Неверная цена
Не дозвониться
Продано
Не актуально
Неверная контактная информация
Фотографии не соответствуют объявлению
Дубликат
Это спам
Другая ошибка




Кулинарная лирика

Помидоры. Польза для здоровья

26 марта 2015 года
Помидоры. Польза для здоровья
Помидоры обычно едят как овощ, это еще один замечательный подарок из майя. Этот скромный овощ Центральной Америки захватил внимание миллионов людей, благодаря своим невероятным фито-химическим свойствам.  Интересно, что он способен принести больше пользы для здоровья, чем яблоки!

Этот экзотический овощ является родным для Центральной Америки и культивировался ацтеками до того, как испанские исследователи познакомили с ним весь мир.

Многие сотни сортовых разновидностей, различного типа и размера, либо органические, гибридные или генетически модифицированные в настоящее время используются и продаются. Существует ряд сортов с желтыми, оранжевыми, розовыми, фиолетовыми, зелеными или белыми плодами.

Помидоры черри маленькие, круглые, размером с вишню. Это плоды одного и того же семейства пасленовых. Они довольно популярны в средиземноморских регионах, распространены в итальянской и греческой кухнях.

Помидоры являются одним из низкокалорийных овощей; они имеют всего 18 калорий в 100 г. Они также содержат низкий процент жира и имеют нулевые уровни холестерина. Тем не менее, они являются отличным источником антиоксидантов, пищевых волокон, минералов и витаминов.

Антиоксиданты, содержащиеся в помидорах способны защитить от рака, в том числе толстой кишки, простаты, молочной железы, эндометрия, легких и поджелудочной железы. 

Ликопин и флавоноид антиоксидант являются уникальным фитохимическим соединением, которое присутствует в помидорах. Красные сорта содержат особенно много этого антиоксиданта. Вместе с каротиноидами, ликопин может помочь защитить клетки и другие структуры в организме человека от вредных кислородсодержащих свободных радикалов. Исследования показали, что ликопин защищает кожу от ультрафиолетовых (УФ) лучей и тем самым предлагает защиту против рака кожи.

Зеа-ксантин еще один флавоноид - соединение, которое присутствует в изобилии в этом овоще. Зеа-ксантин помогает защитить глаза от "возрастной макулярной болезни" у пожилых лиц путем фильтрации вредных ультрафиолетовых лучей.

Помидоры содержат очень высокий уровень витамина А, флавоноидов, антиоксидантов, таких как α и ß-каротин, ксантины и лютеин. В целом, эти пигментные соединения способны принять участие в зрении, поддерживать здоровые слизистые оболочки, кожу и здоровье костей. Употребление натуральных овощей и фруктов, богатых флавоноидами, как известно, помогают защитить от рака легких и полости рта.

Кроме того, они также являются хорошим источником антиоксиданта и витамина С (обеспечивают 21% от рекомендуемого суточного уровня на 100 г); потребление продуктов, богатых витамином С помогает организму вырабатывать устойчивость против инфекций и собирать вредные свободные радикалы.

Свежие помидоры очень богаты калием. В сто грамм продукта содержится 237 мг калия и всего 5 мг натрия. Калий является важным компонентом клеточных структур и биологических жидкостей, что помогает контролировать сердечный ритм и кровяное давление, вызванное натрием.

Рейтинг: +1 Голосов: 1
Комментарии (0)
Другие новости раздела

Кухня - это то место, где хозяйка, да и все домочадцы, проводит действительно много времени.

Подробнее

Скоро Масленица - старинный русский праздник. Прощание с зимой и торжественная встреча весны. В этом году праздник у нас  10 марта. Масленичная неделя начинается с 4 марта

2 марта 2019 года | 0 комментариев
Подробнее

Родиной каштана являются Балканы. Оттуда это дерево семейства буковых за многие столетия распространилось далеко за пределы полуострова.

29 октября 2018 года | 0 комментариев
Подробнее

Этой кисло-сладкой, с небольшой горчинкой ягодке в народе дали очень меткое название – «капелька бессмертия».

29 сентября 2018 года | 0 комментариев
Подробнее

Кто из нас не любит в жаркий летний день освежиться сочной прохладой этой огромной ягоды с красной спелой мякотью?! Но все ли знают, как правильно выбрать арбуз?

21 августа 2018 года | 0 комментариев
Подробнее

Вегетарианство можно назвать образом жизни, который сегодня, в первую очередь, характеризуется определенным питанием.

31 июля 2018 года | 0 комментариев
Подробнее

Чечевица – бобовое растение, достаточно широко использовавшееся на Руси в средние века. Блюда из нее готовили, как знатные, так и простые люди.

12 июня 2018 года | 0 комментариев
Подробнее

Среди многообразия субпродуктов наиболее питательной и полезной является печень, которая содержит большое количество нужных организму веществ.

17 мая 2018 года | 0 комментариев
Подробнее

В мире немало любителей похрустеть орешками или пощелкать семечки. Незатейливые лакомства доступны всем, и когда-либо были испробованы практически каждым жителем планеты

17 апреля 2018 года | 0 комментариев
Подробнее

Может кому-то покажется странным, но к традиционной кухне Австрии, в большинстве своем, имеют отношение не аристократические блюда, а крестьянские

Подробнее
Сообщите о событии

Знаете о событии или происшествии? Сообщите и мы напишем об этом на сайте.

Сообщить новость

 
 
^ Наверх