Неверная цена
Не дозвониться
Продано
Не актуально
Неверная контактная информация
Фотографии не соответствуют объявлению
Дубликат
Это спам
Другая ошибка




Кулинарная лирика

Необыкновенные десерты из лука

12 октября 2016 года
Необыкновенные десерты из лука

Мы относимся к луку довольно предвзято, используя его, в основном, для первых и вторых блюд, а между тем, из него можно приготовить очень вкусный десерт, включая даже пирожные.

 

Репчатый лук относится, пожалуй, к одному из универсальных овощей для приготовления пищи. Он всегда находится под рукой, частенько попадается в различных рецептах, довольно просто его вырастить самостоятельно. Полезные свойства лука известны всем. Он содержит фруктозу, мальтозу, витамины группы В и С, кальций, железо, магний, фосфор, сахарозу, лимонную и яблочную кислоту, пектины. Кроме того, в луке много фитонцидов, именно они и заставляют нас проливать слезы, когда мы раздеваем очередную луковицу.

 

В награду за это репчатый лук борется с вредоносными микробами, вирусами и бактериями, постоянно атакующими наш организм. Вдобавок, он полезен при атеросклерозе, может снять головную боль, поможет при расстройстве желудка и кишечника, смягчит кашель. Сок репчатого лука дарует возможность быстрее заснуть, заживит рану. Кашицу прикладывают на место ожога, чтобы не вздулся пузырь. Настойку на спирту используют, как мочегонное средство. Кроме того, лук повышает свертываемость крови, укрепляет кости, улучшает аппетит и усвоение пищи, используется с целью профилактики раковых заболеваний.

 

Применяют лук и с косметической целью. Например, для избавления от пигментных пятен можно протирать лицо долькой лука. Известны и его омолаживающие свойства: помогает избавиться от бородавок и мозолей, служит неплохим средством для укрепления волос, снимает боль от укусов насекомых. Но надо быть осторожнее с применением лука людям, страдающим заболеваниями сердца и печени. Также не исключено, что лук может спровоцировать приступ астмы, повысить давление, кислотность желудочного сока, что опасно при язвах желудка.

 

В основном, лук используется для придания особого вкуса первым, вторым блюдам, а также различным подливкам и соусам, добавляется в фарш, салаты, блюда из грибов, овощей и мяса, в колбасные изделия, при консервации. Подходит для этого, как белый, так и красный сорт лука. Подается лук и отдельно, обвалянный в муке и поджаренный кольцами до хрустящей золотистой корочки. Его добавляют к кашам, картофелю, яичнице, макаронам, мясным блюдам. Для аромата можно прибавить перец и базилик.

 

Репчатый лук может служить и главным блюдом. Для приготовления он режется полукольцами, в него кладут сливы без косточек, и тушат с добавлением соли, перца, сахара и воды. Или, предварительно обжарив лук, перемещают его в смазанную маслом и посыпанную панировочными сухарями формочку для запекания. Далее, перемешав сметану и яйца, заливают лук сверху и посыпают сыром. Через несколько минут запекания вкусное блюдо готово.

 

А вы никогда не фаршировали лук? Тогда стоит попробовать. Для этого подойдет все, на что способна ваша фантазия: куриное филе с сыром и оливками, грибы со сливками, фарш и т.д. Нужно лишь взять большие луковицы и минут 5 поварить их, затем аккуратненько избавить от сердцевины, оставив внешнюю стенку, и нафаршировать, чем посчитаете нужным. Неплохо преподносит себя репчатый лук и в маринованном качестве, как гарнир к мясу или в салатах.

 

Ну, вот мы и подошли к десертам из репчатого красавца. Две большие луковицы мельчим и пассируем в сливочном масле с добавлением воды примерно минут десять на небольшом огне. Затем нужно приготовить соус, прокипятив, постоянно помешивая, муку с водой, добавив туда пару взбитых желтков, перемешать все и остудить, посолить, поперчить, далее взбить белок, осторожно ввести в смесь. Затем перемешать с луком и запекать полчаса. Суфле готово.

 

Теперь варим варенье. Обжарить 7-8 луковиц, нарезанных полукольцами, добавить 2,5 стакана коричневого сахара, довести до кипения и варить, помешивая, на медленном огне 45 минут. За 15 минут до готовности подлить немного винного уксуса.

И, наконец, вершина кулинарного изыска - пирожное из лука. Правда, на этот раз, зеленого, хотя и с использованием белых луковых ножек, под названием «Чипполино».  Нежнейшие луковые чипполинки совершенно не капризничают, готовятся очень просто и пользуются заслуженной любовью у гурманов за добрый нрав и симпатичный вид.

 

Лука надо очень много. Нарезаем его. С сывороткой, простоквашей или кефиром взбиваем яйца, солим, кладем мясной фарш, перемешиваем с манкой, оставляем минут на пять. Добавляем муку и тертый сыр, и в заключение - большое количество зеленого лука. Выкладываем в форму и запекаем минут 40, пока мясо не будет готово. Остужаем, вырезаем кружочки стаканом, смазываем соусом или кетчупом, майонезом, кладем зелень, лимончик, кислые ягоды и вкушаем этот волшебный необыкновенный десерт.


Рейтинг: 0 Голосов: 0
Комментарии (0)
Другие новости раздела

Кухня - это то место, где хозяйка, да и все домочадцы, проводит действительно много времени.

Подробнее

Скоро Масленица - старинный русский праздник. Прощание с зимой и торжественная встреча весны. В этом году праздник у нас  10 марта. Масленичная неделя начинается с 4 марта

2 марта 2019 года | 0 комментариев
Подробнее

Родиной каштана являются Балканы. Оттуда это дерево семейства буковых за многие столетия распространилось далеко за пределы полуострова.

29 октября 2018 года | 0 комментариев
Подробнее

Этой кисло-сладкой, с небольшой горчинкой ягодке в народе дали очень меткое название – «капелька бессмертия».

29 сентября 2018 года | 0 комментариев
Подробнее

Кто из нас не любит в жаркий летний день освежиться сочной прохладой этой огромной ягоды с красной спелой мякотью?! Но все ли знают, как правильно выбрать арбуз?

21 августа 2018 года | 0 комментариев
Подробнее

Вегетарианство можно назвать образом жизни, который сегодня, в первую очередь, характеризуется определенным питанием.

31 июля 2018 года | 0 комментариев
Подробнее

Чечевица – бобовое растение, достаточно широко использовавшееся на Руси в средние века. Блюда из нее готовили, как знатные, так и простые люди.

12 июня 2018 года | 0 комментариев
Подробнее

Среди многообразия субпродуктов наиболее питательной и полезной является печень, которая содержит большое количество нужных организму веществ.

17 мая 2018 года | 0 комментариев
Подробнее

В мире немало любителей похрустеть орешками или пощелкать семечки. Незатейливые лакомства доступны всем, и когда-либо были испробованы практически каждым жителем планеты

17 апреля 2018 года | 0 комментариев
Подробнее

Может кому-то покажется странным, но к традиционной кухне Австрии, в большинстве своем, имеют отношение не аристократические блюда, а крестьянские

Подробнее
Сообщите о событии

Знаете о событии или происшествии? Сообщите и мы напишем об этом на сайте.

Сообщить новость

 
 
^ Наверх