Неверная цена
Не дозвониться
Продано
Не актуально
Неверная контактная информация
Фотографии не соответствуют объявлению
Дубликат
Это спам
Другая ошибка




Кулинарная лирика

Тропический фрукт - Саподилла

21 декабря 2014 года
Тропический фрукт - Саподилла
Саподилла - это еще один популярный вкусный тропический фрукт наряду с манго, бананом и джекфруктом. Это достаточно калорийный фрукт, а его мякоть богата фруктозой и сахарозой, благодаря чему организм человека мгновенно наполняется необходимой ему энергией и бодростью. Саподилла - это важный источник витаминов, минералов и танина, важного для здоровья человека антиоксиданта.

Внешне фрукты саподиллы коричневого цвета как киви, но без размытости. Мякоть незрелых плодов белая и липкая, немного напоминает латекс, и называется сапонина. Постепенно, с созреванием фруктов, липкость мякоти понемногу исчезает, а сама мякоть становится коричневой. Спелые плоды саподиллы сладкие с гладкой или зернистой текстурой и имеют несколько мускусный привкус. Каждый плод содержит примерно по 3-10 черных, гладких, блестящих в форме бобов семян, расположенных в центре фрукта.

Чем же ценны для здоровья плоды саподиллы?

Прежде всего, своей калорийностью. В 100 г плодов саподиллы содержится 83 килокалории, т.е. почти столько же, сколько и в сладком картофеле и бананах. Кроме того, саподилла является очень хорошим источником пищевых волокон  - 5,6 г  в 100 г фруктов, что делает эти фрукты отличным слабительным средством. Содержание волокон также помогает избавиться или облегчить симптомы запоров и защитить слизистую оболочку толстой кишки от канцерогенных токсинов.

Плоды саподиллы очень богаты танином, который, в свою очередь, содержит  в своем составе природные полифенолы, нейтрализующие кислоты путем осаждения белков. Исследования показали, что танин обладает противовоспалительным, противовирусным, антибактериальным и антипаразитным эффектами. Значит, соединения танина могут с успехом применяться в современной фармакологии при производстве противодиарейных, кровоостанавливающих и противогеморройных средств. Кроме того, противовоспалительное действие танина может существенно облегчить симптомы эрозивного гастрита, рефлюкса, энтерита и других раздражающих кишечных расстройств. Другие фрукты, богатые содержанием танина - это гранат, хурма, виноград и т.д.

Кроме всего вышеперечисленного, в плодах саподиллы содержится большое количество витаминов-антиоксидантов, а именно, витамина С (24,5% в 100 г плодов от рекомендуемой суточной потребности) и витамина А. Витамин А, в свою очередь, необходим для поддержания здоровья слизистых оболочек организма и кожи. Этот витамин чрезвычайно полезен для глаз человека. Кроме того, употребление натуральных фруктов, богатых витамином А, способствует снижению риска возникновению раковых заболеваний легких и полости рта. Витамин С, как известно, способствует повышению устойчивости организма к различным инфекциям и атакам свободных радикалов.

Рейтинг: +2 Голосов: 2
Комментарии (0)
Другие новости раздела

Кухня - это то место, где хозяйка, да и все домочадцы, проводит действительно много времени.

Подробнее

Скоро Масленица - старинный русский праздник. Прощание с зимой и торжественная встреча весны. В этом году праздник у нас  10 марта. Масленичная неделя начинается с 4 марта

2 марта 2019 года | 0 комментариев
Подробнее

Родиной каштана являются Балканы. Оттуда это дерево семейства буковых за многие столетия распространилось далеко за пределы полуострова.

29 октября 2018 года | 0 комментариев
Подробнее

Этой кисло-сладкой, с небольшой горчинкой ягодке в народе дали очень меткое название – «капелька бессмертия».

29 сентября 2018 года | 0 комментариев
Подробнее

Кто из нас не любит в жаркий летний день освежиться сочной прохладой этой огромной ягоды с красной спелой мякотью?! Но все ли знают, как правильно выбрать арбуз?

21 августа 2018 года | 0 комментариев
Подробнее

Вегетарианство можно назвать образом жизни, который сегодня, в первую очередь, характеризуется определенным питанием.

31 июля 2018 года | 0 комментариев
Подробнее

Чечевица – бобовое растение, достаточно широко использовавшееся на Руси в средние века. Блюда из нее готовили, как знатные, так и простые люди.

12 июня 2018 года | 0 комментариев
Подробнее

Среди многообразия субпродуктов наиболее питательной и полезной является печень, которая содержит большое количество нужных организму веществ.

17 мая 2018 года | 0 комментариев
Подробнее

В мире немало любителей похрустеть орешками или пощелкать семечки. Незатейливые лакомства доступны всем, и когда-либо были испробованы практически каждым жителем планеты

17 апреля 2018 года | 0 комментариев
Подробнее

Может кому-то покажется странным, но к традиционной кухне Австрии, в большинстве своем, имеют отношение не аристократические блюда, а крестьянские

Подробнее
Сообщите о событии

Знаете о событии или происшествии? Сообщите и мы напишем об этом на сайте.

Сообщить новость

 
 
^ Наверх