Неверная цена
Не дозвониться
Продано
Не актуально
Неверная контактная информация
Фотографии не соответствуют объявлению
Дубликат
Это спам
Другая ошибка




Детская

Осторожно, трёхлетки! Как бороться с возрастом строптивости

16 октября 2015 года
Осторожно, трёхлетки! Как бороться с возрастом строптивости

Вашему ребенку исполнилось 3 года. И вдруг, о, ужас! Ваше чадо, еще вчера порхающее по квартире в образе ангелочка, превратилось в агрессивного маленького дьяволенка. Все, что накануне воспринималось со спокойствием и послушанием, сегодня встречается в штыки. Что произошло? Отчего так получилось? И главное, что теперь со всем этим делать?!!

Кризис… У детей он тоже бывает. Их много. Кризис новорожденного, годовалый, трехлетний, семилетний, и наконец – подростковый кризис, о котором, конечно же, все наслышаны. Любой кризис, и детский в том числе, связан с изменениями, и не всегда они приятные. Становление личности – процесс неравномерный. Некоторые его этапы носят стремительный и скачкообразный характер. В эти периоды у детей возникают трудности в общении со взрослыми. Малыши становятся трудноуправляемыми, капризными, упрямыми. Заметим, что не все дети этому подвержены, но большинство из них проходит это горнило становления.

Признаки наступившего кризиса

Самый первый из них – ребенок начинает крутиться перед зеркалом, внимательно рассматривая свое отражение. Он пытается понять, как выглядит со стороны, каким видят его окружающие. Мальчики становятся озабоченными личной успешностью и раздражаются от неудач. Девочки начинают интересоваться нарядами. Поведение ребенка в этот период перестает поддаваться коррекции, он становится практически неуправляемым, часто впадает в ярость.

Малыш встречает «в штыки» предложения взрослых, пытается сделать все наоборот, даже если это идет вразрез с его желаниями. Своими поступками и поведением он дает понять: с ним должны считаться, как с личностью. Ребенок стремится к самостоятельности, и подавлять ее, значит, поставить под сомнение его возможности, а он уже многое умеет. Маленький строптивец находится с взрослыми в постоянной конфронтации. Иногда она переходит в состояние войны. А на ней все средства хороши для достижения цели. И ребенок с лихвой этими средствами пользуется. Дело доходит до того, что он начинает по всякому обзывать и зло дразнить родителей, бабушек-дедушек, воспитателя. Для проявления своей власти трехлетний тиран изыскивает массу всевозможных способов, заставляя взрослых беспрекословно выполнять все его требования.

Что делать?

Не стоит хвататься за голову и бить во все колокола. Кризис свидетельствует о готовности вашего малыша к дальнейшему развитию. Ваша задача – помочь ему выйти из этого состояния с меньшими психологическими потерями, минимизировать закрепление негативных качеств, у которых есть и «обратная сторона медали». Упрямство – воля. Замкнутость – осторожность. Агрессивность – форма самозащиты. Эгоизм – чувство собственного достоинства. Ребенок в идеале должен выйти из кризиса положительным героем, с полным набором позитивных качеств.

Что нужно знать

Период упрямства и капризов начинается в возрасте 3-х лет и через полгода, максимум год, заканчивается. При этом девочки более капризны, а мальчики более упрямы. Иногда приступы неуправляемости случаются по 5-6 раз на дню. Если через год истеричное поведение ребенка не изменится, значит, идет фиксация упрямства, как способ манипулирования взрослыми. Так бывает, когда родители или бабушка проповедуют соглашательскую политику и, сами того не желая, становятся ее жертвами.

Не придавайте гиперчрезмерного значения упрямству и истерикам вашего малыша. При этом постарайтесь быть всегда рядом. Объяснять что-то ребенку во время приступа непослушания бесполезно. Шлепки его взбудоражат и подстегнут, ругань пройдет мимо ушей. Однако, будьте настойчивы в своих действиях. Если скажете «нет», постарайтесь не менять своего решения. Всегда неприятно, когда ребенок начинает истерить в общественных местах, в присутствии большого количества зевак: в магазине, в парке и т.д. В этой непростой ситуации можно попробовать отвлечь ребенка: « Ничего себе машина!» или «А что у меня в сумочке есть…» Искусству находить компромисс с ребенком можно учиться всю жизнь. Задействуйте все свое терпение, фантазию и юмор. Постарайтесь не поддаваться гневу. Попытайтесь проявить сочувствие и помочь вашему ребенку преодолеть этот непростой период с наименьшими для него потерями.


Рейтинг: 0 Голосов: 0
Комментарии (0)
Другие новости раздела

Прогулки на свежем воздухе важны для детей в любом возрасте.

Подробнее

Выбор колясок для покупателей огромен. Производители предлагают большие и маленькие модели, для мальчиков и девочек, современного и классического дизайна, трансформеры, люльки и многие...

Подробнее

Самый эффективный способ остановить инфекцию – изоляция. Поэтому детей и отпустили на каникулы. А чем их занять в эти дни дома?

23 марта 2020 года | 0 комментариев
Подробнее

Бывает, что ребенок вечером заиграется, разбалуется. Предложение ложиться спать вызывает у него протест. Как же в этом случае уложить кроху?

21 марта 2020 года | 0 комментариев
Подробнее

Метели и морозы позади. Зима сдает свои позиции. С первыми лучами весеннего солнца мир преображается. Теперь гулять с малышом – одно удовольствие

14 марта 2020 года | 0 комментариев
Подробнее

Людей, заходящих в кабинет стоматолога с улыбкой, мало. Среди детей их и вовсе, пожалуй, не сыскать. Почему же малыши панически боятся бормашины?

6 марта 2020 года | 0 комментариев
Подробнее

Зубы должны чистить все: и взрослые, и дети. Но, если для нас эта обязательная гигиеническая процедура – дело привычное, то малыш может и отказаться

28 февраля 2020 года | 0 комментариев
Подробнее

В одной семье есть собака, в другой – кошка, в третьей – кролик. А какое животное предпочтительнее для малыша, и как оно влияет на воспитание крохи?

21 февраля 2020 года | 0 комментариев
Подробнее

Дети любят играть, это весело и увлекательно. Подтверждением тому служит их заливистый смех. Но знают ли взрослые, что игры – не только развлечение?

14 февраля 2020 года | 0 комментариев
Подробнее

Привычек у детей много. То в носу ковыряют, то на стуле ерзают, то волосы теребят без надобности. Как помочь своему чаду в данной ситуации?

2 февраля 2020 года | 0 комментариев
Подробнее
Сообщите о событии

Знаете о событии или происшествии? Сообщите и мы напишем об этом на сайте.

Сообщить новость

 
 
^ Наверх