Неверная цена
Не дозвониться
Продано
Не актуально
Неверная контактная информация
Фотографии не соответствуют объявлению
Дубликат
Это спам
Другая ошибка




Детская

Школьные оценки и их влияние на ребенка

16 декабря 2014 года
Школьные оценки и их влияние на ребенка
Ребенок должен получать хорошие оценки, в этом уверены большинство родителей. И если в дневнике лишь четверки и пятерки, у них появляется причина для гордости, однако, плохие оценки - это непрерывная головная боль.

Мы провели исследование на тему того, как школьные оценки затрагивают самооценку детей.

В основном из-за родителей детей, которые хотят испытывать чувство гордости за оценки ребенка, каждый ученик в школе хочет привлечь немного внимания, которое иногда более важно для него, чем оценки.

Ученик, который выбирает путь хорошей учебы, выбирает более трудный путь. Дети же, которые учатся плохо, не обязательно глупее других, такое поведение в школе - также способ привлечь внимание, только легче. Одним словом, и хорошие и плохие оценки – это часть психологии поведения ребенка в социальной среде, направленная на привлечение внимания.

Любая оценка - причина напряжения. В конце концов, согласно логике ребенка, кто-то просто приходит и оценивает его и его возможности. И в течение долгого времени, ребенок может жить в страхе - как его оценят взрослые. Кроме того, он хочет, чтобы родители  и учителя его оценили.

В различном возрасте дети выбирают различные приоритеты. Например, в начальной школе им важна оценка учителей, тогда все они хотят стать хорошими учениками, чтобы привлечь то внимание, которого дети хотели. Оценки для детей в этот момент являются признаком внимания.

Затем, когда дети переходят в среднюю школу, они испытывают затруднения, многие начинают учиться хуже. Часто учителя получают от родителей подобные сообщения: "в начальной школе с Марией Ивановной, он был превосходным учеником, но как только перешел в среднюю школу, где много учителей – практически прекратил учиться". Фактически, он не прекращал учиться – он просто не может выбрать, что именно ему нравиться. Важно научить ребенка заставлять себя учиться.

Самая большая проблема многих родителей и учителей, это убеждение в том, что оценка более важна, чем сам человек. Очень немногие учителя видят перед собой ребенка, а не его оценку. Родители хотят, чтобы он получал пятерки каждый день, но зачем? Просто для того, чтобы они могли гордиться, именно поэтому многие родители даже не заинтересованы в знаниях ребенка. Они спрашивают: "Чего ты добился?".

Таким образом, дети зацикливаются на получении хороших оценок. Проблема состоит в том, что при таком подходе оценки часто не соответствуют знаниям.

Оценки не должны быть важнее знаний

Во-первых, для родителей должно быть важно, что ребенок в первую очередь получал в школе знания, а не оценки. Возможно, он изучит что-то столь важное, что станет намного большим стимулом для получения новых знаний в процессе обучения.

Второй пункт, родители не должны сосредотачиваться на оценке. Например, одинаково относитесь к любой оценке.
Хвалите детей, как за оценку, так и за знание, которые ваш ребенок получил и как он научился их применять. Если детям это интересно, они будет еще больше стремиться к знаниям об этом предмете не только дома, но и в классе, и получать от этого удовольствие. Они будут чувствовать себя действительно значимыми.

Рейтинг: +1 Голосов: 1
Комментарии (0)
Другие новости раздела

Прогулки на свежем воздухе важны для детей в любом возрасте.

Подробнее

Выбор колясок для покупателей огромен. Производители предлагают большие и маленькие модели, для мальчиков и девочек, современного и классического дизайна, трансформеры, люльки и многие...

Подробнее

Самый эффективный способ остановить инфекцию – изоляция. Поэтому детей и отпустили на каникулы. А чем их занять в эти дни дома?

23 марта 2020 года | 0 комментариев
Подробнее

Бывает, что ребенок вечером заиграется, разбалуется. Предложение ложиться спать вызывает у него протест. Как же в этом случае уложить кроху?

21 марта 2020 года | 0 комментариев
Подробнее

Метели и морозы позади. Зима сдает свои позиции. С первыми лучами весеннего солнца мир преображается. Теперь гулять с малышом – одно удовольствие

14 марта 2020 года | 0 комментариев
Подробнее

Людей, заходящих в кабинет стоматолога с улыбкой, мало. Среди детей их и вовсе, пожалуй, не сыскать. Почему же малыши панически боятся бормашины?

6 марта 2020 года | 0 комментариев
Подробнее

Зубы должны чистить все: и взрослые, и дети. Но, если для нас эта обязательная гигиеническая процедура – дело привычное, то малыш может и отказаться

28 февраля 2020 года | 0 комментариев
Подробнее

В одной семье есть собака, в другой – кошка, в третьей – кролик. А какое животное предпочтительнее для малыша, и как оно влияет на воспитание крохи?

21 февраля 2020 года | 0 комментариев
Подробнее

Дети любят играть, это весело и увлекательно. Подтверждением тому служит их заливистый смех. Но знают ли взрослые, что игры – не только развлечение?

14 февраля 2020 года | 0 комментариев
Подробнее

Привычек у детей много. То в носу ковыряют, то на стуле ерзают, то волосы теребят без надобности. Как помочь своему чаду в данной ситуации?

2 февраля 2020 года | 0 комментариев
Подробнее
Сообщите о событии

Знаете о событии или происшествии? Сообщите и мы напишем об этом на сайте.

Сообщить новость

 
 
^ Наверх