Неверная цена
Не дозвониться
Продано
Не актуально
Неверная контактная информация
Фотографии не соответствуют объявлению
Дубликат
Это спам
Другая ошибка




Детская

Трудное счастье одиноких родителей

5 января 2015 года
Трудное счастье одиноких родителей
Неполных семей в России становится всё больше. За последние годы их число увеличилось на треть. И родитель, с которым остаётся ребёнок, сталкивается с трудностями, которые не всегда решаются только с помощью финансов.

Дети нуждаются в комфортном психологическом климате, и мама или папа иногда не могут его наладить из-за взаимных упрёков или непонимания. Один из выходов – не оставаться в одиночестве, попытаться изменить собственную жизнь и сделать ребёнка счастливым.

Матери-одиночки, как правило, легко находят приятельниц среди женщин, оказавшихся в подобной ситуации. С одной стороны, они легко сходятся с единомышленницами и часто получают готовые ответы на мучающие их вопросы. В сообществе мамочек легко найти и адрес хорошего педиатра, и добротную куртку по доступной цене.

Но вот парадокс: общество одиноких мамочек иногда замыкается на собственных проблемах и переносит негатив с личности отдельного горе-папаши на всех представителей сильного пола. Это недопустимо, особенно если мама воспитывает сына. Бороться с «дефицитом» мужского внимания обязательно надо. И тут маму не должно грызть чувство вины перед ребёнком за её попытки устроить личную жизнь. Важно найти меру. Но если этот вариант не рассматривается, то полезно приглашать в дом родственников мужчин, одноклассников, коллег по работе и т.п. Ребёнок не должен быть замкнутым в пространстве одиночки-мамы.

Аналогично обстоит дело и в том случае, если малыша воспитывает отец. Причём, в желание воспитать ребёнка без помощи кого-то ни было, но в достатке у пап-одиночек иногда приобретает гипертрофированный вид. Папы упорно не хотят обращаться за помощью к представительницам слабого пола.

Исключение бывают, но в этом случае бывает и другой перекос: папы отдают ребенка на воспитание бабушки, стремясь обеспечить высокий уровень жизни детки.

Кстати, о жизни и о быте. Очень небольшой процент мужчин вообще и пап-одиночек, в частности, может грамотно и чётко вести домашние дела. А и этот аспект очень важен для ребёнка, который должен видеть пример перед собой обустройства домашнего пространства.

Родители-одиночки, если это не убежденные феминистки, в душе мечтают о полной семье. Именно поэтому мамы и папы должны искать вторую половинку. Наверное, у мужчин это иногда получает более удачно: женское сердце легко растопит образ заботливого папы. Но и классическая ситуация – женщина с ребёнком на руках – тоже разрешима.

Главное – позитивный настрой и желание сделать свою жизнь более спокойной и успешной, а ребёнка – окружить теплом двух сердец. Несомненно, в отношениях мачехи или отчима с ребёнком много особенностей, потенциальных трудностей, но если грамотно выстроить приоритеты, проявить максимум тактичности и доброжелательности, то удастся наладить отношения с ребёнком и сохранить отношения с партнёром.

Рейтинг: +1 Голосов: 1
Комментарии (0)
Другие новости раздела

Прогулки на свежем воздухе важны для детей в любом возрасте.

Подробнее

Выбор колясок для покупателей огромен. Производители предлагают большие и маленькие модели, для мальчиков и девочек, современного и классического дизайна, трансформеры, люльки и многие...

Подробнее

Самый эффективный способ остановить инфекцию – изоляция. Поэтому детей и отпустили на каникулы. А чем их занять в эти дни дома?

23 марта 2020 года | 0 комментариев
Подробнее

Бывает, что ребенок вечером заиграется, разбалуется. Предложение ложиться спать вызывает у него протест. Как же в этом случае уложить кроху?

21 марта 2020 года | 0 комментариев
Подробнее

Метели и морозы позади. Зима сдает свои позиции. С первыми лучами весеннего солнца мир преображается. Теперь гулять с малышом – одно удовольствие

14 марта 2020 года | 0 комментариев
Подробнее

Людей, заходящих в кабинет стоматолога с улыбкой, мало. Среди детей их и вовсе, пожалуй, не сыскать. Почему же малыши панически боятся бормашины?

6 марта 2020 года | 0 комментариев
Подробнее

Зубы должны чистить все: и взрослые, и дети. Но, если для нас эта обязательная гигиеническая процедура – дело привычное, то малыш может и отказаться

28 февраля 2020 года | 0 комментариев
Подробнее

В одной семье есть собака, в другой – кошка, в третьей – кролик. А какое животное предпочтительнее для малыша, и как оно влияет на воспитание крохи?

21 февраля 2020 года | 0 комментариев
Подробнее

Дети любят играть, это весело и увлекательно. Подтверждением тому служит их заливистый смех. Но знают ли взрослые, что игры – не только развлечение?

14 февраля 2020 года | 0 комментариев
Подробнее

Привычек у детей много. То в носу ковыряют, то на стуле ерзают, то волосы теребят без надобности. Как помочь своему чаду в данной ситуации?

2 февраля 2020 года | 0 комментариев
Подробнее
Сообщите о событии

Знаете о событии или происшествии? Сообщите и мы напишем об этом на сайте.

Сообщить новость

 
 
^ Наверх