Неверная цена
Не дозвониться
Продано
Не актуально
Неверная контактная информация
Фотографии не соответствуют объявлению
Дубликат
Это спам
Другая ошибка




Работа и карьера

Как научить себя достигать цели

7 февраля 2016 года
Как научить себя достигать цели

В основе любого успеха лежит умение человека добиваться поставленных перед собой целей. Но не каждому это свойственно.

Хотя на данную тему написаны десятки книг. Они востребованы. Люди внимательно их читают, следуют рекомендациям специалистов-авторов, рисуют диаграммы, ведут дневники, составляют перечень приоритетов – но все безрезультатно. В чем же дело?

Почему человек не может достичь желаемого

Причин несколько, и все они, как ни странно, не связаны с ленью. Некоторые путают цель с мечтой, а это разные вещи. Мечта – субстанция эфемерная, собирательная фантазия, которая, в большинстве своем, недостижима. К примеру, человек хочет быть богатым или жить в другой стране. Границы мечты размыты, а у цели они четко очерчены.

Цель легко формулируется, имеет финальный результат. К примеру, поехать летом в отпуск в Италию. Или: приобрести через 2 года 3-х комнатную квартиру в центре Перми. Цель всегда подразумевает и план ее достижения. Иногда человек просто хочет кучу денег. Такое желание «ни о чем» мозгом даже и не воспринимается, поэтому он не прорабатывает пути достижения такого желания и занимается другими, более прагматичными вещами.

Но главная причина, по которой цель не достигается – это отсутствие мотивации. Идея должна овладеть вами, как мужчина женщиной. Она должна волновать вас, не давать покоя. Когда в вашей душе вспыхнет огонь азарта, вы начнете движение вперед. А если цель вас «не зажигает», то лучше оставить эту идею еще на старте. Проку от этого не будет, проверено временем.

Методика успешного достижения цели

Для достижения цели, в большинстве случаев, требуется всего 3 вещи: уверенность в своих силах, организованность и настойчивость. Умение планировать движение к цели очень помогает. Для этого она должна быть конкретной, содержать цифры, даты, подробности. Если вы решили купить внедорожник, то должны знать его конкретную марку, комплектацию, цену, и через сколько месяцев (лет) он должен появиться под окном вашего дома.

Сложную цель можно разбить на этапы. Если дело касается покупки, расчлените ее стоимость и собирайте сумму по частям. Хорошо потрудившись, нужно себя обязательно поощрять. Это может быть выход в конце месяца в ресторан, посиделки с друзьями в пивной или бокал хорошего вина дома. Интересный фильм тоже подойдет в качестве поощрения. Наш мозг очень чутко реагирует на такие подношения, поэтому у вас появится дополнительная энергия работать в таком же режиме и дальше.

А вот работать на износ, «от корочки до корочки», ни в коем случае нельзя. Обязательно устраивайте себе периоды отдыха. Процесс достижения цели всегда сопровождается дискомфортом. Человек вынужден себе в чем-то отказывать, что-то приносить в жертву. Некоторые от этого находятся в стрессовом состоянии.

В этом случае ищите моральную поддержку у родных, близких, коллег. Достигнув цели, дайте себе немного посмаковать это состояние, насладиться достигнутым результатом. Затем выберите себе следующую цель и начинайте к ней движение. Только так можно стать успешным человеком.


Рейтинг: 0 Голосов: 0
Комментарии (0)
Другие новости раздела

Работа мечты в представлении россиян нередко сводится только к высоким зарплатам. Для многих намного важнее экономическая устойчивость работодателя и пакет ДМС.

Подробнее

Как эффективно планировать своё время, иметь часы отдыха и всё успевать?

Подробнее

Чтобы не перепутать отдых с работой, мы решили разместить для наших читателей производственный календарь на 2019 год. Теперь все наглядно, понятно и доступно.

7 января 2019 года | 0 комментариев
Подробнее

Если бы в жизни работал принцип «активнее трудишься – больше получаешь», миллионеров было бы намного больше. Но это не так.

15 ноября 2018 года | 0 комментариев
Подробнее

Привычки бывают полезными и вредными. Первые способствуют карьерному росту, вторые его тормозят. Следовательно, чтобы стать успешным, от некоторых вещей нужно отказаться.

18 сентября 2018 года | 0 комментариев
Подробнее

В молодости мы на работе более активны, чем в зрелом возрасте. Куда же девается с годами «пионерский задор»? И можно ли его вернуть, чтобы начальство было нами довольно?

30 августа 2018 года | 0 комментариев
Подробнее

К сожалению, бестактность еще не изжита в нашем обществе. Коллеги почему-то считают вправе вмешиваться в нашу личную жизнь. Как себя в этом случае вести?

20 июля 2018 года | 0 комментариев
Подробнее

Вас ни во что не ставят на работе? О Вас вытирают ноги? Терпеть это нельзя! Но и набрасываться в ответ, брызжа слюной, тоже неправильно. Как же быть?

18 июня 2018 года | 0 комментариев
Подробнее

Корпорации 21 века захлестывают потоки информации. Бизнес-среда стремительно меняется. Как не утонуть в этом бушующем потоке?

16 мая 2018 года | 0 комментариев
Подробнее

Недаром в народе говорят, что по одежке встречают. Одежда – важная составляющая облика современного человека. Какую роль она играет в карьере и насколько от нее зависит успех?

Подробнее
Сообщите о событии

Знаете о событии или происшествии? Сообщите и мы напишем об этом на сайте.

Сообщить новость

 
 
^ Наверх