Неверная цена
Не дозвониться
Продано
Не актуально
Неверная контактная информация
Фотографии не соответствуют объявлению
Дубликат
Это спам
Другая ошибка




Работа и карьера

Что необходимо сделать перед увольнением с работы?

28 августа 2014 года
Что необходимо сделать перед увольнением с работы?

Итак, вы решили сменить работу или захотели уйти с текущей, уже написали соответствующее заявление в кадровый отдел, в котором указали дату своего увольнения. Но пока расслабляться рано. Естественно, после подачи заявления вы не будете ощущать себя частью этой компании как прежде, однако это не значит, что можно просто сидеть сложа руки и ждать заветной даты. Ниже приводится список дел, которые необходимо сделать. 

Важные документы 

Обязательно отправляйтесь в отдел кадров и посмотрите договора, приказы, а также соглашения, подписанные вами за весь период работы. Так вы сможете вспомнить существенные детали, которые уже позабылись. К примеру, вас могли письменно обязать не работать на конкурентов какой-то период времени, а также не разглашать конфиденциальную информацию компании. Некоторые предприятия оформляют медстраховку для своих работников, и об этом можно легко позабыть. 

Так или иначе, следует уточнить все ли дела в порядке, не осталось ли каких-то нюансов, о которых, безусловно, следует помнить. 

Текущие дела 

 Компания не стоит на месте даже тогда, когда уходят ее сотрудники. Даже если мысленно вы уже на отдыхе или на новом месте, не стоит забывать о текущих делах. Ваши коллеги и начальство по-прежнему продолжают работать, кому-то из них могут передать ваши обязанности. Кто знает, может быть вам еще не единожды придется встретиться в жизни или на работе. Поэтому не стоит делать что-либо спустя рукава. Подготовьте всю нужную информацию по текущим рабочим процессам, объясните свои обязанности тем, кто заменит вас. Однако, прежде всего, попытайтесь закончить все, что можно. Пересмотрите все предшествующие проекты, задачи, проведенную работу и то, каких результатов вы достигли, запишите это где-нибудь. Эти сведения вам пригодятся в будущем для создания резюме и проведения собеседования, а припомнить потом некоторые моменты может быть очень трудно. 

Также не стоит забывать о своих личных документах, файлах, паролях и истории просмотра на рабочем компьютере. Возможно, что там хранятся ваши конфиденциальные документы, которые так и должны остаться конфиденциальными. 

Рекомендации

Только правильное окончание работы и передача задач и обязанностей даст вам возможность получить добрые рекомендации от начальства. Многие работники пренебрегают такой возможностью умножения своей значимости на трудовом рынке. Но рекомендации играют отнюдь не последнюю роль в момент принятия решений о трудоустройстве. Кроме того, договоритесь с основными сотрудниками, чтобы они могли дать вам положительную характеристику, если она понадобится. Уточните их телефонные номера. 

Прощание

Не нужно просто исчезать. Попрощайтесь со всеми своими коллегами или хотя бы с теми из них, с кем вы замечательно общались. Скажите им, что вам было очень приятно сотрудничать с ними, и что вы еще встретитесь или поддержите друг друга, когда понадобится трудоустройство в будущем. Совершенно незачем хвастаться, проявлять высокомерие или ругать кого-то из этой компании. Так вы поступите совершенно порядочно и не испортите отношения с товарищами. 


Рейтинг: 0 Голосов: 0
Комментарии (0)
Другие новости раздела

Работа мечты в представлении россиян нередко сводится только к высоким зарплатам. Для многих намного важнее экономическая устойчивость работодателя и пакет ДМС.

Подробнее

Как эффективно планировать своё время, иметь часы отдыха и всё успевать?

Подробнее

Чтобы не перепутать отдых с работой, мы решили разместить для наших читателей производственный календарь на 2019 год. Теперь все наглядно, понятно и доступно.

7 января 2019 года | 0 комментариев
Подробнее

Если бы в жизни работал принцип «активнее трудишься – больше получаешь», миллионеров было бы намного больше. Но это не так.

15 ноября 2018 года | 0 комментариев
Подробнее

Привычки бывают полезными и вредными. Первые способствуют карьерному росту, вторые его тормозят. Следовательно, чтобы стать успешным, от некоторых вещей нужно отказаться.

18 сентября 2018 года | 0 комментариев
Подробнее

В молодости мы на работе более активны, чем в зрелом возрасте. Куда же девается с годами «пионерский задор»? И можно ли его вернуть, чтобы начальство было нами довольно?

30 августа 2018 года | 0 комментариев
Подробнее

К сожалению, бестактность еще не изжита в нашем обществе. Коллеги почему-то считают вправе вмешиваться в нашу личную жизнь. Как себя в этом случае вести?

20 июля 2018 года | 0 комментариев
Подробнее

Вас ни во что не ставят на работе? О Вас вытирают ноги? Терпеть это нельзя! Но и набрасываться в ответ, брызжа слюной, тоже неправильно. Как же быть?

18 июня 2018 года | 0 комментариев
Подробнее

Корпорации 21 века захлестывают потоки информации. Бизнес-среда стремительно меняется. Как не утонуть в этом бушующем потоке?

16 мая 2018 года | 0 комментариев
Подробнее

Недаром в народе говорят, что по одежке встречают. Одежда – важная составляющая облика современного человека. Какую роль она играет в карьере и насколько от нее зависит успех?

Подробнее
Сообщите о событии

Знаете о событии или происшествии? Сообщите и мы напишем об этом на сайте.

Сообщить новость

 
 
^ Наверх