Неверная цена
Не дозвониться
Продано
Не актуально
Неверная контактная информация
Фотографии не соответствуют объявлению
Дубликат
Это спам
Другая ошибка




Кулинарная лирика

Каравай, каравай…

9 октября 2015 года
Каравай, каравай…

Хлеб на Руси, как считают историки, появился около 15 тысяч лет тому назад. В древности люди в поисках питания ели растения, утоляющие голод. Это были предшественники пшеницы, овса и ржи. Потом люди обратили внимание на то, что растения, если их поливать и рыхлить почву, дают хороший урожай.

Сначала их ели в сыром виде, потом стали делать муку, растирая камнями, затем варили ее, в результате чего получалась каша. Постепенно процесс переработки зерна совершенствовался, придумывались мельницы, а хлеб начали не варить, а запекать.Большой круглый или прямоугольный  хлеб, испеченный из дрожжевого теста, на Руси издавна называли караваем.  Он символизировал счастье, достаток в семье. Когда выпекали каравай для свадьбы, то соблюдали определенные правила. Считалось, что чем выше испеченный каравай, тем богаче и счастливее будут новобрачные. Для того, чтобы просто вынести каравай, красиво расшивали специальные полотенца – рушники. Украшали каравай искусственными цветами, а также фигурками, вылепленными из теста.

Выпечка каравая представляла целый ритуал. Даже заготовка воды и муки проводилась в особое время. До того, как зайдет солнце, женщины-каравайницы обращались  к Богу и святым с просьбой о благословении, чтобы хлебушек получился пышным и вкусным. Вода, чтобы испечь каравай для свадьбы, бралась из семи колодцев, так же из семи мешков брали муку. Тесто замешивали в большой чаше с крестом. Сама чаша стояла на лавке, покрытой скатертью, под которой лежало сено. При этом никому, кто находился в избе, ни в коем случае нельзя было прикасаться ни к чаше, ни к тесту.

Прежде чем тесто ставилось в печь, посаженная мать должна была обойти всю избу, затем сесть на печку и обойти печной столб трижды, вместе с ней его должен был обойти и посаженный отец. В печь каравай задвигался на лопате, по краям которой горели две свечи. Но ставился он не сразу, а после того, как его три раза выдвинули и задвинули. Закончив с этим, били лопатой по балке на потолке. При этом печь ассоциировали с материнским чревом, лопата была мужским началом, а сам каравай – плод в результате сочетания мужского и женского начала. При выпечке пелись каравайные песенки.

Выпекался свадебный каравай обычно в доме жениха за один-два дня до события. Обряд делился на два этапа. «Каравай валять» - так назывался первый этап, когда его изготавливали, и второй «каравай носить», когда его делили на свадьбе. Делил каравай крестный отец невесты или жениха, отдавая верхнюю часть молодоженам, середину – родственникам, а нижняя часть, в которую обычно клали монетки, доставалась гостям. Таким образом, молодые делили свое счастье с гостями, которые в благодарность одаривали их подарками.

Если каравай пекли в доме невесты, то впоследствии проходил своеобразный обмен. Каравай вносили в дом жениха на всю ночь в комнату, где находились новобрачные. Утром дружка будил молодых, брал каравай и выносил его к столам. Трижды подпрыгнув, он разламывал хлеб, вначале отдавая верхушку жениху и невесте, затем середину делил между всеми родственниками. Это было символом скрепления родственных связей.

Выпечка хлеба всегда считалась на Руси не только почетным, но и тяжелым делом до тех пор, пока автоматика не пришла на смену ручного труда пекаря. Любой мастер был уверен, что хлеба никогда не будет много и что им невозможно насытиться, тем более чем-нибудь заменить. В 30-е годы, когда у крестьян отнимали хлеб, умерло много людей от голода. Потом, когда зерновое хозяйство стало восстанавливаться, Гитлер снова нанес по нему удар. Хлеба катастрофически не хватало. Но люди, несмотря на войну, выращивали его для солдат, сражавшихся на фронте, везли и в блокадный Ленинград. Тогда хлеб сильно отличался от сегодняшнего, делали его из жмыха, бумаги и хвои, а пекли на соляровом масле. И эти крохи считались для голодных людей настоящим сокровищем, ведь от них зависела жизнь. Те, кто испытал такие лишения, всегда будут относиться к хлебу с огромным почтением.  Ведь он – всему голова.


Рейтинг: 0 Голосов: 0
Комментарии (0)
Другие новости раздела

Кухня - это то место, где хозяйка, да и все домочадцы, проводит действительно много времени.

Подробнее

Скоро Масленица - старинный русский праздник. Прощание с зимой и торжественная встреча весны. В этом году праздник у нас  10 марта. Масленичная неделя начинается с 4 марта

2 марта 2019 года | 0 комментариев
Подробнее

Родиной каштана являются Балканы. Оттуда это дерево семейства буковых за многие столетия распространилось далеко за пределы полуострова.

29 октября 2018 года | 0 комментариев
Подробнее

Этой кисло-сладкой, с небольшой горчинкой ягодке в народе дали очень меткое название – «капелька бессмертия».

29 сентября 2018 года | 0 комментариев
Подробнее

Кто из нас не любит в жаркий летний день освежиться сочной прохладой этой огромной ягоды с красной спелой мякотью?! Но все ли знают, как правильно выбрать арбуз?

21 августа 2018 года | 0 комментариев
Подробнее

Вегетарианство можно назвать образом жизни, который сегодня, в первую очередь, характеризуется определенным питанием.

31 июля 2018 года | 0 комментариев
Подробнее

Чечевица – бобовое растение, достаточно широко использовавшееся на Руси в средние века. Блюда из нее готовили, как знатные, так и простые люди.

12 июня 2018 года | 0 комментариев
Подробнее

Среди многообразия субпродуктов наиболее питательной и полезной является печень, которая содержит большое количество нужных организму веществ.

17 мая 2018 года | 0 комментариев
Подробнее

В мире немало любителей похрустеть орешками или пощелкать семечки. Незатейливые лакомства доступны всем, и когда-либо были испробованы практически каждым жителем планеты

17 апреля 2018 года | 0 комментариев
Подробнее

Может кому-то покажется странным, но к традиционной кухне Австрии, в большинстве своем, имеют отношение не аристократические блюда, а крестьянские

Подробнее
Сообщите о событии

Знаете о событии или происшествии? Сообщите и мы напишем об этом на сайте.

Сообщить новость

 
 
^ Наверх