Неверная цена
Не дозвониться
Продано
Не актуально
Неверная контактная информация
Фотографии не соответствуют объявлению
Дубликат
Это спам
Другая ошибка




Кулинарная лирика

Новогодняя скатерть-самобранка 2017

28 декабря 2016 года
Новогодняя скатерть-самобранка 2017

Не так много времени осталось до праздника, чтобы решить, какие блюда будут у вас на Новогоднем столе. 

 

Стоит отметить, что приближающийся год Огненного Петуха предпочитает классическую простоту и элегантность. Как же не ошибиться в выборе блюд, чтобы угодить педантичной птице? Во-первых, и это естественно, петух наверняка возмутится, если на столе будут красоваться в жареном или отварном виде его сородичи. Это значит, что курятину в праздничное меню лучше не включать. То же самое касается и куриных яиц, которые нельзя использовать в цельном варианте, например, в виде наколотых на шпажки или фаршированных снеговиков. Добавлять в салаты и другие блюда их не запрещается. Как альтернативу, можно использовать перепелиные яйца.

 

Красному Петуху понравится присутствие на новогодних столах овощей во всех их проявлениях. Это и гарниры, и салаты, и свежие нарезки. Очень рад он будет и фруктам, чем больше их в меню, тем праздничнее и аппетитнее ваш стол. Петух не признает тяжелых блюд, а значит, поменьше соленого и жареного, а также не переусердствуйте с крепкими напитками. Петушку приятно видеть на столе блюда из различных морепродуктов. Заливная или запеченная рыба, жареные креветки, селедка «под шубой». Кстати, этот салат гораздо вкуснее, если майонез к нему вы приготовите сами. Домашний майонез сделать несложно, зато он намного полезнее магазинного аналога.

 

Придайте оригинальность классическому салату, подойдя к оформлению с творческим огоньком. Привлекательней будет выглядеть салат в форме «елочки», рулета или разложенный порционно и украшенный зелеными листочками петрушки, либо другой зелени. С блюдами из морепродуктов будут неплохо сочетаться свежие овощи, различные рагу, овощные запеканки. Не забудьте найти местечко на столе, чтобы поставить туда блюдечко с зерном, ведь это любимое лакомство петуха. Он будет очень доволен, если вы учтете его вкусы и задобрите птицу, правильно составив меню. Ведь от этих нюансов зависит его расположение на весь будущий год. А в волшебство и новогодние приметы верят не только дети, но и «серьезные» взрослые.

 

Не забывайте, что петух, хоть и экономное существо, но никак не жадное. Это не значит, что стол обязан буквально ломиться от еды. Блюд должно быть достаточно, но предпочтительно, чтобы они оказались достаточно простыми. Не откажется Красный Петух и от сладенького, с огромным удовольствием отведав торт, пирог или иной десерт, на приготовление которого способна ваша фантазия. Не помешают и миниатюрные бутерброды-канапе с рыбой, мясом или овощами, украшенные зеленью. Помните, что петух любит «клевать по зернышку», поэтому очень уместны блюда «на один укус».

 

Ни один праздничный стол не обходится без салатов. Можно приготовить винегрет, морковный или капустный салат с орехами, и, конечно же, традиционный оливье, в который желательно добавить тертое яблочко. Из  напитков Огненный Петух предпочитает шампанское, красное вино, коктейли, морсы из черники, не откажется он и от вишневого компота. Соки должны быть только натуральными. Глинтвейн, ликер, крюшон – эти вкуснейшие напитки вы можете приготовить сами, затратив совсем немного времени.

 

Важна и сервировка стола. Желательно постелить однотонную скатерть неяркого цвета. Самым идеальным вариантом является белая, но можно постелить розовую или золотистую. Что касается посуды, то в сервировке не должна присутствовать пластмасса. Дерево, стекло или глина самое то. Петух несказанно обрадуется расписным глиняным ковшикам, горшочкам, деревянным ложкам. Вообще, приветствуется посуда максимально ярких, красочных тонов. Любые оттенки красного могут присутствовать не только в посуде, но и в других деталях сервировки: свечи, салфетки, новогодние фигурки и, разумеется, сам символ приближающегося года. В любом случае, меню новогоднего стола должно быть разнообразным, а сервировка - пестрой, как обожает петух.

 

В заключение предложим простое и оригинальное блюдо – салат «Поющий петушок». Отварить три куриных яйца, отделить белки от желтков. Мелко нарубленные желтки положить в миску, почистить репчатый лук, мелко нарезать и добавить к желткам. Затем нарезать пластинами крабовые палочки, добавить кукурузу, заправить все майонезом или сметаной, только не очень обильно, чтобы салат держал форму. Не забудьте слегка посолить. Оформляем салат, выкладывая его в плоскую тарелку в виде петушка. Затем берем белки и мелко рубим, кладем сверху, также из белков выкладываем хвост. Маслинами, разрезанными вдоль, украшаем хвост и крыло, из морковки делаем лапки и клюв; гребень и бородку – из помидора. Оригинальный салат готов.

 

И еще один рецепт вкуснейшего напитка – глинтвейна. Нужно взять сухое красное вино – 750 мл, добавить туда 60 г. коричневого сахара, 2 палочки корицы, гвоздики 3 штуки, 5 горошин душистого перца и одну четвертую часть лимона. Все перемешать и варить около 25 минут. Постарайтесь удивить Огненного Петуха и своей фантазией, чтобы его покровительство помогло в наступающем году, чтобы вы ни в чем не нуждались и чтобы дом был «полной чашей». Счастливой встречи Нового года!


Рейтинг: 0 Голосов: 0
Комментарии (0)
Другие новости раздела

Кухня - это то место, где хозяйка, да и все домочадцы, проводит действительно много времени.

Подробнее

Скоро Масленица - старинный русский праздник. Прощание с зимой и торжественная встреча весны. В этом году праздник у нас  10 марта. Масленичная неделя начинается с 4 марта

2 марта 2019 года | 0 комментариев
Подробнее

Родиной каштана являются Балканы. Оттуда это дерево семейства буковых за многие столетия распространилось далеко за пределы полуострова.

29 октября 2018 года | 0 комментариев
Подробнее

Этой кисло-сладкой, с небольшой горчинкой ягодке в народе дали очень меткое название – «капелька бессмертия».

29 сентября 2018 года | 0 комментариев
Подробнее

Кто из нас не любит в жаркий летний день освежиться сочной прохладой этой огромной ягоды с красной спелой мякотью?! Но все ли знают, как правильно выбрать арбуз?

21 августа 2018 года | 0 комментариев
Подробнее

Вегетарианство можно назвать образом жизни, который сегодня, в первую очередь, характеризуется определенным питанием.

31 июля 2018 года | 0 комментариев
Подробнее

Чечевица – бобовое растение, достаточно широко использовавшееся на Руси в средние века. Блюда из нее готовили, как знатные, так и простые люди.

12 июня 2018 года | 0 комментариев
Подробнее

Среди многообразия субпродуктов наиболее питательной и полезной является печень, которая содержит большое количество нужных организму веществ.

17 мая 2018 года | 0 комментариев
Подробнее

В мире немало любителей похрустеть орешками или пощелкать семечки. Незатейливые лакомства доступны всем, и когда-либо были испробованы практически каждым жителем планеты

17 апреля 2018 года | 0 комментариев
Подробнее

Может кому-то покажется странным, но к традиционной кухне Австрии, в большинстве своем, имеют отношение не аристократические блюда, а крестьянские

Подробнее
Сообщите о событии

Знаете о событии или происшествии? Сообщите и мы напишем об этом на сайте.

Сообщить новость

 
 
^ Наверх