Неверная цена
Не дозвониться
Продано
Не актуально
Неверная контактная информация
Фотографии не соответствуют объявлению
Дубликат
Это спам
Другая ошибка




Кулинарная лирика

Как приготовить хороший кофе

29 сентября 2014 года
Как приготовить хороший кофе

Нет ничего более расслабляющего, чем перерыв на чашечку кофе, но как сделать это момент еще более прекрасным? Просто приготовьте кофе сами.

Правило 1. Купить свежие зерна

Без сомнения, для кофе лучше всего использовать недавно поджаренные зерна.  Купите их там, где зерна обжаривают при вас или сделайте это самостоятельно. Это самый надежный способ  получить абсолютные свежие зерна кофе.  Будьте осторожны с покупкой упакованного кофе в супермаркетах.  Кислород и яркий свет ухудшают вкусовые качества жареных кофейных зерен, так что если в магазине свежее кофе хранится не правильно, трубы оно покроется кофейным маслом, которое сделает ваш любимый напиток прогорклым.  Хорошее зерновое кофе должно быть упаковано в крепкие вакуумные герметичные пакеты хорошего качества.

Правило 2. Выберите хороший кофе

Степень снобизма среди любителей кофе может соперничать с любителями хорошего вина, но дело в том, что удивительное мир кофейных вкусов манит всех желающих выйти за рамки массового рынка коммерческих брендов.  Специализированные кофейные магазины всегда четко указывают страну, регион и даже место происхождения кофейных зерен.  Всеми средствами попытайтесь найти 100%  чистую арабику.  Дешевые альтернативы могут содержать Робуста, которая отличается высоким содержанием кофеина и более жестким вкусом.

Правило 3. Измельчите зерна

Кофе начинает терять качество практически сразу после помола.  Поэтому следует молоть кофейные зерна непосредственно перед завариванием.

Правило 4. Используйте хорошую воду

Ничто не может разрушить вкус кофе более уверенно, чем водопроводная вода с хлором или посторонним привкусом. 

 


Рейтинг: +1 Голосов: 1
Комментарии (0)
Другие новости раздела

Кухня - это то место, где хозяйка, да и все домочадцы, проводит действительно много времени.

Подробнее

Скоро Масленица - старинный русский праздник. Прощание с зимой и торжественная встреча весны. В этом году праздник у нас  10 марта. Масленичная неделя начинается с 4 марта

2 марта 2019 года | 0 комментариев
Подробнее

Родиной каштана являются Балканы. Оттуда это дерево семейства буковых за многие столетия распространилось далеко за пределы полуострова.

29 октября 2018 года | 0 комментариев
Подробнее

Этой кисло-сладкой, с небольшой горчинкой ягодке в народе дали очень меткое название – «капелька бессмертия».

29 сентября 2018 года | 0 комментариев
Подробнее

Кто из нас не любит в жаркий летний день освежиться сочной прохладой этой огромной ягоды с красной спелой мякотью?! Но все ли знают, как правильно выбрать арбуз?

21 августа 2018 года | 0 комментариев
Подробнее

Вегетарианство можно назвать образом жизни, который сегодня, в первую очередь, характеризуется определенным питанием.

31 июля 2018 года | 0 комментариев
Подробнее

Чечевица – бобовое растение, достаточно широко использовавшееся на Руси в средние века. Блюда из нее готовили, как знатные, так и простые люди.

12 июня 2018 года | 0 комментариев
Подробнее

Среди многообразия субпродуктов наиболее питательной и полезной является печень, которая содержит большое количество нужных организму веществ.

17 мая 2018 года | 0 комментариев
Подробнее

В мире немало любителей похрустеть орешками или пощелкать семечки. Незатейливые лакомства доступны всем, и когда-либо были испробованы практически каждым жителем планеты

17 апреля 2018 года | 0 комментариев
Подробнее

Может кому-то покажется странным, но к традиционной кухне Австрии, в большинстве своем, имеют отношение не аристократические блюда, а крестьянские

Подробнее
Сообщите о событии

Знаете о событии или происшествии? Сообщите и мы напишем об этом на сайте.

Сообщить новость

 
 
^ Наверх