Неверная цена
Не дозвониться
Продано
Не актуально
Неверная контактная информация
Фотографии не соответствуют объявлению
Дубликат
Это спам
Другая ошибка




Работа и карьера

Как уволиться без отработки?

18 июля 2014 года
Как уволиться без отработки?

Один из важнейших аспектов деятельности компании это трудовые отношения между ней и ее сотрудниками. И здесь очень важно соблюдение всех требований российского законодательства. Однако именно здесь чаще всего возникают некоторые вопросы, на которые бывает довольно сложно однозначно ответить. К примеру, желание сотрудника уволиться на следующий день, не отрабатывая положенное.

Возможно ли это? Отработка?


Вначале разберемся в самом термине “отработка”. Под этим понимается установленный законом пункт, в котором говориться, что каждый работник должен предупреждать руководителя за 2 недели до своего ухода. Т.о. Трудовой кодекс РФ защищает интересы работодателя, ему придется срочно искать на освободившуюся вакансию нового претендента. Если работник желает уволиться сразу, в компании возникает срочная проблема поиска и передачи дел в экстремально короткие сроки.


Но есть свои исключения. Некоторые категории работников могут предупреждать об увольнении за 3 дня. Вот они:


1. Рабочие на испытательном сроке.
2. Некоторые сотрудники, которые работают на месте не более 2 месяцев.
3. Сезонные работники.


Если дольше работать нельзя


Есть случаи, когда человек не может дольше продолжать работу, и может уволиться в этот же день. Вот эти случаи:


1. Переезд в другое место, которое не позволит быстро добрать до работы.
2. Уход на пенсию.
3. Если супруга или соответственно супругу переводят на новое место работы, например в другой город.


Но главная проблема, это то, что этот перечень не является закрытым и в полной мере в трудовом кодексе не описан. Это приводит к двусмысленности и может трактоваться по разному, с одной стороны имея хорошие отношениях в компании работодатель и работник смогут сочти уважительным почти любой повод для неотложного увольнения. С другой стороны работодатель всегда имеет право не признать причину срочного увольнения.


Увольнение без отработки


Но все же закон дает возможность работнику уволится не отрабатывая обязательный минимум. Наиболее простой способ – соглашение работодателя и работника о сроках увольнения.


Этот компромисс может быть в устной форме, а если вы не доверяете устной форме, подпишите соглашение о расторжении договора. При этом руководитель может просто написать на заявлении работника о том, что обоюдно достигнута договоренность об увольнении в указанную дату.


Если же у вас нет законной причины для срочного увольнения, попробуйте прийти к компромиссу. Возможно, что узнав ваши обстоятельства, руководитель войдет в ваше положение и сочтет их существенными и подпишет заявление о расторжении трудового договора в нужную для вас дату.


Рейтинг: 0 Голосов: 0
Комментарии (0)
Другие новости раздела

Работа мечты в представлении россиян нередко сводится только к высоким зарплатам. Для многих намного важнее экономическая устойчивость работодателя и пакет ДМС.

Подробнее

Как эффективно планировать своё время, иметь часы отдыха и всё успевать?

Подробнее

Чтобы не перепутать отдых с работой, мы решили разместить для наших читателей производственный календарь на 2019 год. Теперь все наглядно, понятно и доступно.

7 января 2019 года | 0 комментариев
Подробнее

Если бы в жизни работал принцип «активнее трудишься – больше получаешь», миллионеров было бы намного больше. Но это не так.

15 ноября 2018 года | 0 комментариев
Подробнее

Привычки бывают полезными и вредными. Первые способствуют карьерному росту, вторые его тормозят. Следовательно, чтобы стать успешным, от некоторых вещей нужно отказаться.

18 сентября 2018 года | 0 комментариев
Подробнее

В молодости мы на работе более активны, чем в зрелом возрасте. Куда же девается с годами «пионерский задор»? И можно ли его вернуть, чтобы начальство было нами довольно?

30 августа 2018 года | 0 комментариев
Подробнее

К сожалению, бестактность еще не изжита в нашем обществе. Коллеги почему-то считают вправе вмешиваться в нашу личную жизнь. Как себя в этом случае вести?

20 июля 2018 года | 0 комментариев
Подробнее

Вас ни во что не ставят на работе? О Вас вытирают ноги? Терпеть это нельзя! Но и набрасываться в ответ, брызжа слюной, тоже неправильно. Как же быть?

18 июня 2018 года | 0 комментариев
Подробнее

Корпорации 21 века захлестывают потоки информации. Бизнес-среда стремительно меняется. Как не утонуть в этом бушующем потоке?

16 мая 2018 года | 0 комментариев
Подробнее

Недаром в народе говорят, что по одежке встречают. Одежда – важная составляющая облика современного человека. Какую роль она играет в карьере и насколько от нее зависит успех?

Подробнее
Сообщите о событии

Знаете о событии или происшествии? Сообщите и мы напишем об этом на сайте.

Сообщить новость

 
 
^ Наверх