороши – выбирай на вкус

Если заниматься наукой ребенок не собирается, а собирается пойти работать после окончания вуза, у него будет достаточно широкий выбор. Выпускники филфака идут работать журналистами, редакторами в СМИ или издательские проекты, преподавателями, пиарщиками, рекламистами в маркетинговые агентства, авторами текстов для исполнителей всех мастей. Чем черт не шутит – если ваше дитя за период обучения на филологическом факультете действительно отточит свое мастерство владения словом, оно вполне может написать гениальный роман, который станет бестселлером, или придумать рекламный слоган стоимостью в сотню-другую тысяч долларов.

Копирайтер – одна из самых популярных профессий для филолога. Условно говоря, копирайтером считается любой человек, который пишет тексты на заказ. Это могут быть рекламные тексты для разных носителей (буклетов, листовок, проспектов, растяжек, щитов и т.д.), тексты «специального назначения» - например, ресторанные меню. С распространением Интернета копирайтеры ринулись осваивать мастерство «создателей контента» - проще говоря, тексты для сайтов. Поскольку Интернет – пространство расширяющееся, потребность в таких специалистах сейчас огромна. Самые ловкие творческие единицы зарабатывают на уровне начальников отделов крупных компаний, занимаясь исключительно  написанием текстов.

Кстати, филологов охотно берут и на другие позиции – как правило, у специалистов по языку язык бывает неплохо подвешен, а это значит, что профессии, связанные с общением, дают им возможность быстрого карьерного роста. Профессиональные «коммуникаторы», например – продажники всех мастей, специалисты колл-центров, проектные менеджеры и т.д.

Резюмируем: филолог – это не приговор. Если у вашего ребенка ярко выражены способности к изучению языков, дайте ему возможность состояться в этой сфере. Не исключено, что его профессиональные результаты уже через непродолжительное время начнут вас по-хорошему удивлять. Юристов, экономистов и программистов в нашей стране и так уже очень много.

Рейтинг: +1 Голосов: 1
Комментарии (0)
Другие новости раздела

Работа мечты в представлении россиян нередко сводится только к высоким зарплатам. Для многих намного важнее экономическая устойчивость работодателя и пакет ДМС.

Подробнее

Как эффективно планировать своё время, иметь часы отдыха и всё успевать?

Подробнее

Чтобы не перепутать отдых с работой, мы решили разместить для наших читателей производственный календарь на 2019 год. Теперь все наглядно, понятно и доступно.

7 января 2019 года | 0 комментариев
Подробнее

Если бы в жизни работал принцип «активнее трудишься – больше получаешь», миллионеров было бы намного больше. Но это не так.

15 ноября 2018 года | 0 комментариев
Подробнее

Привычки бывают полезными и вредными. Первые способствуют карьерному росту, вторые его тормозят. Следовательно, чтобы стать успешным, от некоторых вещей нужно отказаться.

18 сентября 2018 года | 0 комментариев
Подробнее

В молодости мы на работе более активны, чем в зрелом возрасте. Куда же девается с годами «пионерский задор»? И можно ли его вернуть, чтобы начальство было нами довольно?

30 августа 2018 года | 0 комментариев
Подробнее

К сожалению, бестактность еще не изжита в нашем обществе. Коллеги почему-то считают вправе вмешиваться в нашу личную жизнь. Как себя в этом случае вести?

20 июля 2018 года | 0 комментариев
Подробнее

Вас ни во что не ставят на работе? О Вас вытирают ноги? Терпеть это нельзя! Но и набрасываться в ответ, брызжа слюной, тоже неправильно. Как же быть?

18 июня 2018 года | 0 комментариев
Подробнее

Корпорации 21 века захлестывают потоки информации. Бизнес-среда стремительно меняется. Как не утонуть в этом бушующем потоке?

16 мая 2018 года | 0 комментариев
Подробнее

Недаром в народе говорят, что по одежке встречают. Одежда – важная составляющая облика современного человека. Какую роль она играет в карьере и насколько от нее зависит успех?

Подробнее
Сообщите о событии

Знаете о событии или происшествии? Сообщите и мы напишем об этом на сайте.

Сообщить новость

 
 
^ Наверх