Неверная цена
Не дозвониться
Продано
Не актуально
Неверная контактная информация
Фотографии не соответствуют объявлению
Дубликат
Это спам
Другая ошибка




Кулинарная лирика

Травяные супы – не затратно и вкусно

30 июня 2017 года
Травяные супы – не затратно и вкусно

Весенний и летний периоды очень богаты разнообразными дикорастущими травами, из которых нетрудно приготовить полезные и легкие витаминные супы.

 

Ассортимент таких трав довольно широк. Для приготовления блюд можно использовать до пятидесяти видов растений. Это спорыш, крапива, сныть, подорожник, листья иван-чая, полевой хвощ, лопух, тысячелистник, одуванчик, клевер, ряска и другие. Здоровому человеку можно употреблять любой вид растений, но если нарушена работа внутренних органов, стоит отнестись к этому более внимательно. Ведь, кроме того, что зелень содержит витамины, она оказывает определенное воздействие на организм.

 

Готовить суп можно только из молодых листьев, трав и побегов. Ни в коем случае не собирайте травы возле дорог, свалок и промышленных предприятий. Хранить сорванные растения долго не рекомендуется, поскольку их полезные свойства быстро теряются. Употребляйте свежую зелень сразу. В приготовлении супов из зелени существуют некоторые правила. Варить первые блюда можно на рыбном, мясном, грибном и овощном бульонах. Если нет необходимости в предварительной обработке растений (первоначальное отваривание или вымачивание в соленой воде), то трава закладывается одновременно с другими овощами.

 

Состав супов бывает различный. Если к какой-либо комбинации трав добавить, например, пшено, овсяную крупу или рис, аромат и вкус блюда усилится. Такие супы хорошо приправлять сметаной или добавлять отварное яйцо. Неплохо подать к травяному супу сухарики или подсушенный хлеб с мягким сыром. У сторонников экологического питания в моде разнообразные супы, щи и окрошки с применением растений с собственного участка. Обычно такие рецепты не отличаются особым разнообразием. Хотя, на самом деле, зелени, из которой можно приготовить первые блюда, достаточно много.

 

При приготовлении супов стоит знать, какие травы развариваются быстрее, какие медленнее. Например, молодая зелень щавеля, крапивы, одуванчика, кислицы или пастушьей сумки варится 5-10 минут. Есть травы, которые варить или тушить нужно около получаса в закрытой посуде. Это подорожник, сныть, корни и клубни таволги, лопуха, девясила, хрена, топинамбура. Поэтому, если вы варите суп из разных растений, то вначале кладите травы, которые долго развариваются, а нежные растения добавляйте за 5 мин. до завершения варки.

 

Польза от травяных супов и просто свежей зелени на нашем столе несомненна. Поэтому не стоит игнорировать эту природную аптеку, считая растения бесполезными сорняками, лишь засоряющими наш огород. В действительности, это уникальный природный дар, позволяющий человеку восполнять кладовую витаминов в нашем организме при помощи самых обыкновенных растений, привычно считающихся сорняками. Самым популярным зеленым супом можно считать суп из молодой крапивы. Учеными давно доказана неоценимая польза этого растения, в котором находятся нужные организму флавониды, возбуждающие аппетит, улучшающие обмен веществ и процесс пищеварения.

 

Если говорить о классическом способе приготовления супа из крапивы, то варить его нужно на бульоне из свиного рагу или косточек курицы. В готовый бульон опускается очищенный и нарезанный кубиками картофель. Побеги крапивы заготавливайте заранее. Делать это лучше за городом, подальше от автострад. Перед тем, как использовать траву, ее следует хорошо промыть и опустить на две минуты в кипяток, далее откинуть на сито, чтобы дать воде стечь. За 10 минут до готовности нарезанную крапиву опускают в бульон. Не варите слишком долго, чтобы не потерять витамины. Поджаренную на сливочном масле морковь и репчатый лук опускаем в суп, добавляем петрушку и укроп, подсаливаем по вкусу. Ароматный, витаминный супчик готов.

 

Важно запомнить одно существенное правило. Травяные супы готовятся один раз, разогревать их не рекомендуется, чтобы не потерять полезные свойства и вкус блюда. Крапивный суп подается со сметаной и вареным яйцом, если блюдо сварено без мяса. Такое первое блюдо без мяса для приверженцев вегетарианства – настоящее лакомство. Ведь травяной суп содержит все необходимые вещества для восполнения сил и витаминных запасов. Вместо мяса в такое блюдо можно добавить клецки.

 

Крапиву и другую зелень заготавливают и на зиму, используя затем для салатов и супов. С этой целью берут молодые побеги, промывают их водой, подсушивают и упаковывают в контейнеры или пластиковые пакеты. Затем применяют метод шоковой заморозки, благодаря чему витамины и полезные вещества в продукте максимально сохраняются. Чем ниже температура в холодильной камере и чем быстрее заморозится зелень, тем больше питательных и вкусовых качеств в ней будет сохранено. Таким образом, вы круглый год сможете иметь под рукой ароматную, свежую зелень, с практически прежним витаминным набором. Почаще радуйте себя свежими травяными супами, и вы почувствуете, как ваш организм наполняется здоровьем и новыми силами.

 


Рейтинг: +1 Голосов: 1
Комментарии (0)
Другие новости раздела

Кухня - это то место, где хозяйка, да и все домочадцы, проводит действительно много времени.

Подробнее

Скоро Масленица - старинный русский праздник. Прощание с зимой и торжественная встреча весны. В этом году праздник у нас  10 марта. Масленичная неделя начинается с 4 марта

2 марта 2019 года | 0 комментариев
Подробнее

Родиной каштана являются Балканы. Оттуда это дерево семейства буковых за многие столетия распространилось далеко за пределы полуострова.

29 октября 2018 года | 0 комментариев
Подробнее

Этой кисло-сладкой, с небольшой горчинкой ягодке в народе дали очень меткое название – «капелька бессмертия».

29 сентября 2018 года | 0 комментариев
Подробнее

Кто из нас не любит в жаркий летний день освежиться сочной прохладой этой огромной ягоды с красной спелой мякотью?! Но все ли знают, как правильно выбрать арбуз?

21 августа 2018 года | 0 комментариев
Подробнее

Вегетарианство можно назвать образом жизни, который сегодня, в первую очередь, характеризуется определенным питанием.

31 июля 2018 года | 0 комментариев
Подробнее

Чечевица – бобовое растение, достаточно широко использовавшееся на Руси в средние века. Блюда из нее готовили, как знатные, так и простые люди.

12 июня 2018 года | 0 комментариев
Подробнее

Среди многообразия субпродуктов наиболее питательной и полезной является печень, которая содержит большое количество нужных организму веществ.

17 мая 2018 года | 0 комментариев
Подробнее

В мире немало любителей похрустеть орешками или пощелкать семечки. Незатейливые лакомства доступны всем, и когда-либо были испробованы практически каждым жителем планеты

17 апреля 2018 года | 0 комментариев
Подробнее

Может кому-то покажется странным, но к традиционной кухне Австрии, в большинстве своем, имеют отношение не аристократические блюда, а крестьянские

Подробнее
Сообщите о событии

Знаете о событии или происшествии? Сообщите и мы напишем об этом на сайте.

Сообщить новость

 
 
^ Наверх