Неверная цена
Не дозвониться
Продано
Не актуально
Неверная контактная информация
Фотографии не соответствуют объявлению
Дубликат
Это спам
Другая ошибка




Кулинарная лирика

Морская капуста полезна без хруста

21 октября 2015 года
Морская капуста полезна без хруста

Любите ли вы кушать водоросли, и полезен ли, на ваш взгляд, этот продукт? Мнения на этот счет неоднозначны. Полезна или вредна морская капуста – вопрос на данный момент спорный.

Некоторые полагают, что ламинария очень полезна для здоровья и может оказывать лекарственное воздействие на организм, поэтому, если включать ее в ежедневный рацион, вы получите все необходимые вещества, чтобы быть здоровым. Какие же полезные компоненты есть в морской капусте? Хорошо известно, что кроме витаминов A, В, С, D, Е, в большом количестве в ней присутствует йод, с помощью которого вы можете восстановить работу щитовидной железы.

Растительные волокна нормализуют деятельность пищеварительного тракта. Ваши обменные процессы отрегулируют полисахариды, находящиеся в морской капусте. Есть в ламинарии и вещества, препятствующие тромбообразованию. Полинасыщенные жирные кислоты помогут вам избежать атеросклероза, избавив от вредного холестерина, а заодно - очистят кровь от тяжелых металлов. Энтеросорбенты способны быстро связать и вывести из организма радионуклиды.

Рядом с этими положительными свойствами, соседствуют и противопоказания. Например, осторожно нужно употреблять ее при беременности, а также людям с непереносимостью йода. Но, если вы нормально воспринимаете препараты, содержащие йод, то она вам просто необходима. Как видите, положительных свойств у морской капусты, намного больше, чем противопоказаний.

Весьма популярна ламинария в странах Востока, где показано ее многоразовое ежедневное употребление, так как именно там она считается «морским женьшенем». Еще древние китайцы обнаружили ее чудесные свойства восстанавливать подорванное от тяжелой работы здоровье и силу. Однако ламинария, как и любой другой продукт, может быть аллергеном, поэтому, прежде, чем употреблять ее в больших количествах, нужно проверить, нет ли у вас аллергии на нее. Не рекомендуется она и при туберкулезе.  В случае ишемической болезни – морская капуста будет являться большим помощником в улучшении вашего самочувствия.

Важно сказать, что польза ламинарии зависит и от того, в каком месте ее добывают. Более полезными являются водоросли северных широт, и особенно важно, чтобы морское дно в этих местах было экологически чистым. Морская капуста, собранная в южных широтах, менее богата йодом, отстает она и по другим показателям. Зачастую в магазинах нам предлагают салаты из морской капусты с кальмарами, креветками, сельдью, да еще и в майонезе. Возможно, они и покажутся вам вкусными, но польза от них будет минимальная. Покупать лучше всего сушеную ламинарию, чтобы приготовить ее самим, соблюдая правила. Вы даже можете принимать просто сушеный порошок водорослей, запивая его водой. Врачи подтверждают, что это является неплохой профилактикой против большого количества болезней.

Что касается калорийности морской капусты – она довольно низкая, поэтому от нее вы не только не располнеете, но и можете сбросить лишний вес. Причем, при низкой калорийности, она довольно быстро утоляет голод. Чтобы привести в порядок ваше меню, достаточно всего трехсот грамм в неделю. Витамины и минералы, находящиеся в ламинарии нормализуют ваш аппетит, благодаря чему вы освободитесь и от лишних килограммов.

Существует и еще один плюс – это борьба с целлюлитом. Заваренную кипятком ламинарию нужно настоять и применять в виде компрессов. В отжатую кашицу можно добавить сок половины лимона, камфорное масло -20 капель и один желток. Все смешать и прикладывать на чисто вымытую кожу, обернув пищевой пленкой. Можно для улучшения эффекта накрыться одеялом. Если вы будете делать компрессы 2-3 раза в неделю, то уже  через месяц  увидите эффект от процедур.

Японские ученые, изучавшие свойства морской капусты, пришли к выводу, что она не только помогает человеку в борьбе со многими заболеваниями, но и способствует омоложению, а в результате - продлевает жизнь. Японцы употребляют ламинарию постоянно, и уверены, что именно ей они обязаны своим здоровьем и долголетием. Так что, если у вас нет никаких противопоказаний к ее употреблению – кушайте на здоровье!


Рейтинг: +2 Голосов: 2
Комментарии (0)
Другие новости раздела

Кухня - это то место, где хозяйка, да и все домочадцы, проводит действительно много времени.

Подробнее

Скоро Масленица - старинный русский праздник. Прощание с зимой и торжественная встреча весны. В этом году праздник у нас  10 марта. Масленичная неделя начинается с 4 марта

2 марта 2019 года | 0 комментариев
Подробнее

Родиной каштана являются Балканы. Оттуда это дерево семейства буковых за многие столетия распространилось далеко за пределы полуострова.

29 октября 2018 года | 0 комментариев
Подробнее

Этой кисло-сладкой, с небольшой горчинкой ягодке в народе дали очень меткое название – «капелька бессмертия».

29 сентября 2018 года | 0 комментариев
Подробнее

Кто из нас не любит в жаркий летний день освежиться сочной прохладой этой огромной ягоды с красной спелой мякотью?! Но все ли знают, как правильно выбрать арбуз?

21 августа 2018 года | 0 комментариев
Подробнее

Вегетарианство можно назвать образом жизни, который сегодня, в первую очередь, характеризуется определенным питанием.

31 июля 2018 года | 0 комментариев
Подробнее

Чечевица – бобовое растение, достаточно широко использовавшееся на Руси в средние века. Блюда из нее готовили, как знатные, так и простые люди.

12 июня 2018 года | 0 комментариев
Подробнее

Среди многообразия субпродуктов наиболее питательной и полезной является печень, которая содержит большое количество нужных организму веществ.

17 мая 2018 года | 0 комментариев
Подробнее

В мире немало любителей похрустеть орешками или пощелкать семечки. Незатейливые лакомства доступны всем, и когда-либо были испробованы практически каждым жителем планеты

17 апреля 2018 года | 0 комментариев
Подробнее

Может кому-то покажется странным, но к традиционной кухне Австрии, в большинстве своем, имеют отношение не аристократические блюда, а крестьянские

Подробнее
Сообщите о событии

Знаете о событии или происшествии? Сообщите и мы напишем об этом на сайте.

Сообщить новость

 
 
^ Наверх