Неверная цена
Не дозвониться
Продано
Не актуально
Неверная контактная информация
Фотографии не соответствуют объявлению
Дубликат
Это спам
Другая ошибка




Кулинарная лирика

Откуда появилась колбаса

28 апреля 2016 года
Откуда появилась колбаса

Колбасу можно назвать стратегическим продуктом. Ведь им можно запастись впрок. Но, прежде чем колбаса стала такой, какую мы знаем, ей пришлось проделать долгий путь.

Упоминания об этом продукте, а точнее ее аналоге, есть еще в «Одиссее», когда женихи, претендующие на руку Пенелопы, поедали хозяйскую баранину, а слуги наполняли жиром и кровью желудки животных и запекали их над огнем. Таким образом, у них получалась кровяная колбаса. О предках колбасы также говорят письменные источники Вавилона и Древнего Китая.

На протяжении многих веков процесс приготовления колбасы постепенно совершенствовался и, в зависимости от страны, в которой она была приготовлена, приобретал свои неповторимые нюансы. Климат также влиял на особенности рецептуры. В странах, где преобладали более низкие температуры, и продукты могли долго храниться, стали делать сырую колбасу, а в регионах с жарким климатом колбасу коптили. На юге Европы и в Азии производились в основном сухие колбасы, которые готовили, высушивая на солнце. Известный суджук готовили именно так. Кочевники возили его под седлом, в специальных сумках, из-за чего он становился плоским.

Отсутствие холодильников в те времена заставляло людей придумывать иные способы хранения мясных продуктов. Такие эксперименты приводили людей к отравлениям и различным кишечным инфекциям. Случались и летальные исходы, но те, кто выжил, подарили потомкам два важных продукта: колбасу и солонину. Колбаса раньше была без оболочки, кусок мяса просто солили, затем вялили, т.е. сушили. Монголы и персы, идя на войну, набивали таким продовольствием сумки, не обременяя себя огромными обозами с едой. Те военные походы и оставили после себя рецепт бастурмы.

Позже кем-то было сделано открытие, что мясо хранится еще дольше, если его упаковать в обработанную кишку. Скорее всего, после этого появился такой деликатес, как казы – конина, обсыпанная пряностями и обмазанная жиром, которую втискивали в кишку, а потом вялили, варили, или коптили. Тюрки использовали более дешевый вариант: рубили мясо со всех частей туши. Римляне взяли рецепт на вооружение, после чего он стал основой для производства многих колбас в Европе. Но из всех рецептов наиболее уважаемым все же является салями - колбаса из мелко порубленного фарша с салом, сдобренная специями. Тот самый белый налет на салями – это настоящая плесень, но она играет защитную роль, предохраняя продукт от порчи.

В средние века в Византии простые люди массово увлеклись кровяной колбасой, которая была очень дешевой. Видимо, рецепт ее изготовления не выдерживал никакой критики, в результате чего произошла вспышка ботулизма с немалыми смертельными исходами. Мором не преминул воспользоваться князь Олег, который повел войско русичей на Царьград.

Бедняки Франции, изнуренные революциями и войнами, а также бесчинствами королей, вынуждены были есть не только лягушек, но и колбасу, так называемую андуйет, которая начинялась требухой свиней и коров. Такие изыски оставались после того, как все первосортное мясо уходило на стол высочайшим особам. Немцы разработали более технологичный процесс, перерабатывая требуху в фарш, и делая ливерную колбасу с добавлением различных специй и сала.

Те же немцы придумали и сосиски - маленькие колбаски, приобретшие затем большую популярность, ставшие основным блюдом у немцев и австрийцев, а также поставлявшиеся в армию. Противник, наблюдающий, как довольный «фриц» уминает жареные, вяленые или копченые сосиски, просто умирал от зависти, не зная, что разоренная потрясениями Германия добавляла в эти изделия гороховую кашу и хлебный мякиш. Заслуга по изобретению вареной колбасы также принадлежит немцам.

Отличалась она от своих собратьев мелко переработанным фаршем, а также укороченным сроком хранения. Изготовители, не имея в то время никакого представления о вредных микроорганизмах, все же старались как-то обезопасить себя, предотвращая порчу колбасы. Была применена селитра, благодаря которой мясо после обработки сохраняет розовый цвет, хотя от ботулизма никак не спасает.

В России в петровские времена, именно благодаря царю, колбаса приобрела статус лучшей в мире. Петр I выписал из Германии несколько профессионалов-колбасников, которые не только производили колбасу, но и обучали русских. В основном это было частное производство, фабричное было практически не развито, поэтому выпускалось ее не так много. После революции 1917 года советская власть стала терроризировать частных изготовителей, в результате чего рынок заняли жулики, продававшие откровенную дрянь, которой травились люди.

В 1936 году была придумана докторская колбаса, ставшая своеобразным символом сытости в СССР. Производили ее в достаточном количестве, видим мы ее и сейчас. Любительская, докторская, молочная, представленная разными производителями, создает впечатление изобилия. Среди вяленых и копченых колбас ситуация та же. Лишь большие супермаркеты могут похвастаться десятками действительно различных сортов. Но сегодня колбасный вопрос стоит достаточно остро не из-за ассортимента, а из-за качества колбасы, в которую ушлые производители суют, что ни попадя, но это уже отдельная тема.


Рейтинг: 0 Голосов: 0
Комментарии (0)
Другие новости раздела

Кухня - это то место, где хозяйка, да и все домочадцы, проводит действительно много времени.

Подробнее

Скоро Масленица - старинный русский праздник. Прощание с зимой и торжественная встреча весны. В этом году праздник у нас  10 марта. Масленичная неделя начинается с 4 марта

2 марта 2019 года | 0 комментариев
Подробнее

Родиной каштана являются Балканы. Оттуда это дерево семейства буковых за многие столетия распространилось далеко за пределы полуострова.

29 октября 2018 года | 0 комментариев
Подробнее

Этой кисло-сладкой, с небольшой горчинкой ягодке в народе дали очень меткое название – «капелька бессмертия».

29 сентября 2018 года | 0 комментариев
Подробнее

Кто из нас не любит в жаркий летний день освежиться сочной прохладой этой огромной ягоды с красной спелой мякотью?! Но все ли знают, как правильно выбрать арбуз?

21 августа 2018 года | 0 комментариев
Подробнее

Вегетарианство можно назвать образом жизни, который сегодня, в первую очередь, характеризуется определенным питанием.

31 июля 2018 года | 0 комментариев
Подробнее

Чечевица – бобовое растение, достаточно широко использовавшееся на Руси в средние века. Блюда из нее готовили, как знатные, так и простые люди.

12 июня 2018 года | 0 комментариев
Подробнее

Среди многообразия субпродуктов наиболее питательной и полезной является печень, которая содержит большое количество нужных организму веществ.

17 мая 2018 года | 0 комментариев
Подробнее

В мире немало любителей похрустеть орешками или пощелкать семечки. Незатейливые лакомства доступны всем, и когда-либо были испробованы практически каждым жителем планеты

17 апреля 2018 года | 0 комментариев
Подробнее

Может кому-то покажется странным, но к традиционной кухне Австрии, в большинстве своем, имеют отношение не аристократические блюда, а крестьянские

Подробнее
Сообщите о событии

Знаете о событии или происшествии? Сообщите и мы напишем об этом на сайте.

Сообщить новость

 
 
^ Наверх