Неверная цена
Не дозвониться
Продано
Не актуально
Неверная контактная информация
Фотографии не соответствуют объявлению
Дубликат
Это спам
Другая ошибка




Детская

Стоматолог – страшилка для ребёнка

15 апреля 2014 года
Стоматолог – страшилка для ребёнка
Не пойду!!!
Любой из нас согласится, что посещение стоматолога дважды в год – необходимое условие для содержания в порядке своей ротовой полости. Но многие тянут до последнего, ссылаясь на нехватку времени, ищут всевозможные причины, чтобы оправдать свои неправильные действия. Что уж тут про детей говорить.

Наслушавшись наших же разговоров, ребёнок формирует в своём мозгу образ стоматолога как некоего монстра, который замучает любого человека своими ужасными инструментами. Ребёнку даже представить страшно, как стоматолог своей адской машиной будет ему сверлить зуб. Он думает, что это так же больно, как сверлить ладонь, например. А с болью он уже сталкивался: царапался, резался стеклом или ножом, ушибался, обжигался не один раз.

Поэтому, как только родители намекают о походе в стоматологию, они встречают категорический отказ от ребёнка. Дети устраивают истерики, катаются по полу, лишь бы избежать этой кары.

Личный опыт
Я до сих пор помню свой первый визит к стоматологу перед школой. Первый, потому что вырос в лесу. Но, тем не менее, о зубных врачах у меня информация уже была. И, как вы уже догадались, негативная. 

Поэтому сообщение мамы, что «завтра мы едем к стоматологу», было для меня пугающе-неожиданным. Я сразу заявил, что никуда не поеду. И даже железный аргумент, что меня с больными зубами не пустят в 1-й класс, не сработал, хотя в школу очень хотелось.

Тогда мама достала из рукава джокер, пообещав мне дорогую машину-ракетницу, мою мечту, которая снилась через день. От такого предложения я уже не смог отказаться. И что вы думаете? Всё завершилось очень банально.

Сначала я закусил бор, А когда врач его вытащила, по-бульдожьи сжал челюсти. На помощь были призваны санитарка и мама. Женщины буквально повисли на моей нижней челюсти. Я понимал, что силы не равны, ещё немного, и не выдержу. Но, на моё счастье, терпение врача закончилось, она зло выругалась, и я был отпущен на свободу.

Что делать?
Во все времена дети вели и ведут себя примерно так же. Как уговорить ребёнка посетить стоматолога? Это большой вопрос!

Метод кнута и пряник хорош, но в данном случае кнут нужно спрятать подальше. Только пряник! И послаще!

Дети уже привыкли к заключению негласных сделок, и понимают их преимущества: убрал игрушки – дали посмотреть мультик. Поэтому нужно пообещать малышу купить ему любимую игрушку, пойти в зоопарк, дельфинарий – вариантов много.

Параллельно нужно объяснить ребёнку, что процедура эта необходимая, зубки должны быть здоровыми, иначе они выпадут, нечем будет кушать, а ребята в садике начнут смеяться и дразнить. Расскажите, как вы ходили маленькими к стоматологу. Что ничего страшного в этом нет – «вот раньше машины были другими, старыми, а новые сейчас сверлят совсем не больно». Покритикуйте «других детей», которые не хотят лечить зубки, потому что они «бояки», а ваш ребёнок смелый, и уже не раз это демонстрировал.

Поликлинику лучше выбрать детскую. Там вся атмосфера направлена на то, чтобы отвлечь мысли ребёнка от лечения. Где-то аквариум с рыбками, где-то черепашки, где-то мягкие игрушки. Если в очереди окажется плачущий мальчик, тихонько шепните своему малышу: «Вот он, бояка! Видишь, как некрасиво таким быть.» Рассказывайте малышу какие-нибудь весёлые истории, чтобы отвлечь.

Когда пригласят в кабинет, можно попросить разрешения поприсутствовать. Но, обычно, стоматологи этого не любят. Если уж совсем маленький ребёнок, тогда идут навстречу.

Всё позади!
Самый приятный момент – возвращение домой. Ребёнок взахлёб рассказывает о своих первых впечатлениях, вы восхищаетесь им, и задаёте вопросы «в тему», побуждая его на ещё более эмоциональный рассказ. Не забудьте зайти в магазин за обещанной игрушкой. Завтра в садике ваш ребёнок будет герой! Его рассказ услышат одногруппники, узнают про «почти не больно» и «совсем не плакал».

У меня в отношении дочки всё получилось. Самый главный – это первый визит. Если всё пройдёт удачно, то дальше уже по накатанной. Помню, в третий раз, на правах «бывалой», она уже успокаивала новичков. А когда во 2-м классе у ортодонта понадобилось удалять 4 здоровых зуба, я просто восхищался мужеством своего ребёнка, прикидывая всё это на себя, восьмилетнего – нет, я на такое был не способен!

Подытожим
Наблюдаться у стоматолога необходимо. Важно подготовить ребёнка психологически. Выберите хорошую детскую стоматологию. Если всё-таки не получилось, поищите детского психолога. В штате некоторых детских поликлиник они есть. Будьте здоровы!

Рейтинг: 0 Голосов: 0
Комментарии (0)
Другие новости раздела

Прогулки на свежем воздухе важны для детей в любом возрасте.

Подробнее

Выбор колясок для покупателей огромен. Производители предлагают большие и маленькие модели, для мальчиков и девочек, современного и классического дизайна, трансформеры, люльки и многие...

Подробнее

Самый эффективный способ остановить инфекцию – изоляция. Поэтому детей и отпустили на каникулы. А чем их занять в эти дни дома?

23 марта 2020 года | 0 комментариев
Подробнее

Бывает, что ребенок вечером заиграется, разбалуется. Предложение ложиться спать вызывает у него протест. Как же в этом случае уложить кроху?

21 марта 2020 года | 0 комментариев
Подробнее

Метели и морозы позади. Зима сдает свои позиции. С первыми лучами весеннего солнца мир преображается. Теперь гулять с малышом – одно удовольствие

14 марта 2020 года | 0 комментариев
Подробнее

Людей, заходящих в кабинет стоматолога с улыбкой, мало. Среди детей их и вовсе, пожалуй, не сыскать. Почему же малыши панически боятся бормашины?

6 марта 2020 года | 0 комментариев
Подробнее

Зубы должны чистить все: и взрослые, и дети. Но, если для нас эта обязательная гигиеническая процедура – дело привычное, то малыш может и отказаться

28 февраля 2020 года | 0 комментариев
Подробнее

В одной семье есть собака, в другой – кошка, в третьей – кролик. А какое животное предпочтительнее для малыша, и как оно влияет на воспитание крохи?

21 февраля 2020 года | 0 комментариев
Подробнее

Дети любят играть, это весело и увлекательно. Подтверждением тому служит их заливистый смех. Но знают ли взрослые, что игры – не только развлечение?

14 февраля 2020 года | 0 комментариев
Подробнее

Привычек у детей много. То в носу ковыряют, то на стуле ерзают, то волосы теребят без надобности. Как помочь своему чаду в данной ситуации?

2 февраля 2020 года | 0 комментариев
Подробнее
Сообщите о событии

Знаете о событии или происшествии? Сообщите и мы напишем об этом на сайте.

Сообщить новость

 
 
^ Наверх