Неверная цена
Не дозвониться
Продано
Не актуально
Неверная контактная информация
Фотографии не соответствуют объявлению
Дубликат
Это спам
Другая ошибка




Кулинарная лирика

Сахар – полезна ли сладкая жизнь

19 декабря 2016 года
Сахар – полезна ли сладкая жизнь

Сегодня специалисты называют сахар главным врагом человечества. Почему же сладкий порошок превратился из безобидной добавки в белый яд? И правда ли это?

 

До 16-го века человечество не употребляло сахар и чувствовало себя неплохо. Но со временем люди научились извлекать сладкий продукт из тростника. С тех пор и начались дебаты о том, вреден сахар или нет. Современные ученые убеждены, что сегодня споров на эту тему быть не должно. Сладкий белый порошок — злейший враг человека. Употребление его в больших количествах вызывает целый букет смертельно опасных заболеваний.

 

В 100 гр. продукта около 400 килокалорий. Обнаружить их не такая уж простая задача, поскольку сахар - это не только то, что мы привыкли добавлять в чай. Сахар находится практически в половине всех товаров, продаваемых в супермаркете. Есть продукты, которые эксперты по питанию выделяют в особую категорию. Например, глазированные сырки. Большинство уверено, что это просто творожный продукт, не подозревая, что примерно треть его массы - это сахар. Специалисты подсчитали, что если суммировать суточное потребление каш, йогуртов, фруктов, соусов, в составе которых есть сахар, то общее его количество составит более 0,5 килограмма в день или пуд в месяц.

 

В процессе усвоения сахар вытягивает из организма витамины группы В. Это приводит к нарушению обмена веществ и потере полезных микроэлементов. Сам он витаминов и нужных элементов не содержит, так как они вымываются из него в процессе обработки. Очистка — основная стадия производства белого порошка, ведь именно она способствует получению белоснежного продукта, который мы привыкли видеть на столе.

 

Как бы ни ругали сахар, мало, кто может обойтись без этого сладкого яда. Главный орган человеческого тела - мозг, постоянно требует углеводной подпитки. Чтобы активно думать, человеку необходимо 100 гр. углеводов в сутки. Остальное накапливается в печени, в мышечной ткани и других местах. При недостатке глюкозы в крови, человек будет испытывать головокружение и плохое самочувствие. Как однажды сказал Парацельс: «Все есть яд, и все есть лекарство, вопрос лишь в дозе». Самыми популярными в мире являются 3 вида сахара: белый песок из сахарной свеклы, коричневый тростниковый и бурый рассыпчатый, который может быть и тростниковым, и свекловичным. Нередко производители маскируют обычный сахар под более дорогой, выдавая его за тростниковый при помощи красителей.

 

Лидирующие позиции в рейтинге самых вредных продуктов, содержащих сахар, занимают торты и пирожные. Точное количество калорий в них подсчитать просто невозможно, так как сахар используется и в тесте, и в креме, и в разнообразных кондитерских украшениях. Некоторые пытаются использовать сахарозаменители, считая их более полезными. Однако это не так. При желании можно приобрести и синтетические подсластители, например, аспартам. Но его передозировка приводит к головным болям и бессоннице. 

 

Ученые не советуют полностью отказываться от сахара и переходить на его заменители, если, конечно, позволяет здоровье. Необходимо просто сократить употребление белого порошка до 50 гр. в день. Арифметические расчеты показывают, что в стакан чая можно положить не больше 3 ложек сахара, причем, только раз в день, и после еды. Поэтому, не злоупотребляйте сладостями. А если их и захочется, вспомните про ягоды, фрукты и мед.


Рейтинг: 0 Голосов: 0
Комментарии (0)
Другие новости раздела

Кухня - это то место, где хозяйка, да и все домочадцы, проводит действительно много времени.

Подробнее

Скоро Масленица - старинный русский праздник. Прощание с зимой и торжественная встреча весны. В этом году праздник у нас  10 марта. Масленичная неделя начинается с 4 марта

2 марта 2019 года | 0 комментариев
Подробнее

Родиной каштана являются Балканы. Оттуда это дерево семейства буковых за многие столетия распространилось далеко за пределы полуострова.

29 октября 2018 года | 0 комментариев
Подробнее

Этой кисло-сладкой, с небольшой горчинкой ягодке в народе дали очень меткое название – «капелька бессмертия».

29 сентября 2018 года | 0 комментариев
Подробнее

Кто из нас не любит в жаркий летний день освежиться сочной прохладой этой огромной ягоды с красной спелой мякотью?! Но все ли знают, как правильно выбрать арбуз?

21 августа 2018 года | 0 комментариев
Подробнее

Вегетарианство можно назвать образом жизни, который сегодня, в первую очередь, характеризуется определенным питанием.

31 июля 2018 года | 0 комментариев
Подробнее

Чечевица – бобовое растение, достаточно широко использовавшееся на Руси в средние века. Блюда из нее готовили, как знатные, так и простые люди.

12 июня 2018 года | 0 комментариев
Подробнее

Среди многообразия субпродуктов наиболее питательной и полезной является печень, которая содержит большое количество нужных организму веществ.

17 мая 2018 года | 0 комментариев
Подробнее

В мире немало любителей похрустеть орешками или пощелкать семечки. Незатейливые лакомства доступны всем, и когда-либо были испробованы практически каждым жителем планеты

17 апреля 2018 года | 0 комментариев
Подробнее

Может кому-то покажется странным, но к традиционной кухне Австрии, в большинстве своем, имеют отношение не аристократические блюда, а крестьянские

Подробнее
Сообщите о событии

Знаете о событии или происшествии? Сообщите и мы напишем об этом на сайте.

Сообщить новость

 
 
^ Наверх