Неверная цена
Не дозвониться
Продано
Не актуально
Неверная контактная информация
Фотографии не соответствуют объявлению
Дубликат
Это спам
Другая ошибка




Детская

Опасности, подстерегающие ребенка на каждом шагу

27 ноября 2015 года
Опасности, подстерегающие ребенка на каждом шагу

Маленький ребенок – существо неразумное. Многие элементарные, как нам кажется, вещи ему неведомы. Ну, откуда крохе знать, что о горячий утюг можно обжечься, а лизнув розетку - получить удар электрическим током. Сунешь палец между дверным полотном и коробкой – будет больно. Дернешь кошку за хвост – останешься с царапинами на коже.

Но мы-то с вами откуда все это знаем? Правильно – личный опыт. Застраховать малыша от всех возможных опасностей еще ни у кого не получалось. Но минимизировать их – вполне посильная для взрослых задача. Как утверждают травматологи, печальные истории с детьми происходят вследствие нашей невнимательности и небрежного отношения ко многим вещам.

Так, груднички часто падают с пеленального столика, а иногда и из рук матери. Столик непременно должен иметь бортики. Дети сейчас пошли резвые. Уже в 4 месяца они начинают крутиться с боку на бок, как уж на горячей сковородке. Поэтому ни в коем случае не пеленайте грудничка на обычном обеденном столе.

«Маленькие детки – маленькие бедки». Ребенок растет, и количество опасностей увеличивается. Ползающему и самостоятельно передвигающемуся ребенку (а происходит это около года) грозят различные падения. Шишек и синяков не удалось избежать еще никому, но падение падению рознь. Малыш может кубарем скатиться с крутой лестницы, удариться при падении об острый угол или кромку мебели, выпасть из кроватки либо, что еще хуже, из окна. 

В 2 года к падениям добавляются отравления, ожоги, травмы пальцев в дверных притворах и глотание всего, что под руку попадет. В 5 лет прибавляется новая специфическая напасть – детские спорткомплексы, которые родители устанавливают дома. Если они смонтированы неправильно, ребенок, спрыгивая, может удариться, например, об угол пианино. Лучше иметь для спортивного уголка отдельное помещение, но если такой возможности нет, пол должен обязательно застилаться матами, да и стены не лишним будет обить чем-нибудь мягким.

По медицинской статистике, первое место среди несчастных случаев с детьми принадлежит отравлениям. Малыши тянут в рот что угодно, не смущаясь ни цветом, ни вкусом, ни запахом. Причем, когда дети болеют, их очень трудно заставить пить таблетки. Зато самостоятельно они их глотают с превеликим удовольствием. Возможно, ребятишек привлекают красивые упаковки, а может, дети стремятся подражать взрослым.

Не брезгует малышня и уксусом, стиральным порошком, средством для мытья посуды. На одном приусадебном участке, пока родители возились на грядках, один маленький сынок съел небольшую упаковку суперфосфата, а другой выпил треть лейки воды, в которой был разведен навоз. Малышей еле спасли, а родителям даже и в голову не могло прийти, что их чада соблазнятся такими неаппетитными вещами. Бывают и алкогольные отравления. Дети допивают из бутылок, бокалов, рюмок.

До того момента, пока ребенок не начал самостоятельно передвигаться, мы и не подозреваем, сколько опасных веществ хранится у нас дома. Поэтому, как только ребенок начал ходить, немедленно сделайте ревизию отравляющих веществ, уберите их в зоны недосягаемости малыша: на антресоли, под замок. На двери холодильника тоже купите запор, есть такие в продаже.

На втором месте в печальном списке травматологов стоит удушье от проглоченных предметов. Дети глотают целлофановые кульки, пуговицы, спички, иголки, булавки, пробки, очень любят колпачки от ручек. Поэтому все мелкие предметы должны быть убраны. Далее в списке несчастий идут ожоги. Чаще всего это происходит на кухне. Дети хватаются за горячие сковородки и кастрюли, порой опрокидывая их на себя. Малыши, которые уже знают опасность пламени, могут схватиться за только что выключенную газовую конфорку, а у электрической и вовсе не видно огонька. Ставьте кастрюли и сковороды ручкой к стене. Если ребенок опрокинет на себя суп, кипящий жир или варенье – мало не покажется.

Ожоги электрическим током тоже таят в себе большую опасность. Редкий ребенок сможет побороть искушение поковыряться в розетке маминой шпилькой для волос или бабушкиной металлической спицей для вязания. Сердечко у малыша маленькое, удар током может его остановить. Пока вы охаете, да ахаете, звоните в скорую, пытаясь трясущими руками набрать номер – ребенка можно потерять. Кстати, в таких случаях остановка сердца часто сопровождается мерцательной аритмией, а при ней сердце при помощи массажа и искусственного дыхания запустить не удастся. Нужен только дефибриллятор, которого у вас дома, конечно, нет. Поэтому покупайте для розеток заглушки, их сейчас выпускается великое множество.

Жизнь – штука непредсказуемая. Никакие чудеса техники не могут стопроцентно гарантировать избавление от несчастья. Когда ребенок вступает в жизнь, пробуя все на зуб и на ощупь, случиться может разное. Поэтому задача родителей – свести риски к минимуму. Здоровый ребенок – ваше спокойствие.


Рейтинг: 0 Голосов: 0
Комментарии (0)
Другие новости раздела

Прогулки на свежем воздухе важны для детей в любом возрасте.

Подробнее

Выбор колясок для покупателей огромен. Производители предлагают большие и маленькие модели, для мальчиков и девочек, современного и классического дизайна, трансформеры, люльки и многие...

Подробнее

Самый эффективный способ остановить инфекцию – изоляция. Поэтому детей и отпустили на каникулы. А чем их занять в эти дни дома?

23 марта 2020 года | 0 комментариев
Подробнее

Бывает, что ребенок вечером заиграется, разбалуется. Предложение ложиться спать вызывает у него протест. Как же в этом случае уложить кроху?

21 марта 2020 года | 0 комментариев
Подробнее

Метели и морозы позади. Зима сдает свои позиции. С первыми лучами весеннего солнца мир преображается. Теперь гулять с малышом – одно удовольствие

14 марта 2020 года | 0 комментариев
Подробнее

Людей, заходящих в кабинет стоматолога с улыбкой, мало. Среди детей их и вовсе, пожалуй, не сыскать. Почему же малыши панически боятся бормашины?

6 марта 2020 года | 0 комментариев
Подробнее

Зубы должны чистить все: и взрослые, и дети. Но, если для нас эта обязательная гигиеническая процедура – дело привычное, то малыш может и отказаться

28 февраля 2020 года | 0 комментариев
Подробнее

В одной семье есть собака, в другой – кошка, в третьей – кролик. А какое животное предпочтительнее для малыша, и как оно влияет на воспитание крохи?

21 февраля 2020 года | 0 комментариев
Подробнее

Дети любят играть, это весело и увлекательно. Подтверждением тому служит их заливистый смех. Но знают ли взрослые, что игры – не только развлечение?

14 февраля 2020 года | 0 комментариев
Подробнее

Привычек у детей много. То в носу ковыряют, то на стуле ерзают, то волосы теребят без надобности. Как помочь своему чаду в данной ситуации?

2 февраля 2020 года | 0 комментариев
Подробнее
Сообщите о событии

Знаете о событии или происшествии? Сообщите и мы напишем об этом на сайте.

Сообщить новость

 
 
^ Наверх