Неверная цена
Не дозвониться
Продано
Не актуально
Неверная контактная информация
Фотографии не соответствуют объявлению
Дубликат
Это спам
Другая ошибка




Работа и карьера

Беременность или карьера – дилемма современности

22 августа 2016 года
Беременность или карьера – дилемма современности

Вот оно! Свершилось! Две заветных полоски на тесте – вы беременны. Позвольте! А как же карьера?! Ваш начальник уже побледнел и покрылся испариной.

Кем же вас заменить? На временную единицу люди идут неохотно, всем хочется постоянного куска хлеба. Уволить вас не позволяет российское законодательство, стоящее на страже беременных женщин. Что же делать? Придется ваш воз тянуть коллегам за четверть ставки. Начальник уже представляет их недовольные взгляды, и бухтение во время перерыва на чаепитие: «Она там на диване лежит, а мы тут отдувайся за «спасибо».

А вам, как будущей маме, до этого нет абсолютно никакого дела. Но это только в том случае, если в душе вы – закоренелая домохозяйка, а борщи и котлеты – ваше призвание. Тогда готовить мужу обеды и ужины вперемешку с сериалами вам не наскучит. Ведь работа была для вас, скорее, приложением к жизни, чтобы не закиснуть дома, не быть тунеядкой и не слышать за спиной осуждения бабушек, вечно сидящих у подъезда на лавочке.

А если вы прожженная карьеристка, пытающаяся доказать мужчинам, что и у женщин с мозгами и силой воли все в полном порядке? В такой ситуации дама чувствует себя совершенно иначе. Еще бы! Ведь на кон было поставлено все! Вы, как пчелка, трудились от зари до зари, с головой окунаясь в работу, были у начальства на хорошем счету и «в авторитете» у коллег, и вдруг – на тебе! Как снежный ком с горы – беременность.

Обычно женщины такой сюрприз скрывают от начальника до последнего, и их сообщение – как обухом по голове. Но прозорливые руководители, особенно те, что работают в женском коллективе, своим зорким оком узревают начавший округляться животик сотрудницы еще на ранней стадии беременности. И вместо того, чтобы порадоваться будущему малышу, начинают давить на психику, предлагая «написать заявление по собственному». Свою настойчивую просьбу они подкрепляют набором замечаний по работе, намекая, что сотрудница явно не относится к числу передовиков и тянет коллектив назад.

Многие женщины уступают в этой ситуации, поскольку юридически не подкованы и не знают, что закон на их стороне. Но переживаний-то от этого меньше не становится. Как после декретного отпуска наверстать упущенное? Ведь все изменится. Твои ровесники-мужчины стройными рядами начнут движение вверх по карьерной лестнице. Проекты будут совсем другими, и все придется начинать с нуля, а навыки частично будут уже утрачены. В общем, перспектива довольно невеселая.

Если хотите, чтобы ваш ребенок родился здоровым, не капризничал и не плакал по ночам, о работе, карьере и всех связанных с ней переживаниях забудьте. Здоровье малыша превыше всего! И никакое заявление по собственному желанию писать не нужно. Если вы официально приняты на работу, оформлены по трудовой книжке, ни одна организация не вправе вас уволить. Рабочее место за вами сохраняется и декретный отпуск оплачивается. Но, может так случиться, что вы – незаменимый работник, хотя многие руководители и утверждают, что незаменимых людей нет. Есть! И сколько угодно.

В такой ситуации всегда можно рассмотреть альтернативный вариант. Если ваша беременность приравнивается шефом к «всемирному потопу» или «концу света», вы можете появиться на работе уже через месяц после родов, восстановив здоровье и силы. В разговоре с руководителем реально даже «выторговать» себе бонусы, ведь он заинтересован в первую очередь, чтобы вы, как можно быстрее, приступили к своим непосредственным обязанностям. Так пусть подсластит вашу жизнь. А ребенка можно перепоручить профессиональной няне. Деловые дамы именно так решают сегодня эту проблему. Конечно, с малышом вы будете видеться реже, но это спасет вашу карьеру от краха.

Бывает, начальник не настолько «кровожаден», что жаждет вас видеть в офисном кресле уже через месяц после выписки из роддома. Но и положенные 3 года для него слишком большой срок. В этом случае можно воспользоваться услугой ясельной группы в детском саду, отдав в нее ребенка с полутора лет. Ну, а если работа для вас не более, чем хобби, вряд ли будет разумным приносить в жертву детство малыша. Рядом с мамой ему в любом случае будет лучше. Да и вас материнское счастье захлестнет с первых дней. Никакие богатства мира не стоят счастливых сияющих детских глаз, когда мама находится рядом.


Рейтинг: 0 Голосов: 0
Комментарии (0)
Другие новости раздела

Работа мечты в представлении россиян нередко сводится только к высоким зарплатам. Для многих намного важнее экономическая устойчивость работодателя и пакет ДМС.

Подробнее

Как эффективно планировать своё время, иметь часы отдыха и всё успевать?

Подробнее

Чтобы не перепутать отдых с работой, мы решили разместить для наших читателей производственный календарь на 2019 год. Теперь все наглядно, понятно и доступно.

7 января 2019 года | 0 комментариев
Подробнее

Если бы в жизни работал принцип «активнее трудишься – больше получаешь», миллионеров было бы намного больше. Но это не так.

15 ноября 2018 года | 0 комментариев
Подробнее

Привычки бывают полезными и вредными. Первые способствуют карьерному росту, вторые его тормозят. Следовательно, чтобы стать успешным, от некоторых вещей нужно отказаться.

18 сентября 2018 года | 0 комментариев
Подробнее

В молодости мы на работе более активны, чем в зрелом возрасте. Куда же девается с годами «пионерский задор»? И можно ли его вернуть, чтобы начальство было нами довольно?

30 августа 2018 года | 0 комментариев
Подробнее

К сожалению, бестактность еще не изжита в нашем обществе. Коллеги почему-то считают вправе вмешиваться в нашу личную жизнь. Как себя в этом случае вести?

20 июля 2018 года | 0 комментариев
Подробнее

Вас ни во что не ставят на работе? О Вас вытирают ноги? Терпеть это нельзя! Но и набрасываться в ответ, брызжа слюной, тоже неправильно. Как же быть?

18 июня 2018 года | 0 комментариев
Подробнее

Корпорации 21 века захлестывают потоки информации. Бизнес-среда стремительно меняется. Как не утонуть в этом бушующем потоке?

16 мая 2018 года | 0 комментариев
Подробнее

Недаром в народе говорят, что по одежке встречают. Одежда – важная составляющая облика современного человека. Какую роль она играет в карьере и насколько от нее зависит успех?

Подробнее
Сообщите о событии

Знаете о событии или происшествии? Сообщите и мы напишем об этом на сайте.

Сообщить новость

 
 
^ Наверх