Неверная цена
Не дозвониться
Продано
Не актуально
Неверная контактная информация
Фотографии не соответствуют объявлению
Дубликат
Это спам
Другая ошибка




Работа и карьера

Как выбрать профессию, чтобы и душе приятно, и в кармане звенело

1 марта 2016 года
Как выбрать профессию, чтобы и душе приятно, и в кармане звенело

Правильно выбранная профессия – это не только достаток, но и моральное удовлетворение, и будущее вашей семьи, и уверенность в выборе правильного пути.

Выбор профессии – очень ответственный шаг. Отнестись к нему нужно со всей серьезностью, ведь может так получиться, что работа определит и вашу судьбу. Как же выбрать правильный вектор трудовой деятельности?

Хобби как ключик к замочку

Иногда счастливым человеком в плане работы вас может сделать собственное увлечение. Когда человеком руководит внутренний интерес, дело движется быстрее, и материальная составляющая в этом случае уже не главное. Если вы будете делать то, что вам больше всего нравится в жизни, велики шансы достичь больших успехов.

Любите готовить? Тогда вас ждет профессия повара. Красиво рисуете? Прямая дорога в дизайнеры. Способны организовывать людей? Попробуйте работу менеджера. Легко запоминаете цифры и с удовольствием манипулируете ими? Вы – прирожденный экономист или бухгалтер. Нравится делать ремонты в квартире? По вам плачут строительные специальности.

Однако есть перечень профессий, где, помимо навыков, понадобится диплом, так что придется учиться. Взять, к примеру, медицину. Какими бы вы знаниями не обладали, врачом без «корочек» вас не возьмут ни в одну больницу.

Чем лучше работать – головой или руками?

Если с выбором конкретной профессии ничего не получается и души ни к чему не лежит, можно просто спросить себя: что мне больше нравится: физический труд или умственный? И какой из них не надоест мне уже через месяц? Для сравнения возьмем две профессии: автомеханика и менеджера.

Первая предполагает знание устройства различных механизмов и узлов автомобилей, оперативный поиск неисправностей и устранение неполадок путем ремонта или замены. Со временем работа становится привычной. Та же коробка передач разбирается быстро, как автомат Калашникова. Зимой в мастерской тепло, летом прохладно. На верстаке - приемник с музыкой. Если работаешь с напарником, попутно можно обсудить политическую ситуацию, перекинуться шуткой. Все привычно и знакомо.

Профессия менеджера требует активности мозга. От него зависит успех предприятия или прибыль компании. У такого специалиста всегда полна коробушка: личный план, «холодные» и «теплые» звонки, презентации, переговоры, встречи, заключение сделок, командировки. Менеджер не имеет права ничего забывать и никуда опаздывать, уж слишком большая лежит на нем ответственность. Он задерживается после 17 часов, приносит работу на дом, утром вместо телевизора смотрит ежедневник. Короче, покой менеджеру только снится. Но получает он в разы выше автомеханика.

Вот и смотрите, какой стиль работы вам больше подходит. Любая профессия имеет свои плюсы и минусы. Ни одну из них нельзя назвать легкой. Себе-то вы сможете сказать честно, к чему вы морально готовы. Следовательно, и трудовой профиль выберете правильно.

А не пойти ли по стопам родителей?

Трудовые династии всегда в почете. Администрация предприятий любит, когда вместе работают родители и дети. Если папе с мамой нравятся их профессии, то почему бы и вам не заняться тем же самым, ведь в вас течет кровь родителей. Какие тут преимущества. Отец или мать помогут устроиться «потеплее», насколько позволит их статус. Но главное – вы всегда можете рассчитывать на бесплатную профессиональную помощь.

Родители научат вас правильно и быстро работать, помогут ценными советами, передадут свой опыт. К тому же, им всегда будет приятно, что вы выбрали их профессию. Это сближает, а отношения в семье не всегда бывают лучезарными. Но если родители считают работу тяжкой ношей, не приносящей удовольствия, вам в этой профессии делать нечего.

Работать на себя или «на дядю»?

При вхождении в профессию всегда есть два пути: устроиться в какую-либо организацию или открыть свое дело. К примеру, вы научились хорошо стричь своих знакомых, и стоите перед выбором: устроиться в парикмахерскую или открыть собственный салон красоты. Свое дело всегда связано с риском. Во-первых, нужен стартовый капитал. Во-вторых, надо найти помещение для аренды. В-третьих, оформить документы. Будет и в-пятых, и в-восьмых, и в-десятых. И еще неизвестно, окупятся ли вложения.

Устроившись в чужую парикмахерскую, вы попадете в организацию, уже стабильно работающую. Есть постоянная клиентура, определенный заработок. Но нет никаких перспектив. А в случае с ИП есть. Начинать можно самому, но если дела пойдут хорошо, наберете пару-тройку парикмахеров, а сами будете заниматься ведением и расширением бизнеса. Смотрите, что вам ближе: перспектива или стабильность? И готовы ли вы рискнуть стартовым капиталом ради успешного будущего?

Гроссмейстерский подход

Если вы собираетесь сначала получить образование, хорошенько подумайте и решите, куда вы пойдете после ВУЗа? Сможете ли устроиться? Вспомните, сколько юристов работает у нас в стране продавцами. Перенасыщение профессии. В этом отношении хороши профильные институты. Предприятие заказывает ВУЗу определенное количество специалистов, которое он обязуется трудоустроить.

Не лишним будет выслушать советы родственников и хороших знакомых, узнать о плюсах и минусах их профессий, перспективе роста. Особенно внимательно слушайте успешных людей, сумевших добиться в жизни определенных высот. И наоборот, не стоит слушать советы неудачников, ничего в жизни не достигших, зато любящих поучать. Но, в любом случае, выбор остается за вами.


Рейтинг: +1 Голосов: 1
Комментарии (0)
Другие новости раздела

Работа мечты в представлении россиян нередко сводится только к высоким зарплатам. Для многих намного важнее экономическая устойчивость работодателя и пакет ДМС.

Подробнее

Как эффективно планировать своё время, иметь часы отдыха и всё успевать?

Подробнее

Чтобы не перепутать отдых с работой, мы решили разместить для наших читателей производственный календарь на 2019 год. Теперь все наглядно, понятно и доступно.

7 января 2019 года | 0 комментариев
Подробнее

Если бы в жизни работал принцип «активнее трудишься – больше получаешь», миллионеров было бы намного больше. Но это не так.

15 ноября 2018 года | 0 комментариев
Подробнее

Привычки бывают полезными и вредными. Первые способствуют карьерному росту, вторые его тормозят. Следовательно, чтобы стать успешным, от некоторых вещей нужно отказаться.

18 сентября 2018 года | 0 комментариев
Подробнее

В молодости мы на работе более активны, чем в зрелом возрасте. Куда же девается с годами «пионерский задор»? И можно ли его вернуть, чтобы начальство было нами довольно?

30 августа 2018 года | 0 комментариев
Подробнее

К сожалению, бестактность еще не изжита в нашем обществе. Коллеги почему-то считают вправе вмешиваться в нашу личную жизнь. Как себя в этом случае вести?

20 июля 2018 года | 0 комментариев
Подробнее

Вас ни во что не ставят на работе? О Вас вытирают ноги? Терпеть это нельзя! Но и набрасываться в ответ, брызжа слюной, тоже неправильно. Как же быть?

18 июня 2018 года | 0 комментариев
Подробнее

Корпорации 21 века захлестывают потоки информации. Бизнес-среда стремительно меняется. Как не утонуть в этом бушующем потоке?

16 мая 2018 года | 0 комментариев
Подробнее

Недаром в народе говорят, что по одежке встречают. Одежда – важная составляющая облика современного человека. Какую роль она играет в карьере и насколько от нее зависит успех?

Подробнее
Сообщите о событии

Знаете о событии или происшествии? Сообщите и мы напишем об этом на сайте.

Сообщить новость

 
 
^ Наверх